Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Одна мечта на двоих — после школы стать экскурсоводами

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Одна мечта на двоих — после школы стать экскурсоводами
Александра Климашина (слева) и Дарья Мартыненко для конкурса «Отечество» сделали видеоролик, в котором рассказали о памятниках Великой Отечественной войны / Фото: Светлана Колоскова
Десятиклассницы школы № 1245 Александра Климашина и Дарья Мартыненко стали призерами конкурса «Отечество» в номинации «Юные экскурсоводы». Они подготовили видеоэкскурсию.

О конкурсе девчонкам рассказала учительница истории Светлана Бакулина. Саша и Даша стали первыми из класса, кто откликнулся на предложение поучаствовать в нем. Тема работы родилась сразу.

— Что может быть важнее памяти о подвиге нашего народа, нашей страны? Это история, которую творили наши деды и прадеды, — делится Саша. — В Чертанове Центральном есть памятники Великой Отечественной войны, и мы решили познакомить ребят с ними.

Начали с парка 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Этот парк — любимое место для прогулок местных жителей. Но мало кто знает, что открыт он был 9 мая 1975 года.

Тогда ученики школы № 679 совместно с ветеранами посадили в парке первые деревья — 30 берез. К 40-летней годовщине Победы на территории парка открылась библиотека. А в ноябре 1997 года в парке появился мемориал ДОТ — воссозданный фрагмент второй линии обороны Москвы, проходившей недалеко от территории парка.

— На мой взгляд, это удивительное место, — поддерживает подругу Даша.

С самого начала беседы становится понятно: девчонки не случайно решили делать проект вместе. Они очень органично дополняют друг друга, даже рассказывают о своем исследовании по очереди.

Несколько недель ушло на поиск и систематизацию информации — пользовались всеми доступными источниками. Потом снимали видео. По очереди, без помощи специалистов: одна — за камерой, оператором, вторая — в кадре. Потом менялись.

— Мы не только рассказывали факты, которые нам удалось найти, но и читали стихи, — уточняет Даша. — Старались, чтобы было интересно всем — и нашим ровесникам, и ребятам помладше.

Ожидания авторов оправдались: они уже показали свой проект ученикам начальной школы. А потом была презентация на конкурсе. Самый волнительный этап.

— Мы начали готовиться заранее, — вспоминает Саша. — За несколько дней перед защитой проекта постоянно были на телефоне: созванивались через каждые полчаса, обсуждали, как лучше его представить, что именно стоит рассказать, устанавливали очередность своих выступлений. Очень переживали. Но жюри было доброжелательным, и это помогало сос редоточиться и справиться с нервами.

Девчонки не скрывают — у них большие планы на будущее.

— Для начала мы хотим расширить географию маршрутов, создать канал на ютьюбе, выкладывать туда видеоэкскурсии. Рассказывать не только про памятники Великой Отечественной войны, но и про другие достопримечательности нашего района, города, — рассказывает Даша. — А еще этим летом планируем проводить настоящие экскурсии для жителей нашего района. Уроки закончатся, и свободного времени у нас будет побольше.

И хотя Александра планирует стать историком, а Дарья — программистом, у девчонок есть одна мечта на двоих — водить экскурсии.

— Ведь это так здорово — видеть горящие глаза слушателей, которые открыли для себя что-то новое, — говорит Саша. — И вопросы, которые могут задать после экскурсии, нас совсем не пугают.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Бакулина, учитель истории и обществозна ния школы № 1245:

– Я получила большое удовольствие и от проекта, и от выступления девочек на конкурсе. Они представляли работу одними из последних. Было непросто справиться с нервами. Но все получилось. Девочкам не задали ни одного вопроса. Потому что материалы, которые они представили, оказались исчерпывающими.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.