Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хочу, чтобы мечта стала былью

Общество
Порой люди жалуются, что у них нет возможности осуществить давнюю мечту. Помните известную поучительную историю о человеке, который во время наводнения молился о спасении? Трижды к нему подплывала лодка, и все три раза он отказывался в нее сесть, говоря: «Меня Господь спасет». Когда вода подступила совсем близко, человек стал роптать, жаловаться, что помощи не было. Прозвучал ответ: «Я три раза посылал тебе спасительную лодку, но ты сам отверг ее».

Находясь в одинаковых жизненных условиях, люди ведут себя по-разному. Один человек жалуется, что хотел бы заниматься спортом, но возможности нет: занятия дорогие, времени не хватает, стадион расположен далеко от дома и т. д. Другой зимой катается на лыжах и коньках, летом играет в бадминтон и купается в озере, осенью и весной особенно любит покататься на велосипеде. За спортивные занятия ему не приходится платить, а потому скромное материальное положение такому человеку не помеха. На нехватку времени он тоже не жалуется. На лыжные прогулки он приглашает с собой детей, родных, друзей и таким способом проводит с ними время.

Конечно, такие тренировки не гарантируют успехов на профессиональных соревнованиях, но этого и не нужно. Зато они помогают поддерживать здоровье и позитивный настрой. Именно к этой цели обычно стремятся любители спорта.

Мужчина средних лет постоянно говорил друзьям и близким, что давно мечтает изучить иностранный язык. Его якобы привлекла перспектива исследования другой культуры, возможность читать классическую литературу в оригинале и т. д. Дальше разговоров дело так и не продвинулось, поскольку всегда находились веские причины, по которым он не мог начать занятия. Знакомые советовали пройти онлайн-курсы, но мужчина был уверен: без живого общения он ничего не освоит.

Однажды ему позвонил приятель и с воодушевлением рассказал, что нашел бесплатные курсы испанского языка. Занятия проходят раз в неделю по полтора часа, групп несколько, и потому работающий человек может подобрать наиболее подходящее время.

Сам знакомый уже записался и ждал, что его приятель обрадуется, станет ходить на занятия и наконец осуществит мечту. Но тот не спешил идти на курсы. Он стал говорить, что не сумеет выполнять задания: очень занят. Знакомый ответил: «Но это же раз в неделю! Насколько я знаю, в этот день вечером ты ничем не загружен». Тогда тот поинтересовался, почему занятия бесплатные. Узнав, что молодые преподаватели в такой форме проходят стажировку, стал говорить, что неопытные люди хорошо не научат. Сомнения все не прекращались, в итоге знакомый понял: отговорок можно найти сотни.

Тот, кто действительно хотел, потрудился, нашел курсы и стал заниматься. Человек же, который годами говорил о желании знать язык, не собирался прилагать никаких усилий для осуществления своей мечты. Все условия для этого были, но он не захотел ими воспользоваться.

Хочу, чтобы мечта стала былью Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Одна женщина часто говорила, что мечтает о коттедже с садом. Она представляла, как любовалась бы розами, лилиями, пионами. Знакомые однажды спросили ее: «Ты ведь хочешь дом, утопающий в зелени и цветах, почему же у тебя в квартире нет ни одного комнатного растения?» «У меня кот, он может разбить кашпо». Друзья еще сильнее удивились, когда узнали, что у женщины есть дача с участком земли. Весь он сплошь зарос сорняками.

К сожалению, довольно часто мы говорим о мечтах, но в реальности ничего не делаем для исполнения желаемого. Особенно это касается духовной жизни. Нередко можно услышать: «И рад бы в рай, да грехи не пускают».

Человеку дано все, чтобы обрести спасение: он может пойти в храм, попросить у Бога помощи. Мы имеем заповеди, следуя которым обретается Царство Небесное (ср. Мф. 7:21). Сам Господь искупил наши грехи и явил образец высокой духовной жизни, которому и нам необходимо следовать. Наконец, в таинстве покаяния мы можем очистить душу от греха и соединяться с самим Богом, причастившись его пречистых тела и крови. Только все ли используют эту спасительную возможность?

Каждый день нашей жизни — это испытание на верность Богу, благоприятная пора для того, чтобы проявить добрые качества собственной души. Не всякий человек садится в эту спасительную лодку, но большинство уверено, что без усилий сможет обрести вечную жизнь.

Господь говорит: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7). Преподобный авва Дорофей так поясняет эти строки: «просите» означает призывать Бога в молитве; «ищите» — постоянно исследовать, что помогает нам обретать добродетели; а «стучите» — исполнять заповеди. Ведь человек с усилием бьет по двери рукой, то есть трудится; потому святой и заключает: «…Так мы должны не только просить, но искать и действовать, стараясь, как сказал апостол [Павел], быть готовыми на всякое благое дело (2 Тим. 2: 21)».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.