Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Владимир Жидкин: Новые водопроводы и газовые сети получат десятки тысяч жителей

Экономика
Владимир Жидкин: Новые водопроводы и газовые сети получат десятки тысяч жителей
Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин на встрече с редколлегией «ВМ» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

За семь лет, прошедших со времени образования Троицкого и Новомосковского округов, здесь построено почти 13 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Только за неполный текущий год в ТиНАО сдано 1,24 миллиона «квадратов» жилья. Эти данные озвучил на встрече с редколлегией «Вечерней Москвы» руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Он рассказал, как изменится Новая Москва в ближайшие годы.

— Владимир Федорович, в декабре принято подводить итоги года. Давайте поговорим о том, что нового появилось в ТиНАО, и начнем с недвижимости. Какие объекты сданы, что еще предстоит завершить строителям?

— Приятно отметить, что план по вводу различных видов недвижимости практически выполнен: всего по итогам 2019 года строители планировали сдать почти 2,3 миллиона квадратных метров, осталось ввести менее 200 тысяч «квадратов». Уверен, декабрь будет традиционно «урожайным» периодом для сдачи объектов. Показатели первого месяца зимы обеспечат полное выполнение намеченного на этот год плана. Стоит сказать об успехах в строительстве социальных и промышленных объектов в Новой Москве, поскольку это приоритетная задача всего Стройкомплекса столицы. Уже сейчас их сдали более 700 тысяч квадратных метров при плане в 579,5 тысячи «квадратов». Другое наше достижение — это объем введенного жилья. По сравнению с аналогичным показателем минувшего года в ТиНАО он увеличился в полтора раза.

— Как изменилась застройка территорий за последние годы?

— Мы фактически сразу поставили условия инвесторам: уходим от типовой застройки и неудобных спальных кварталов, Новой Москве нужен современный подход. Это означает внедрение передовых технологий возведения жилых и социальных объектов, привлекательные фасады и комфортные планировки, уютные тихие дворы и много зелени вокруг. На инвесторов легла и дополнительная нагрузка в виде возведения социальных объектов: детские сады и школы обязательны в новых кварталах, без них мы не рассматриваем проекты. Кроме того, мы предлагаем обустраивать в жилых комплексах парки, скверы или аллеи. Качественное благоустройство территории — отличительная черта новостроек.

Создаем технопарки

— Жилье строят на уже обжитых территориях: есть инженерные коммуникации, в составе микрорайонов появляются социальные и торговые объекты. А есть в Новой Москве локации под производства?

— Такие территории выделены, часть из них освоена, другая — в стадии проработки. Всего в Новой Москве планируется создать более 40 технопарков. Большим потенциалом для этого будут обладать земли вдоль Центральной кольцевой автодороги. На территории Новой Москвы, где пройдет эта магистраль, инвесторы смогут возвести порядка миллиона квадратных метров жилья и в пять раз больше производственных, деловых и логистических объектов. Собственно, запуск московского участка ЦКАД и приведет к активному развитию территорий, расположенных вдоль новой трассы. Пока далеко не по всем участкам будущей магистрали есть собственники или готовые проекты. Многие инвесторы готовят финансовую модель будущих проектов и предложения.

— А когда московский участок трассы будет готов?

— Работы по строительству Центральной кольцевой автодороги идут полным ходом, в 2021 году московский участок магистрали планируем завершить. Это сложная стройка. Запуск трассы существенно разгрузит дороги новых округов и крупных вылетных магистралей города. Открытие нового участка свяжет дальние районы Новой Москвы, а также снизит перепробег автомобилей москвичей и жителей Подмосковья. Сложность этого проекта еще и в том, что на пересечении Центральной кольцевой автодороги планируется построить три крупные транспортные развязки, которые свяжут кольцевую магистраль с Киевским, Калужским и Варшавским шоссе. Предполагается, что они будут запущены вместе с участком.

Снизится нагрузка на дороги

— Владимир Федорович, раз уж мы заговорили о дорогах, сколько километров уже построено, сколько предстоит в ближайшие годы проложить?

— За прошедшие годы дорожная сеть Новой Москвы увеличилась более чем на 200 километров. На стадии проектирования и строительства в настоящее время находится еще более сотни километров магистралей и дорог-связок. В ближайшие три года планируем ввести в эксплуатацию 130 километров новых дорог, построить 38 мостов, тоннелей и эстакад, 27 пешеходных переходов.

— А если взять более отдаленную перспективу? Как изменится дорожный каркас Новой Москвы?

— К 2024 году построим и реконструируем более 500 километров дорог, к 2035 году протяженность улично-дорожной сети Троицкого и Новомосковского округов превысит две тысячи километров. Результаты развития инфраструктуры жители Новой Москвы почувствовали уже сейчас. Показатель среднего времени в пути на автомобиле по территории ТиНАО уменьшился более чем на 16 процентов, а коэффициент загрузки автомобильных дорог снизился почти на 10 процентов. Кажется, что в цифрах это немного, но на практике качественные изменения очень заметны. Проезжая часть на ряде дорог расширена, установлены освещение, светофоры, обустроены тротуары, построены удобные съезды и выезды, размещены автобусные остановки, пешеходные переходы, есть шумозащитные экраны, а также благоустроена прилегающая территория. По таким же стандартам строятся новые магистрали.

— И в эти стройки вкладывается только город?

— Да, это обязанность столицы — развивать новые территории. Благодаря масштабным инвестициям со стороны города нам удалось реализовать мощные инфраструктурные проекты, которые стали важной частью всего градостроительного развития Троицкого и Новомосковского округов. 400 миллиардов рублей городских средств позволили построить здесь метро и открыть восемь станций, реконструировать и проложить более 200 километров магистральных автодорог, провести 100 километров инженерных коммуникаций. Реализация на городские деньги масштабных инфраструктурных проектов не только реально улучшила жизнь проживающих в Троицком и Новомосковском округах людей, но и создала в Новой Москве исключительно положительный инвестиционный климат.

— Его можно как-то просчитать?

— Формула проста: на каждый бюджетный рубль приходится почти три рубля внебюджетных вложений. Инвесторы активно вкладываются не только в строительство жилья, но и в создание социальных, рекреационных, инженерных объектов, новых рабочих мест. Важно и то, что социальная направленность инвестиций из городского бюджета в ТиНАО сохранится и в ближайшие три года. На средства Москвы в ближайшие три года запланирован ввод семи детских садов, девяти школ и такого же количества объектов здравоохранения.

Прогноз по доходам

— Вкладывая средства в Новую Москву, получает ли город уже какую-то отдачу от этого большого проекта?

— С расширением территорий Москва получила большие возможности для градостроительного развития. Можно возводить жилье, квадратный метр которого будет дешевле, чем в «старых» границах, создавать новые кластеры — образовательные и медицинские, как это запланировано в Коммунарке, расширять дорожную сеть и сеть метрополитена. Если говорить о некоем денежном возврате, то поступления налогов в бюджет столицы из Новой Москвы уже растут. В ближайшие годы они могут увеличиться пятикратно — по сравнению с тем периодом, когда эти территории только вошли в состав столицы. Так, в 2012 году налогооблагаемая база Новой Москвы насчитывала чуть менее 16 миллиардов рублей. В 2018-м — уже более 44, а к концу 2023 года ее объем составит не менее 90 миллиардов рублей. В Новой Москве насчитывается 570 организаций, ведущих промышленную деятельность. Из них более 60 — крупные, средние и малые предприятия пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и других отраслей. Все это определяет динамичный рост налогооблагаемой базы.

—То есть прогноз по росту налоговых поступлений в дальнейшем оптимистичный?

— Безусловно. Такой прогноз основан на активном развитии ТиНАО, что позволяет не только увеличивать численность населения, но и масштабно создавать здесь рабочие места.

— А есть поселения-лидеры в плане создания рабочих мест?

— Да, и именно там, где формируются новые рабочие места, особо заметно растет налогооблагаемая база. Это прежде всего поселения Сосенское, Мосрентген, Московский, а также Троицк. С учетом инновационного центра «Сколково» число рабочих мест в Новой Москве за семь лет увеличилось более чем в 2,5 раза.

— Больше ста тысяч новых рабочих мест появилось в Новой Москве за прошедшие годы. А сколько еще их будет?

— В ближайшие четыре года мы планируем создать в ТиНАО дополнительно еще сто тысяч рабочих мест. Этой задаче мэр Москвы Сергей Собянин уделяет особое внимание. А к 2035 году рабочими местами в Троицком и Новомосковском округах будет обеспечен миллион человек.

Прокладка коммуникаций

— Владимир Федорович, а как обстоят дела с инженерными коммуникациями?

— В этом направлении идет активная работа. На 11 лет начиная с 2012 года в столичном бюджете было запланировано 25 миллиардов рублей для обновления существующих и прокладки новых инженерных коммуникаций. Свыше ста километров магистральных сетей уже построено. А к 2035 году планируется в четыре раза увеличить объемы электроснабжения, вдвое — теплоснабжения, в пять раз — водоснабжения и в шесть раз — газоснабжения.

— Как оценивается качество воды в Новой Москве? Лет семь назад это была проблемная тема.

— Качество воды стараемся постоянно улучшать. Для этого прокладываем новые коммуникации. Так, к 2025 году в Троицком и Новомосковском округах за счет городского бюджета построят свыше 230 километров водопроводных сетей. В настоящее время ведется проектирование водовода от Калужского до Варшавского шоссе, деревни Ликова на пересечении Центральной улицы и Боровского шоссе до водовода в районе микрорайона Изварино. Также в рамках инвестиционной программы продолжается модернизация систем водоподготовки на существующих водозаборных установках.

Ввод этих и других объектов позволит в ближайшие три года обеспечить водой из системы Московского водопровода всех потребителей городского округа Троицк, Рязановского, Десеновского, Марушкинского, Внуковского, Сосенского поселений, а также Кокошкина. Общая численность жителей этих поселений — более 200 тысяч человек. К 2025 году в Новой Москве будет создана централизованная система водоснабжения — свыше 230 километров водопроводных сетей будут построены за счет городского бюджета. Объем водоснабжения вырастет более чем в десять раз — система сможет подавать потребителям около 250 тысяч кубометров воды в сутки.

— С газоснабжением как сейчас обстоят дела?

— Более 2250 москвичей-садоводов получат голубое топливо до конца нынешнего года. Для этого потребовалось проложить сеть общей протяженностью более 13 километров. Больше всех порадуются владельцы дач в товариществах, расположенных в поселении Роговском Троицкого административного округа. Благодаря завершению строительства газопровода долгожданный газ придет в садоводческое некоммерческое товарищество «Рогово-1» у деревни Богородское, а также в соседние СНТ «Восход» у села Спас-Купля и «Квант» у деревни Каменки. В настоящее время завершается строительство газораспределительной сети для Марушкина и садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе «Толстопальцева-5».

— А дачников, которым нужно улучшить условия по инженерным сетям, много?

— Дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории ТиНАО. Это четыре процента от общей площади Новой Москвы. Всего, с учетом сезона, в СНТ и на дачах проживают более 300 тысяч человек. Мы намерены усиленно развивать инфраструктуру садовых товариществ и сельских населенных пунктов Новой Москвы — газифицировать поселки, провести туда водопровод, электричество и построить удобные подъездные дороги.

Крупные проекты

— Владимир Федорович, какова ситуация с созданием крупнейшего медицинского центра в Коммунарке?

— Проект находится в завершающей стадии: в следующем году закончим строительство кластера. Наряду с ним в Коммунарке появятся и другие крупные объекты — административно-деловой центр, например, будет включать в себя фондохранилище для городских и федеральных музеев, жилье, коммерческие площади, межконфессиональный центр...

— Какие проекты реализованы в Новой Москве для отдыха?

— Построено 19 парков, семь проектов находятся в различной степени готовности. А всего до 2035 года в Новой Москве благоустроим 86 парковых и рекреационных зон. В этой работе принимают участие и столица, и частные компании. Кроме того, в Новой Москве запланировано строительство горнолыжных комплексов. Самый крупный появится в поселении Щаповском.

Раньше о таких проектах даже не мечтали, а теперь в ТиНАО есть все необходимое для их реализации: дороги проложены, метро работает, социальная и инженерная инфраструктура появились, теперь необходимо заниматься спортивными объектами. Появление горнолыжных спусков даст новый импульс развитию Новой Москвы.

— Владимир Федорович, впереди праздники. Как планируете их отмечать?

— На работе подведем итоги, наметим планы, а дома — с семьей, за столом — поздравим друг друга. Хочется, чтобы все, кто строит Новую Москву, а также жители двух самых молодых округов столицы почувствовали новогоднюю атмосферу и загадали хорошие желания, которые в 2020-м обязательно сбудутся!

СПРАВКА

Владимир Федорович Жидкин родился в 1963 году в Саранске. Окончил в 1985 году Мордовский госуниверситет имени Огарева по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1985–2000 годах прошел путь от мастера строительного участка до замгендиректора по производству и техническим вопросам ОАО «Трест «Мордовпромстрой». С 2000 по 2001 год возглавлял ООО «Инженерно-строительная компания «Технотэкс-Кев». В 2001– 2003 годах — первый замгендиректора ГУП по развитию Московской области.

В 2003–2008-х — первый заместитель, замминистра строительства Московской области. С 2008 по 2009 год был министром ЖКХ Московской области. С 2009 по 2012 год — зампред правительства Московской области. 22 мая 2012 года распоряжением мэра Москвы назначен руководителем Департамента развития новых территорий.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За прошедшие годы в ТиНАО открыто 8 новых станций метро, проложено 159 маршрутов общественного транспорта, построены 41 детский сад, 17 школ и 13 объектов здравоохранения. Коммерческой недвижимости в ТиНАО с момента присоединения этих территорий к Москве стало на 4,23 миллиона квадратных метров больше. До 2035 года планируется благоустроить 86 парковых и рекреационных зон. Более 1,4 триллиона рублей инвестировано в развитие Новой Москвы. 6 школ входят в топ-300 лучших школ столицы. 18 центров предоставления госуслуг действуют на территории ТиНАО. В 1,5 раза вырос уровень использования общественного транспорта для поездок в Новую Москву с 2015 года.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, будет ли Москва расширяться дальше

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.