Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выбор профессии определяет будущее

Общество
Выбор профессии определяет будущее
Юлия Пасс, директор компании «Проект ПРО: Пропуск в профессию» / Фото: unknown
«Пресса в образовании» начинает цикл публикаций по важнейшей для стершеклассников теме «Выбор профессии».Мы дадим слово профессионалам: экспертам рынка труда, консультантам по профориентации, психологам, аналитикам.

Юлия Пасс, директор компании «Проект ПРО: Пропуск в профессию»:

Я занимаюсь карьерным консультированием 15 лет. Я наблюдала много взлетов, падений, разочарований, поисков.
Редко кому карьера дается легко, мне трудно будет привести примеры безупречно ровного профессионального пути. Но если человек нашел себя, занимается своим делом, — это счастье.

Некоторое время назад компания Gallop Group провела общемировое исследование. Она хотела узнать, что для людей в мире является самой главной ценностью. И большинство людей в разных странах ответили, что для них это хорошая работа.

Мне хотелось бы поговорить с вами о том, что влияет на наш выбор, как можно найти свое призвание — и вообще, можно ли его найти раз и навсегда, что нас ждет в перспективе — какие профессии будут востребованы, какие новые специальности появятся, а какие уйдут в разряд раритетов. Я поделюсь тем, что знаю о поисках пути, о том, что определяет правильность выбора и делает успех в карьере долгосрочным.

И я начну с хорошей новости — нам всем невероятно повезло. Мы даже не всегда осознаем это счастье, оно стало таким привычным, будничным. У нас есть возможность выбора. И благодаря этому появляются вопросы: как найти свой путь, понять призвание, выбрать профессию.

Сейчас рабочим местом становится уже даже не офис, а виртуальное пространство. Приложив усилия, мы можем получить любое образование, мы можем выбирать — есть свободный рынок труда, чего раньше не было, и свободный рынок профессионалов. А с появлением интернета этот рынок действительно становится мировым. Двери открыты — надо только найти свою.

И здесь возникает дурманящий запах свободы. Который почему-то многими воспринимается как «делаю, что хочу».

На самом деле выбор — это точка принятия решения. И ты должен быть очень внимателен и сконцентрирован, а дальше уже начинаются ответственность за сделанный выбор и его последствия. Нельзя сбрасывать со счетов и природные задатки. У всех нас разные способности, таланты и интересы. Нужно знать их и понимать, в какой сфере они могут найти наилучшее применение.

Справка

Юлия Пасс — основатель и директор профориентационной компании «Проект ПРО: пропуск в профессию», сертифицированный специалист Strong Interest Inventory (ведущий международный психометрический инструмент по профориентации и карьерному консультированию). Более 10 лет возглавляла службы персонала крупнейших российских и международных компаний. Автор книг и статей по управлению персоналом и карьерному консультированию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.