Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что ждет Марию Бутину в России

Политика
Что ждет Марию Бутину в России
Марию Бутину не будут задерживать в миграционном центре / Фото: Страница Марии Бутиной в Facebook

Мария Бутина, задержанная в США в июле 2018 года по обвинению в «сговоре с целью незаконной работы иностранным агентом», вернулась в Москву. Девушка провела в заключении год, из которого четыре месяца — в одиночной камере.

Вернувшись в столицу, Бутина заявила, что собирается предпринять некоторые юридические шаги по защите своей репутации, а также сказала, что хотела бы заняться защитой прав заключенных. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, что ждет Марию на родине.

— В моем понимании, в нашей стране ее ни в чем не обвинят, — заявила директор некоммерческой организации «Общественный вердикт» Наталья Таубина. — Скажем так, то преступление, которое она совершила, имеет отношение к американскому законодательству — подобного обвинения в нашей стране можно не опасаться.

— Как думаете, насколько быстро она как бывшая заключенная сможет адаптироваться, начать жить дальше?

— Трудно сказать, каким образом работает система, в случае если заключение проходило за пределами России. Разумеется, намного сложнее становится устроиться на работу, да и отношение к человеку меняется. Впрочем, здесь все же немного другой случай: обвинение по статье, имеющей некоторый политический контекст.

— Мария говорит, что хотела бы заняться защитой прав заключенных. Взяли бы ее к себе?

— Трудно сказать. Мы — организация профессионалов и юристов в первую очередь. Не очень понимаю, как она смогла бы представлять интересы заключенных в суде. Возможно, она отлично бы взаимодействовала с организацией, занимающейся некой популистской деятельностью.

Александр Брод, член совета при президенте по правам человека считает, что у Марии есть все шансы отстоять свое имя. Правда, это потребует от девушки усилий.

— Наше законодательство позволяет обращаться за защитой чести и достоинства и предъявлять иски к тем, кто распространял в отношении человека недостоверную и порочащую информацию. Если она была клеветнической, за это также предусматривается ответственность при грамотно выстроенной адвокатской защите. Если Мария найдет реальные поводы, перспектива есть. Тем не менее рассчитывать на какую-то весомую компенсацию я бы не советовал, скорее, речь идет о чисто символических суммах. К тому же процессы крайне затяжные. Но все же, если есть желание бороться за свое имя, его остается только приветствовать. В США перспективы у нее также есть, но здесь потребуются очень хорошие, грамотные адвокаты, с этим у нее уже возникали проблемы во время основного процесса.

— Почему с этим ей не помогли еще в США?

— Честно говоря, мне до сих пор непонятна суть обвинения, которое было предъявлено, почему она провела столько времени в заключении, в сложных условиях, с проблемами со здоровьем, без своевременного доступа грамотных адвокатов. И я, и некоторые мои коллеги обращались в посольство США с просьбой об улучшении условий ее содержания и объективного рассмотрения дела. Проводили круглый стол в Госдуме, где были и представители международных миссий. Кажется, вся суть процесса чересчур политизировалась. Фонд поддержки соотечественников также не смог оказать поддержку в силу того, что банально не хватало бюджета, хотя пытались организовать сбор средств. Юридическую и просто человеческую поддержку оказывала Татьяна Москалькова, которая встречалась с родственниками.

— Мария выказала желание помогать другим заключенным. Может, в СПЧ ей найдется место?

— Ну, во-первых, я бы хотел с ней просто встретиться и поговорить. У нас уже был опыт, когда после возвращения Вышинского мы пригласили его на заседание постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, и он выразил желание стать экспертом. Теперь он — полноправный член СПЧ. А с Бутиной нужно прежде всего просто поговорить. Я просто не знаю ее уровень подготовки, но, возможно, она захочет совершенствовать свои юридические знания, получит дополнительную подготовку.

Александр заметил, что Мария производит впечатление очень активного и мужественного человека, и предположил, что она может быть востребована в общественной палате в качестве эксперта.

Читайте также: Мария Бутина обвинила американские СМИ во лжи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.