Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не лаптем хлебаем! Вяжем в строку всякое лыко

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Академия народного творчества «ВМ» распахнула двери для московских школьников. Участники нашего очередного мастер-класса, к которым присоединись и юнкоры, изучали искусство плетения из лыка.

Лыко традиционно брали (или драли) со стволов молодой липы: их замачивали и затем снимали нижний слой коры — лыко. Из высушенного и нарезанного узкими (по 2-4 миллиметра) полосками деревенские жители изготавливали много самых разных вещей.

— Из лыка делали обувь, мочалки, корзинки, короба, шляпки и, конечно же, кукол, — рассказывает мастер Галина Фирсова.

Всем участникам выдают немного лыка. Душистый материал, чем-то напоминающий очень сухое желтое сено, рассыпается по столу, заполняя почти всю рабочую поверхность. Для начала делаем небольшую метелку и завязываем на ее конце узелок. Переворачиваем заготовку и, следуя советам преподавателей, выплетаем голову и руки фигурки. Основа готова.

Не лаптем хлебаем! Вяжем в строку всякое лыко Всем участникам выдали немного лыка. Душистый материал, чем-то напоминающий очень сухое желтое сено / Фото: Антон Гердо

— Для украшения кукол можно использовать разноцветные ленты, — подсказывает мастерица Галина Корнева.

Настало время разделить фигурки по гендерному признаку: «мальчикам» сплетаем «брючки», «девочкам» делаем «юбочки» и вплетаем им в косички цветные ленты для украшения. Подобные поделки на Руси спокон веку считались оберегами. Их делали на удачу, здоровье, богатство.

— Когда заплетаем косички, можно загадать желание, — делится хитростью изготовления кукол Галина Фирсова. — Тугие узелки косы закрепят желание. Возможно, через некоторое время мы встретимся и узнаем, сбылась ли ваша мечта.

Работа закончена. Ребята делятся впечатлениями.

Не лаптем хлебаем! Вяжем в строку всякое лыко Для украшения кукол можно использовать разноцветные ленты / Фото: Антон Гердо

— Я сделала обычную куклу из лыка и пару семейных оберегов-неразлучников. О мастер-классе я узнала из газеты. Я и раньше делала кукол, а теперь узнала новую для себя технику их изготовления из лыка, — говорит Мария Макеева, ученица 7-го класса школы № 548.

Шестиклассница Светлана Калинина свою работу приготовила в подарок.

— Я собираюсь подарить свою куклу бабушке — она давно собирает разных кукол, — рассказывает девочка. — В косичку я вплела пожелания здоровья и долголетия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Щербакова, учитель технологии школы № 1420:

- Обычно таким оберегам придавали женские черты. Плетеная кукла символизировала женщину, мать, кормилицу, берегиню. Считается, что первую самостоятельно сделанную куклу лучше оставить себе, а если дарить, то кому-то близкому, чтобы удача не перешла чужому человеку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.