Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Священник рассказал, в каком случае можно нарушить диету во время поста

Общество
Священник рассказал, в каком случае можно нарушить диету во время поста
Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

У православных христиан 2 марта начался Великий пост, который вместе со Страстной неделей продлится 48 дней и окончится 18 апреля, в канун Пасхи. О том, что означает этот период для христианина, как его следует проводить и чего нельзя делать во время Великого поста, «Вечерней Москве» рассказал протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский).

Отец Максим заметил, что кто-то может воспринимать пост как «диету». Он согласился, что ограничения в пище приносят пользу для человека, но уточнил, что главная цель поста — духовное совершенствование человека. Протоиерей подчеркнул, что пост — время усиленной борьбы со своими грехами и страстями — слабостями и недостатками.

— Пост — это время приложения усилий. Во время поста следует воздерживаться от всего, что мешает духовному развитию. В частности — от развлечений. Воздержание в пище — одно из средств обращения к духовному совершенствованию. Православный человек ходит в церковь — в пост там совершаются совершенно особенные службы, которые не повторяются потом никогда. В пост стараются исповедоваться чаще, серьезнее, глубоко и осознанно. В пост причащаются, усиливают домашние молитвы. Пост — это не совсем про еду, — говорит отец Максим.

Священник рассказал, что после завоевания Новгорода Иваном Грозным царь въехал в покоренный город и увидел юродивого, который протягивал ему кусок мяса. Был Великий пост, Иоанн Васильевич изумился, он ответил: «Я — христианин! Я мяса в пост не ем!». «А кровь людскую пьешь!» — укорил его божий человек. С тех пор иногда говорят: «Главное в пост — не есть друг друга».

Клирик отметил, что Великий пост — весь строгий. Это означает отказ от мяса, яиц, молочной продукции, рыбы и растительного масла. Он уточнил, что ослабление поста происходит в праздники: Благовещенье, 7 апреля, Лазареву субботу, 11 апреля, и Вербное воскресенье, 12 апреля. А также в престольный праздник храма, который посещают верующие, если он выпадает на период поста. Священник также сказал, что во время поста мы должны отказаться от спиртного, однако в субботу и воскресенье церковью не возбраняется выпить немного вина. По его словам, это разрешает даже строгий устав.

Отец Максим объяснил: несмотря на пост, люди должны следить за своим здоровьем.

— Беременные женщины, люди болящие, в силу каких-либо причин ослабленные, занимающиеся тяжелым трудом, могут отступать от ограничений в пище. Для этого не нужно брать специальное благословение батюшки. Пост не должен ухудшать здоровье или духовное состояние! «Режим» по силам каждый выбирает для себя сам. Начинающие могут в качестве первого шага хотя бы отказаться от мяса. Тот, кто имеет сомнения, может посоветоваться со священником, — отметил клирик.

Отдельное внимание протоиерей уделил ситуации с «угощением». Он порекомендовал не посещать банкетов, на которых человек не сможет отказаться от скоромного. При этом заметил, что сегодня в светском обществе абсолютно терпимо и с пониманием относятся к «диетам», каким-либо воздержаниям и религиозным самоограничениям граждан. В случае же если постящийся оказался в неожиданной ситуации, когда хозяевам крайне важно оказать «почтение» гостю, по мнению священника, угощение можно отведать, чтобы не обидеть людей. Большой беды это не составит:

— В описании жития Макария Египетского повествуется, как этот святой нарушал пост, чтобы не обидеть людей, которые к нему приходили. То же самое говорится и о путешествующих. В ситуации, когда выбор пищи невелик, простительно отступить от правил, — поведал отец Максим.

Батюшка предупредил, что пост — время воздержания от телесной близости между супругами. При этом он сообщил, что отказ от плотского общения позволителен только при обоюдном согласии мужа и жены — воздержание не должно портить семейные отношения. Он также отметил, что отказ от совместной постели должен усиливать духовное единение и дарить радость общения в доме, а также время для совместных молитв:

— Во время поста супруги должны становиться ближе друг другу, а не наоборот!

Отец Максим рассказал, что по церковным правилам в период поста не совершаются венчания. Он также сообщил, что в некоторых храмах, в соответствии с местными традициями, не принимаются записки на сорокоуст — проведение священнослужителями на протяжении 40 дней молитв о здравии и благополучии определенного человека во время богослужения с произнесением указанного подателем имени.

— Сорокоуст заказывают во здравие человека, о котором заботятся и хотят попросить Бога о помощи, либо как заупокойную молитву об умершем человеке — для отмаливания его грехов, в знак заботы о его душе. Если в храме совершается чтение молитвы с именем при вынимании частицы просфоры во время литургии, в пост это сделать невозможно, — дополнил протоиерей. — Но имена людей могут поминать во время обычного совершения богослужения.

Отец Максим в заключение рассказал, что пост обновляет физические и духовные силы. Главное для новоначальных — пытающихся поститься в первый раз — правильно выбрать «меру» и не забывать, что пост представляет собой не только «диету», но и духовный труд. Важнейшая часть поста — примирение с ближними. Именно поэтому Великий пост открывается Прощеным воскресеньем.

— Прощайте людей, избавляйтесь от собственных обид, творите милосердие, совершайте добро, — призвал священник. — Начать это делать никогда не поздно и очень важно.

Читайте также: Чиновникам подготовили специальное меню на время Великого поста

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.