Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школа имени Фридмана: творчество без границ

Общество
Школа № 654 имени Фридмана стала известной благодаря как инновационным образовательным технологиям, так и интересным традициям и качеству обучения. Холодно. Пока подхожу к зданию школы, одному из девяти корпусов образовательного центра, дует сильный ветер, идет легкий снежок, звуки города заполняют все пространство.

В школьном фойе у стены витрина с множеством кубков, грамот и всевозможных наград практически во всех видах учебной и спортивной деятельности. Наша сегодняшняя собеседница — руководитель школьного медиацентра, член Союза журналистов России Ирина Ордынская рассказала о школе, своих учениках и литературно-художественном альманахе «Алый парус».

- Ирина Николаевна, «Алый парус» знают вне школы?

- Я уже 10 лет занимаюсь литературным творчеством с ребятами, в этом году вышел восьмой номер альманаха. Наши альманахи читают в Москве, они есть в библиотеках. Многие наши ребята оканчивают школу творчества и поступают потом в театральные вузы, они берут с собой эти альманахи. Преподаватели просят их приносить стихи сверстников, потому что им интересно репетировать с ребятами, когда это стихи, рожденные поколением. Вашим поколением, понимаете? То есть это стихи не профессиональные, а именно стихи поколения. И их невозможно заменить никакими другими произведениями.

- Вы провели всероссийский поэтический конкурс, приуроченный к юбилею Шекспира...

- Совершенно верно! Я полгода была на связи со всеми юными поэтами нашей страны. Участвовали 700 человек из 128 поселков, аулов, городов со всей России. Оказалось, что наша страна по-прежнему необычайно творческая, и в каждом городе или деревне живут талантливые юные поэты. Конкурс проводился в трех номинациях: двух поэтических — «Сонет» и «Свободный выбор», а также художественно-графической — «Мир Шекспира» — конкурс иллюстраций.

- Ваши школьники продолжают традицию выпуска альманаха? Вы помогаете им писать?

- С одной стороны, писательство требует вдохновения, с другой же — я понимаю, что невозможно обойтись без ремесла. Человек, который пишет, должен осознавать, что он будет делать. Знать, что такое сюжет, композиция, уметь работать с текстом. Внутри у него должен быть «редактор». Нельзя говорить, что литературному мастерству невозможно научиться. Чем ребенок младше, чем раньше он начнет заниматься творчеством, тем больше шансов, что из него получится настоящий литератор.

- О чем же обычно пишут юные поэты и прозаики?

- Есть некий шаблон, что все юные писатели пишут о любви. Это неправда, о ней пишут очень редко. Современные юные поэты любят размышлять о мире, их стихи отличаются уклоном в философию.

Иногда затрагивают религиозные темы. И знаете что? Они делают это лучше взрослых поэтов, поверьте. Их стихи чисты и искренни. Я вообще убеждена, что дети лучше взрослых: их волнуют вечные темы, проблемы добра и зла. На прощание Ирина Николаевна подарила редакции «Вечерней Москвы» несколько выпусков альманаха «Алый парус».

СПРАВКА

Школа № 654 открылась в 1939 году. Спустя 26 лет сюда пришел на должность директора Анатолий Давыдович Фридман. Этому талантливому руководителю, педагогу, поэту, режиссеру удалось создать уникальное учебное заведение, в котором ученики получают возможность раскрывать и реализовывать свои способности и таланты. Сегодня это активно развивающийся учебный центр, входящий в число лучших школ Москвы. В 2013 году средняя общеобразовательная школа № 654 награждена дипломом первой степени лауреата гранта мэра Москвы в сфере образования за достижение высоких результатов в образовательной деятельности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.