Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Иеромонах назвал правила, которые стоит соблюдать в день Воздвижения Животворящего Креста

Общество
Иеромонах назвал правила, которые стоит соблюдать в день Воздвижения Животворящего Креста
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня православные христиане отметят 27 сентября. Об истории возникновения торжества, его традициях и сакральном смысле «Вечерней Москве» рассказал помощник председателя издательского совета Русской православной церкви, иеромонах Макарий (Комогоров).

— Отец Макарий, расскажите, пожалуйста, об истории праздника.

— В этот день мы вспоминаем, как в 326 году, когда в Римской империи было утверждено православие, был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Нашла его в Иерусалиме святая равноапостольная Елена. Когда это совершилось, епископ Макарий I с целью, чтобы все верующие могли увидеть Крест, воздвиг (то есть медленно поднял) его, обращая ко всем сторонам света, и многие люди получили исцеление от болезней, увидев его. При жизни святой Елены были найдены, восстановлены многие памятные места, связанные с жизнью Спасителя. А позднее случилось еще одно событие. В VII веке на Святую землю случались нападения с востока, и в одно из них Иерусалим был разграблен, а Крест Господень унесли. И лишь спустя 14 лет, в 629 году, греческий император Ираклий смог отбить святыню у сарацин, чтобы вернуть в Иерусалим. Император решил нести его сам на Святую землю, но сначала не смог — какая-то сила мешала ему двигаться. Тогда патриарх иерусалимский подсказал ему, что Христос нес этот крест не в царской одежде, а в рубище, босиком, в уничижении… Тогда император облачился в бедную одежду, снял обувь — и смог идти, и принес Крест Господень на место, где находилась гора Голгофа. И вновь патриарх со священниками поднимал Крест, и вновь были исцеления... Вот эти события и положили начало празднованию Воздвижения Креста Господня.

— А какие богослужебные традиции связаны с этим днем?

— По традиции русской церкви, вечером накануне Воздвижения священнослужители совершают вынос Креста, украшенного розами или другими цветами. И если это епископское служение или архиерейское, то архиерей или святейший патриарх воздвигает Крест и опускает его, осеняя все четыре стороны храма, а священники в это время распыляют розовую воду, ароматный состав, омывают им Крест. В конце богослужения все верующие прикладываются к Кресту и совершается помазание елеем. Традиций много. Но несмотря на то, что это праздник большой, важно соблюдать строгий пост, поскольку Воздвижение связано с памятью крестных страданий Спасителя. Нужно постараться избавиться от негативных помыслов, направить внутреннюю энергию на самосовершенствование и очищение.

— Чему учит этот праздник?

— Знаете, есть такие слова в богослужении: «Крест — хранитель всей вселенной, / Крест — красота Церкви, / Крест — царей могущество, / Крест — верных утверждение, / Крест — Ангелов слава / и демонов язва». Мы в этот день смирение Спасителя вспоминаем, который взошел на Крест ради нашего избавления от грехов, и в то же время вспоминаем, в том числе, как с помощью силы Креста святой равноапостольный Константин побеждал нечестивого царя Максимиана. Крест всегда был символом торжества православия. Поэтому здесь соединяется, с одной стороны, смирение, а с другой — сила. Не зря мы крестом ограждаем жилище и себя крестом осеняем. Даже в автомобилях у многих кресты. Но нужно помнить, что не наклейка спасает, а вера.

Читайте также: Священник рассказал, можно ли постящимся есть искусственное мясо

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.