Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Омен Юля и все-все-все - 2. Пять категорий отдыхающих родителей

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Омен Юля и все-все-все - 2. Пять категорий отдыхающих родителей
Пляж - настоящее «общество с особо ограниченной ответственностью», хочешь-не хочешь, а невольно участвуешь в жизни соседей по лежакам и зонтикам. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето-2013» в самом разгаре! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

«Не понимаю, зачем сейчас надо ехать на наш юг, когда в той же Испании – дешевле», - сказал мне перед отъездом наш спортивный обозреватель Олег Говоров. Что толком ответить я тогда не сообразила, кроме, разве что, правды – паспорт заграничный просрочен. Сейчас же ответить могу.

Там – в Испании или Турции, Египте или Таиланде, - мы все же гости. А тут не надо делать вид или что-то там придумывать, россияне на своем юге, на родимом Черном море, - хозяева. И потому ведут тут себя как дома. Тем и представляют интерес. Причем ничего подслушивать, подсматривать или додумывать не приходится: пляж – это ОКОО – то бишь общество с крайне ограниченной ответственностью, тут все на виду и слова и отношения – точно арбуз на блюде. Своими замечаниями и поделюсь… Классифицируя, конечно же, родителей, к коим сама и отношусь.

1. Мамы-наседки

Распространенная категория родительниц, отдыхающих с детьми. Если женщина при этом замужем, она часто звонит с пляжа супругу, не смогшему по каким-то причинам поехать вместе с семьей. Звонки часто носят провоционный характер:

- Милый, это я. У нас все хорошо. Да, здоровы. У Лены сопли – немного, жиденькие такие. А вот у Саши понос. Прямо такой же, как был у тебя после дня рождения Валеры… Нет, почему я при всех говорю? На пляже. Ну и что, кому какое дело. Откуда я знаю, что он съел? Вот поехал бы и следил сам. А ты цветы поливаешь? Хорошо. Не сгуби гераньку. Гераньку, говорю, не сгуби! А ты, кстати, ешь? Ты доел борщ? Почему нет? Я что, зря готовила? А почему ты трубку сразу не берешь? Ты звонил маме? А Вере? Послушай, пока я тут сижу с ребенком, ты чем там занят…

Если присутствовать при разборках неловко, можно попытаться спрятаться где-то, но это вряд ли принесет успех: сотовая связь превращает пляж в единый переговорный пункт огромного размера.

Второй тип наседок – женщины не звонящие. Но они почти все время кричат на детей, причем из лучших побуждений: иди купаться, вылезай, залезай обратно, вытрись полотенцем, не вытирайся, и так жарко, поешь, хватит жрать, пей, не пей, и – главное – отойди от того мальчика (девочки). Последнее – без объяснений.

2. а) Семьи с послушными папами (часто) или б) с послушными мамами (реже)

Подкатегория «а» - наслаждение для глаза и порой – наказание для ушей. Обычно руководят процессом отдохновения в таких семьях мамы. Они и говорят папам, когда требуется осуществление их отцовских функций. Послушным папам обычно покупают глупые футболки с написями «Лучший папа», «Глава семьи» или «Красавец-мужчина». Это издевательство мужчины выдерживают с достоинством и тихой скорбью, спрятанной в бровях.

- Витя, стряхни покрывало. Да не так, а аккуратно. Почему ты не плаваешь с Тошей? Иди поплавай, тебе полезно, у тебя спина.
- У тебя тоже спина, Таня. Я поплавал уже.
- Причем тут я? Я лежу. Принеси воды и побрызгай на меня. Нет, ты посмотри, я же сказала купаться идти?! Тоша, возьми папу и веди его купаться. Читает он. Читатель хренов. Весь год читал и тут читает, думает за умного сойдет. А ребенок мается. Тоша, возьми папу и пойдите за кукурузой. Нет, куда вы пошли? Зачем купаться? Я хочу кукурузы. Мы отдыхать приехали или где? Как вчера за пивом гонцать, так он первый был! Пива не будет вечером, читатель, понял!? Я сказала за мороженым идти, стоит, смотрит…

Самое страшное – это ругань мам-лидеров на детей. Крик начинается с полоборота и достигает апогея на второй минуте:

- Да ты ж урод, я же тебе сказал! Убила бы, зараза ты разэдакая! Да я тебе ноги повыдергаю! Да чтоб тебя…

Дело кончается уходом с пляжа, а затем вполне мирным – временно – возвращением назад.

Подкатегория «б» - на полтона тише. Хотя тоже шумит. Грозный папа, которого все боятся, глава семьи с тихой мамой, появляется на пляже последним. У него в руках – большой надувной матрац, на голове – шляпа из соломки, на животе – растянутая надпись «Отвали, я отдыхаю!». Вид его убедительно свидетельствует: он крайне решительно настроен на отдых, и всех мешающих ему порвет на грелки. Дети (или ребенок, не так важно) отправляются в воду едва не по свистку. Наблюдая за происходящим из-под шляпы, громкий папа говорит тихой маме, обводя взглядом пляж:

- А ты что-то кисловата, мать. Иди жирок поплещи.

И она послушно идет…

За невыход из воды по свистку дети получают «лещей» - боевые затрещины. Вечером в кафе папа пьет местное вино и громогласно раздает «словесных лещей» детям и жене, но непременно поднимает тост за отличный отдых.

3. Семьи с детьми-тиранами

Очень распространенная категория отдыхающих – затравленные своим ребенком-оменом родители. К слову: в комментариях к первому материалу про Омена Юлю кто-то справедливо заметил, что Омен – это предупреждение, а «дьяволенка» в фильме звали Дэмиен. Но то-то и оно, что омен Юля – это ведь и предупреждение всем нам, напоминание о том, как высока может быть цена нашего наплевательского отношения к воспитанию…

На отдыхе невоспитанные дети – наказание и для окружающих, и для родителей-заложников. Их крики и брань ужасны. Они требуют, настаивают, дико визжат, лупят пап-мам почем зря и вызывают раздражение даже у самых спокойных отдыхающих. Однако сделать замечание – не вздумайте! В 99 процентах случаев родители маленького диктатора превратят вас в форшмак за одну лишь попытку наезда на возлюбленное чадо.

При мне пожилая пара попыталась урезонить маленькую ведьмочку, громко пославшую маму в задницу.

- Да как же ты разговариваешь с мамой! – возмутился пожилой джентльмен и даже, показалось мне, попытался автоматически найти на плавках ремень.

Ведьмочка мрачно посмотрела на него из-под золотистой челки. Посланная мама по указанному маршруту далеко не ушла, вернулась почти мигом и устроила «интеллигентам гребаным» такой разнос, что не в сказке сказать, ни пером описать. Ведьмочка была счастлива. А дедушка – посрамлен.

4. Папы – любители пива

Особая категория семей, в которой культ отца давно и прочно заменен культом пива у отца. Папам с пивными животиками по большому счету все равно – пляж, не пляж, море или не море, утро или вечер, жара или ветер: они приехали на отдых только для того, чтобы пить пиво и на все остальное они, пардон, писали с крыши небоскреба. Периодически они засыпают на лежаках или подстилках, а просыпаются лишь для того, чтобы сходить за добавкой или задумчиво, но громко сообщить окружающим: «Жарко… Пора отлить…» и исчезнуть в направлении платного туалета или, что гораздо печальнее, моря…

- Хватит пива-то уже! – восстает периодически супруга, сдвинув с лица шляпу и приподняв голову.

- Не боись, пива – хватит! – находится неожиданно пивохлеб и, зайдясь от собственного острословия пьяноватым смехом, откупоривает очередную бутылочку.

- Ты сколько его выхлебал уже! – закипает жена под вечер.

- Так солнце же его того… Вытапливает!

Найдясь в очередной раз, папа-пиволюб делает глоток и рассматривает солнце сквозь бурый пластик бутылки. Присмотревшись, он качает головой: эвона как потемнело. И запивает «глюк» глотком единственной своей всепоглощающей страсти.

Грустно…

5. Дедушки и бабушки, выступающие в роли мам и пап

Самая, пожалуй, трогательная категория отдыхающих «родителей». Умиление вызывает все – и то, сколько лет они прожили вместе, и та трепетность, с которой они относятся к внукам. Порой «бамы» и «депы» излишне суетливы, но даже ругаются на внуков с такой любовью и нежностью, которые искупают любые «наезды». Их бич - гиперответственность. Они не спускают с внуков глаз и следят за ними пристально, но нежно. Сегодня я увидела, как пожилая пара, по-доброму посмеявшись над борьбой внука с ластами, взялась за руки. Они просто стояли и смотрели на продолжение своего рода – белобрысого бутуза, их счастье и надежду. И держали друг друга за руку – как дети. И это было так…пронзительно, что я поняла, что соленым на щеках может быть не только море…

…Вот, пожалуй, и все. Среди отдыхающих есть и масса других категорий, одни пляжные пикаперы чего стоят, но все же разговор – о родителях. И потому подытожу – печально.

Именно на отдыхе мы показываем себя такими, какие мы есть на самом деле. И если мы таковы, то сделаю крайне неприятный вывод. Нет сомнений, что россияне любят своих детей. Но нет сомнений и в другом. Они кричат на них – ужасно, чудовищно, кроют их отборным матом и при этом даже не считают это чем-то зазорным, и при этом – терпят совершенно хамское отношение к себе собственных детей. Что тут первично – не вопрос: всегда виноват взрослый. И о том, что что-то тут не так, задумываться придется именно взрослым. На юге или вне оного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На юг на автобусе. Омен Юля и все-все-все

…А вот представьте себе, что всё против. Вам неожиданно выпал отпуск, но загранпаспорт – безнадежно просрочен, авиабилетов на ближайшие дни нет, в поезде остались лишь верхние места, а CВ – пожалуйста, но по 15 тысяч за билет. А еще вы, проехавший (ая) на машине всю М4 от и до несколько раз, вдруг понимаете, что и авто для вас в этом году – не выход, поскольку велика усталость, да и шаровая не в порядке…

Короче, если всё против, но ехать надо, есть выход – автобус. И выход не самый плохой. И впечатлений от поездки – масса. Ими-то и спешит поделиться с вами обозреватель «Вечерки», только что «выпавший» из автобуса Москва – Геленджик. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.