Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москвичи восстановят храмы Севера

Общество
Москвичи восстановят храмы Севера
Слева направо: московские добровольцы Семен Борисенко, командир экспедиции Иван Рыбин и Екатерина Калистратова рядом с храмом Иоанна Предтечи в селе Литвиново Шенкурского района Архангельской области / Фото: предоставлено организацией «Общее дело»

Деревянные храмы — одна из жемчужин самобытной русской культуры. Время, увы, не щадит их. Но находятся люди, которые готовы отвоевать древние строения у неумолимой стихии. Они живут рядом с нами в огромном мегаполисе.

Во время недавнего визита в Архангельскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с 86-летним местным жителем Александром Слепининым, который вдохновил добровольцев из Москвы восстанавливать старинные деревянные храмы.

Проект начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры, когда Александр Слепинин на свои средства решил перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Тринадцать лет назад художница из столицы Татьяна Юшманова, которую вдохновляют пейзажи Русского Севера, познакомилась с «дядей Сашей». Супруг женщины — настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев. Территория прихода стала штабом для волонтеров, решивших сохранить храмы для будущих поколений.

Названия мест, где волонтеры помогают восстанавливать деревянные церкви, поражают воображение: Ворзогоры, Нименьга, Масельга, Тулгас, Кумбасозеро. Эти слова вызывают движение каких-то глубинных слоев прапамяти.

Они напоминают о территориях, где до сих пор стоят храмы, построенные сотни лет назад.

— К нам приходят разные люди. Пенсионеры, водители-дальнобойщики, айтишники, студенты, конечно, есть и архитекторы, — рассказала координатор проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» Лидия Курицына. — Они специально берут отпуска на время летних экспедиций и едут на Север, где их ждет достаточно напряженная работа. Поскольку большинство наших волонтеров не могут позволить себе очень большие отпуска, мы стараемся, чтобы заезд длился неделю: одна группа уезжает, а за ней следом приезжает другая.

Зачем же жители столицы едут летом в такую глухомань? К некоторым храмам, как объясняют координаторы, дорог не проложено, так что приходится добираться где-то на полноприводных «Уралах», где-то пешком, а где-то даже вплавь по рекам. Зато результат того стоит.

— Наших волонтеров объединяет идея сделать что-то не для себя, а для людей, для будущих поколений, для Господа, может быть, — подчеркнула Лидия Курицына.

Таких альтруистов набирается по нескольку сотен каждый год. Незнакомые люди, оказавшись вместе, объединенные общей целью, начинают дружить, будто раньше были знакомы всю жизнь.

— В экспедициях многие нашли друг друга и создали семьи. Девушек и женщин, кстати, отправляется на Север не меньше, чем мужчин, а то и больше, — уточняет собеседник «ВМ».

Дружба помогает преодолевать трудности, ведь часто приходится работать почти в экстремальных условиях. Вместо гостиничного номера, душа, кондиционера, шведского стола — палатка и спальный мешок. Еда готовится на общей кухне и в общем котле. Местные жители не дают волонтерам пропасть.

— Местное население помогает нам. Приносят продукты, рассказывают о других храмах, которых нет ни на каких картах. Что интересно — мы не раз оставляли стройматериалы, и ни одной доски не пропало. Люди чувствуют, что храм — это действительно нечто неприкосновенное. Восстановленные церкви, где начинаются службы, словно оживляют местность вокруг, люди тянутся к ним, — поделилась Лидия.

Сейчас очередная группа волонтеров находится на Севере. Со второй половины октября на территории прихода начнет работать школа плотницкого мастерства, где наставники расскажут об искусстве деревянного строительства.

СПРАВКА

За двенадцать лет существования проекта «Общее дело» состоялось более 320 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен в Архангельской и Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. В 146 из них проведены противоаварийные и консервационные работы. Добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для проведения богослужений и отправления таинств.

Читайте также: Праздничная служба объединила верующих

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.