Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музыканту-органисту необходима обувь танцора

Общество
Музыканту-органисту необходима обувь танцора
Студент Гнесинки Филипп Чельцов говорит, что музыканту-органисту нужно иметь не только длинные пальцы, но и длинные ноги. Клавиатура этого электрооргана заставляет музыканта буквально садиться на шпагат / Фото: Дмитрий Рухлецкий
16 февраля, в день своего 120-летия, Гнесинское училище не только принимало поздравления и собирало подарки, но и объявляло имя лучшего студента. Им оказался композитор-органист Филипп Чельцов.

Филипп Чельцов за инструментом похож на алхимика за рабочим столом. В зале кромешная тьма. Свет льется только из открытого шкафчика, перед которым, спиной к зрителю, сидит музыкант. Он успевает играть на четырех клавиатурах, лесенкой спустившихся на его колени, крутить ручки и рычаги на створках шкафчика и еще — перебирать ногами по клавишам внизу.

— Органисту нужны не только длинные пальцы, но и длинные ноги, — шутит Филипп. — Я почти на шпагат сажусь.

Ему только 18, но он уже— известный композитор. И награда, полученная в юбилейный для Гнесинки год, заслуженна. Уже пять лет подряд Чельцов выступает с органными концертами в Бельгии.

А на юбилее Училища имени Гнесиных Филипп исполнил собственное сочинение.

— Я играл импровизацию на тему ми, фа, соль, — объясняет музыкант. — Основательнице нашего училища очень повезло. Первые буквы ее имени совпадают с латинскими обозначениями нот. Елена — это ми, Фабиановна — фа, Гнесина — соль...

У поэта Артура Гиваргизова есть стихотворение:

Играет папа в переходе,

Над ним проходит магистраль.

Нам с мамой очень надоело

Таскать туда ему рояль.

— Хорошо, что у героев этого стихотворения папа — не органист, — сказал Филипп, прочитав стихотворение. — Орган в переход они точно не смогли бы перенести. Ведь этот инструмент связан со зданием, как черепаха с панцирем.

Потому и репетируют на инструменте не дома, а только в органных залах. И если музыкант блестяще разучил пьесу на одном органе, то для того чтобы исполнить то же самое на другом, нужно время. Ведь каждый инструмент — особенный.

По словам Филиппа, органист должен быть не только музыкантом, но и метеостанцией.

Хорошо, если в зале воздух сухой. Тогда можно расслабиться и играть в свое удовольствие. Но если воздух влажный, то звуки «зависают», как белье на веревке. Приходится по ходу пьесы менять привычную манеру исполнения, подстраиваясь под необычные условия.

— Мне повезло, — говорит Филипп, — я занимаюсь тем, что мне нравится. Среди моих товарищей кто-то работает в кафе, кто-то — экскурсоводом и ездит в автобусе по Москве. Я работаю по специальности органистом в музее Цветаевой. Выступаю с концертами и даже озвучиваю немые фильмы.

Профессия накладывает отпечаток на жизнь. Во-первых, у Филиппа два плейера. На одном — органная классика, на другом — популярная музыка, которую любит музыкант.

А еще Филипп Чельцов всегда носит с собой вторую обувь: особые ботинки на тонкой подошве, как у танцоров. В таких не пройдешь по московской брусчатке. Зато они идеально подходят для игры на органе, где надо чувствовать каждую педаль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.