Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выборы будут честными

Сюжет: 

Выборы — 2019
Политика

При оценке предстоящих выборов в Московскую городскую думу прежде всего стоит учитывать опыт предыдущих избирательных кампаний. Если посмотреть на выборы мэра Москвы в 2018 году, президентские выборы 2018 года, то станет понятно, что нет никаких сомнений — выборы в Мосгордуму пройдут максимально честно и открыто. Для этого городские власти делают все необходимое. Москва уже не первый раз задает самую высокую планку для других регионов нашей страны. Так, в столице очень большое количество комплексов обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, на выборах будет работать огромное количество общественных наблюдателей. Напомню, что в городе действует штаб общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Москвы. Этот орган также очень открыт, стать наблюдателем на выборах мог любой желающий. Уверен, к выборам подключатся и международные наблюдатели, которые также будут беспристрастно оценивать их проведение.

Важно отметить, что абсолютно все избирательные участки в Москве, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, будут подключены к системе видеонаблюдения. Это значит, что любой желающий сможет в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования. Такие трансляции, по опыту предыдущих выборов, пользуются большой поддержкой и популярностью не только среди горожан, но и даже среди жителей других стран, которые тоже могут наблюдать за происходящим на избирательных участках. Исключение составят те участки, где видеонаблюдение запрещено по закону — это больницы, места для голосования военнослужащих и другие. К слову, то, что у нас на всех участках организуется видеонаблюдение, еще раз подтверждает, что выборы будут проходить открыто и прозрачно.

Выборы будут честными Абсолютно все избирательные участки в Москве будут подключены к системе видеонаблюдения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Что касается эксперимента по проведению в этом году электронного голосования, то это, на мой взгляд, большой шаг к улучшению системы проведения выборов, шаг к еще большей прозрачности. Пока что это только начало, первый эксперимент, и пока, конечно, рано говорить об итогах, но все же это попытка властей, которая в любом случае носит положительный характер. Электронный способ голосования — это хороший способ привлечь как можно больше молодых людей к участию в выборах. Думаю, что Москва двигается в правильном направлении.

Добавлю, что у выборов в Московскую городскую думу, помимо эксперимента с дистанционным голосованием, конечно, есть одна особенность — возникновение протестных действий, причем, замечу, совершенно необоснованных. Все действия Московской городской избирательной комиссии, на мой взгляд, были обоснованны и законны. И тем не менее факт проведения акций есть, и он останется в истории этой избирательной кампании. Хотя еще раз отмечу, что ход кампании организован максимально открыто.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.