Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На что стоит обращать внимание при аренде дачи, рассказала риелтор

Экономика
На что стоит обращать внимание при аренде дачи, рассказала риелтор
Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»

Пока большинство сфер простаивало из-за эпидемии коронавируса, настоящий бум произошел в аренде загородной недвижимости, отмечают эксперты. «Вечерняя Москва» поговорила с риелтором Ольгой Якуничевой, которая рассказала, во сколько обойдется снять приличную дачу и как не ошибиться в выборе.

По словам риелтора, спрос на аренду дач резко вырос в начале самоизоляции — загородные усадьбы расходились буквально как горячие пирожки, причем даже те, которые раньше не пользовались особенной популярностью у горожан.

— Сейчас спрос уже немного поутих, — замечает Якуничева, — снимают больше на месяц под отпуск или на сезон. Приоритеты в выборе, к слову, тоже изменились. Стандартные дачи в шесть соток с туалетом на улице уже не котируются и расцениваются как пережиток прошлого. Теперь арендаторам хочется сохранения тех же условий комфорта, что были в городской квартире.

Самым популярным направлением у горожан стала Новая Рига с расстоянием 40 километров от Москвы. Спросом пользуются и север Подмосковья, участки вблизи водоемов, лесного массива.

— Загород, в принципе, очень специфичен в плане рынка недвижимости. В одних направлениях — промзоны, в других — аэропорты. Вы же не захотите, находясь на даче, дышать выхлопами самолетов или производства? Так что здесь нужно быть очень внимательными, — советует Якуничева.

В среднем, по словам риелтора, аренда дачи с участком и удобствами в доме обойдется в 70 тысяч рублей в месяц. Если арендатора не смущают уличный туалет и небольшая придомовая территория, можно найти вариант и за 40 тысяч.

— Итоговая цена зависит еще и от срока аренды, если человек планирует снимать дачу круглогодично, то сумма будет ниже. Некоторые, правда, пытаются обмануть арендодателей, живут пару летних месяцев и съезжают, но делать так не стоит — в итоге вам просто не вернут залог, равный месячной аренде, так выиграть тут что-то вряд ли получится, — подчеркнула риелтор.

Аренда загородной недвижимости отличается от стандартного съема квартиры в Москве, существует целый ряд нюансов, на которые обязательно стоит обращать внимание при выборе дачи.

— Прежде всего, конечно, обязательно смотрите на состояние дома и участка, постарайтесь изучить все максимально внимательно — дом не квартира, и заметить там какие-то недочеты сложнее. Потому следует еще и договориться с арендодателем о том, что если в первую неделю обнаружится какая-то проблема, сбой в работе техники, все это будет зафиксировано и не станет считаться поломкой по вашей вине. Когда уже живете в доме, так же внимательно следите за его состоянием, если что-то вдруг начинает протекать — сразу сообщайте владельцу. Скорее всего, это произошло не по вашей вине, но если проблема вскроется потом, можно лишиться части залога, — отметила риелтор.

Особенно внимательными следует быть арендаторам, которые до этого никогда не жили в доме. Это не так просто, как кажется. Дача, по словам Якуничевой, — большая и сложная инженерия, в которой новичок может и не разобраться.

Возьмите блокнот и записывайте все, что говорит арендодатель: как что работает, как переключается, что там с очистителями-накопителями, как смягчать воду и так далее. Кстати, вода — еще одна большая проблема Подмосковья, которую тоже надо учитывать при выборе дачи. Зайдите в душ, туалет и посмотрите на сантехнику. Если она рыжая, значит, вода плохая, нормально вещи в ней не постираешь. Обращайте внимание на то, чтобы вода смягчалась.

Учитывать нужно и другие бытовые моменты, о которых многие арендаторы вспоминают только после того, как договор уже заключен. При осмотре участка, подумайте, а далеко ли тут магазин? Как до него добираться? А удобно ли вообще добираться до этой дачи? А если без машины?

Другой важной деталью является и общая стоимость аренды — люди нередко забывают о том, что платить придется еще и за газ, электричество, воду. Последний момент особенно актуален, если вы планируете ставить бассейн, заниматься огородом.

Читайте также: «Место фантастическое!»: Пригожин похвастался своей дачей в Швейцарии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.