Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конец обману дольщиков

Экономика
4 июня президент Владимир Путин обсудил с кабмином переход к долевому строительству с использованием эскроу-счетов. Эксперт рассказал «ВМ» о том, как это повлияет на столичный рынок.

Раньше мы строили не совсем цивилизованным образом. Собирали деньги с дольщиков, затем застройщики в половине случаев дольщиков-граждан обманывали, те мыкались по судам. А во всем мире система работает таким образом, как запланировано ввести у нас с 1 июля, через проектное финансирование. Дольщик вносит свои деньги в банк, но застройщик ими пользоваться не может, пока квартира не сдана. И только после того как дом официально сдан, счет разблокируется. Эскроу-счета — основная страховка от злоупотреблений со стороны застройщика. Он не собирает деньги с человека, а вынужден строить либо на свои, либо на заемные.

Для покупателя жилья это почти абсолютная гарантия того, что он не будет обманут. Если застройщик в чем-то свои обязательства не исполнит, то и денег не получит, а дольщик свое у банка заберет. Понятие «обманутый дольщик» должно исчезнуть. Для покупателя стоимость жилья, по нашим прогнозам, несколько вырастет. Опросы показывают, что подавляющее большинство покупателей на этапе строительства готовы доплатить порядка пяти процентов за отсутствие риска.

Конец обману дольщиков Участница выставки «Недвижимость» в Гостином Дворе Алена Латышева изучает один из представленных на мероприятии стендов, посвященных ипотечному кредитованию / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Откуда возьмется это подорожание? Появляется третья сторона, которая несет расходы: банк, которому предстоит набрать специалистов, сформировать отдел для ведения эскроу-счетов и экспертизы строительства. Конечная цена для покупателя вырастет на 8–10 процентов к концу года.

Ожидать скачка цен с 1 июля не стоит. За исключением ситуаций, когда недобросовестные застройщики попытаются оперировать тем, что схема, мол, меняется. Все они успели собрать проектов и денег с дольщиков на два-три года вперед, так что резко их расходы с 1 июля не возрастут. Никто не обанкротится и с рынка не уйдет. Но часть может уйти в малоэтажное строительство — там меньше затраты. Спрос на жилье на стадии строительства со стороны покупателей также не упадет. Те, кто хочет сэкономить, подождав два–три года, никуда не денутся. Ну а те, кто покупает с инвестиционными целями, также не изменят своего отношения. Вся разница: до сих пор покупка на стадии строительства приносила 25–30 процентов выгоды, теперь эта цифра снизится до 15–20 процентов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.