Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сидение взаперти вместо летнего счастья

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Сидение взаперти вместо летнего счастья
Для кого-то одиночество - норма жизни. И такое существование кажется им даже комфортным. / Фото: www.sxc.hu

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Я, например, открыла для себя весьма необычную группу людей, которые называют себя "Хикиккомори". В переводе с японского это слово обозначает крайнюю степень замкнутости человека, порой сутками не выходящего из дома. Такие люди могут сидеть в четырех стенах сутки напролет, не испытывая при этом никакого дискомфорта. При этом они не нуждаются в человеческом общении. Неделями хикиккомори могут играть в онлайн-игры ,полностью отключаясь от реального мира. В такие моменты их не волнуют проблемы окружающих. Ведь гораздо важнее "зарубить" врага и пройти новый уровень.

Есть еще одна особенность таких людей - все они без исключения подвергнуты душевным мукам. Страдать они могут от того, что считают себя неудачниками или от неразделенной любви или еще бог знает от чего. В общем, страдания представляют собой неотъемлемую часть жизни хикиккомори.

Мне, как человеку активному, довольно нелегко понять таких людей. Поэтому я была удивлена, когда пообщалась с несколькими хиккикомори.

- Почему хикиккомори? Чем вас привлек такой образ жизни?

Наташа Кириллова,подруга по лагерю:

- Я очень замкнутый человек. Мне трудно сходиться с людьми. Люблю просиживать дома часами и ничего не делать. Поэтому я непроизвольно попала в список хикиккомори.

Николай Скворцов,ученик 11 класса:

- Сначала я не считал себя хикиккомори. Да, я люблю быть один и играть в компьютерные игры. Как-то раз я наткнулся вконтакте на паблик хикиккомори и понял,что я могу относить себя к таковым.

Как всякие хикиккомори,страдаете ли вы от чего-нибудь?

Наташа Кириллова,подруга по лагерю:

- Ну, я не могу сказать,что страдаю конкретно от чего-то. Разве что чувства ненужности. Понимаю,что никто не сможет общаться со мной из-за несколько иных взглядов на жизнь. Друзей у меня особо нет,да и,честно говоря,не хочется ни с кем иметь близкие отношения.

Николай Скворцов,ученик 11 класса:

- Врать не буду. Да,я страдаю от сильных чувств к одному человеку,но никак не могу сказать об этом. Я боюсь быть отвергнутым. Потому и молчу до поры до времени. Кто знает, может, так и должно быть.

Что насчет компьютерных игр? Болеете этим?

Наташа Кириллова,подруга по лагерю:

- Нет. Я не фанат игр. Я вообще считаю,что это пустая трата времени. Предпочитаю сидеть на диване с чашкой чая,думать о всякой всячине. И,поверьте,я прекрасно себя чувствую без общения с другими людьми.

Николай Скворцов,ученик 11 класса:

- Мне нравится этот вопрос. Я,наверное,очень зависим от них,но ничего не могу с собой поделать. Играю днями. Мне правда это нравится! Увы,домашние не могут оценить моего порыва к киберспорту. Игры-это часть меня. Наверное,без них я не смог бы стать тем,кто я есть сейчас.

Вообще хиккикомори можно отнести к субкультуре? Насколько она популярна среди молодежи?

Наташа Кириллова,подруга по лагерю:

- Хм,на мой взгляд, хикиккомори уж точно нельзя отнести к субкультуре. Это,скорее,направление,молодежное течение. Хотя,нельзя утверждать,что только молодежь относится к этому. В мире много взрослых,которые тоже одиноки и нуждаются в поддержке. Готы,панки,эмо- это субкультуры,которые требуют определенного дресс-кода. Хикиккомори же не требует ничего такого. Потому и субкультурой это точно нельзя назвать".

Николай Скворцов,ученик 11 класса:

- Не думаю,что хикк (сокр.) можно отнести к субкультурам. Я вот считаю,что хиккикомори- это стиль жизни. Каждый для себя может открыть его и начать жить им. Про популярность ничего толком сказать не могу. Ну,есть какое-то количество таких людей,но не думаю,что их очень много. Пока что быть хикком могут не все,а значит,и популярность особо это не набрало".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дубовик Юлия Борисовна, психолог:

- Одна из задач подросткового возраста- это конструирование собственной идентификации личности. Для того,чтобы это осуществить,подростку необходимо пробовать различные виды деятельности и различные социальные роли. И в этом смысле хикиккомори может быть одним из способов что-то узнать о себе,стать частью сообщества,что характерно для возраста. Если в рамках хикиккомори подростки общаются между собой ,нет никаких угроз их жизни и они не впадают в крайности, это может и не быть вредно. Однако родителям важно обязательно предложить своим детям другие альтернативные способы времяпрепровождения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.