Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ток-шоу «Лестница»: Свое дело. Стоит ли рискнуть и создать собственный бизнес или лучше работать за стабильную зарплату

Общество
Герои программы «Лестница» — эксперты и юные корреспонденты редакции — столкнулись в споре, так ли нужно так называемое свое дело.

Скоро сегодняшние старшеклассники ворвутся в долгожданную взрос лую жизнь. Предстанут перед выбором — довериться работодателю или рискнуть начать собственный бизнес.

Ведущие Алексей Тимофеев и Жаннат Идрисова сразу же решили вопрос в пользу последнего варианта. Такого же мнения были и предприниматели, собравшиеся за столом.

Юнкоры представили свою точку зрения.

НАДЕЖДА АФАНАСЬЕВА

Мир в руках тех, кто его делает.

Жизнь дана каждому, чтобы он совершил за малый отрезок отведенного ему времени что-то действительно стоящее, полезное для всех. Так почему этим чем-то не может быть свое дело? Может, вот только почему тогда наш народ частенько обзывает бизнесменов торгашами? Часто бизнесмен — это паразитирующее на чужой идее и финансах существо. Для меня настоящий предприниматель — это гений, изобретающий иной подход к обыденности, волшебник, превращающий мир в нечто, близкое к идеалу. Все остальное — лишь фальшивка. Есть ли смысл становиться человеком-подделкой?

ДАРЬЯ ПЕЧЕНИНА

К нам в студию на очередной выпуск еженедельной передачи «Лестница» пришли молодые люди, создавшие свой бизнес в раннем возрасте.

Они, безусловно, вызывают уважение тем, что смогли поднять свое дело на высокий уровень и успешно удерживаются на нем. Одни говорили, что собрали начальный капитал сами, а другим помогли родители. Например, Анна Ларина, владелица компании по производству одежды, сказала, что ей с деньгами помог старший брат. Я не вижу в этом ничего плохого. Я думаю, что родители, вкладывая деньги в наше будущее, вкладывают их при этом и в свое. Если у меня будут идеи хорошего бизнеса, но не будет денег на его развитие, я в первую очередь пойду к родителям. Уверена, они поддержат и материально, и морально!

ВИТАЛИЙ РАКИТЯНСКИЙ

Один из гостей, Дмитрий Порочкин, генеральный директор ООО «НСС консалт» в начале эфира произнес фразу, которая зацепила меня и вызвала недоверие к предпринимателям и бизнесу: «Согласно статистике для того, чтобы ваша компания имела успех, ей нужно разориться два-три раза». На наше возражение, что для открытия бизнеса понадобится и так большое количество денег, которых нет у обычных студентов, Дмитрий ответил: «Если вы учитесь в хорошем институте и не прогуливаете пары, то вы будете знать, как строить бизнес. Вы должны иметь идею, это главное, нужно попытаться создать что-то такое, что не придумали до вас. Если будете оригинальны, то добьетесь успеха». Но несмотря на попытки гостей доказать, что «в бизнесе все светло», меня они переубедить не смогли.

МАРГАРИТАФИЛЬКОВА

На вопрос, хочу ли я открыть свое дело, я ответила бы: «Нет». Как сказал один из гостей, для этого нужно оторвать свою тыльную часть от стула.

Но меня больше пугают другие вещи. В первую очередь — бремя ответственности. Мысль, что от меня зависит судьба моих сотрудников и их семей.

Вдруг фирма разорится, что будет с ними? На протяжении передачи звучало выражение «хозяин собственной жизни».

Можно сделать вывод, что, работая в офисе, будешь чьим-то «рабом». Для меня не столь важно, где я нахожусь на карьерной лестнице, сколько интересна ли мне работа и велико ли желание заниматься этим делом. Не так важно, кем человек работает. Важнее то, доставляет ли работа удовольствие, ведь нелюбимым делом, даже очень прибыльным, заниматься долго невозможно.

АНАСТАСИЯ БРУЙ

Стоит ли молодому человеку, едва начавшему свой путь по выбранной специальности, открывать собственный бизнес? Предпринимательство требует определенных умений, способностей, которые могут проявляться в любом возрасте.

Бизнес — осознанный риск, и действовать нужно, когда особо еще нечем рисковать.

Студент, еще не успевший обзавестись семьей, который может положиться на родителей и не нажил много материальных благ, может попробовать начать свое дело. Чтобы быть успешным в каком-либо деле, надо хорошо разбираться в том, что ты делаешь. Неплохо поработать несколько лет в компании, набраться опыта.

Создание своего дела — отличная возможность заниматься тем, что действительно нравится человеку. Все возможно, было бы желание!

АРТЕМ МУЩЕНКО

Главное в бизнесе — это решиться встать со своего места и приложить силы и старание, чтобы получить прибыль. Бизнес можно строить на всем, к чему лежит сердце. Например, шить одежду на заказ, варить мыло или продавать домашнюю выпечку, кто знает — может, дело разовьется и ты станешь владельцем ресторана. Как человек из танцевальной среды, могу сказать, что многие танцоры в будущем хотят открыть собственную студию, давать мастер-классы.

Конечно, есть риск, но без него никуда. Ведь недаром говорят, что прежде чем бизнес станет успешным, ты несколько раз обанкротишься. Еще возникает вопрос: «С кем стоит заводить бизнес?» Конечно, с тем, кому доверяешь!

РУСЛАН ИШМАКОВ

Многие задумываются: не организовать ли собственный бизнес? Но решаются на это не все, большинство боится поменять все в одночасье: бросить привычное рабочее место и ежемесячную зарплату. Людей останавливает страх потерять все и погрязнуть в долгах.

Не каждый сможет взвалить на свои плечи груз ответственности за других людей.

Тем не менее люди рискуют, преодолевают страхи и некоторым удается достигнуть успеха. Для открытия дела не всегда требуются большие деньги. Часто достаточно креативного мышления и поддержки близких людей. Главное не опускать рук и идти к поставленной цели. Если не получилось, пробовать еще и еще, пока не появятся результаты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.