Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты объяснили, зачем в России нужен закон об иностранных агентах

Политика
Эксперты объяснили, зачем в России нужен закон об иностранных агентах

В начале декабря президент России Владимир Путин подписал закон об иностранных агентах. Иностранный агент — резидент одной страны, который работает в другой и активно представляет в ней зарубежные интересы. Десятки стран налагают ограничения на деятельность иностранных агентов — как физических лиц, так и НКО. В рамках круглого стола в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили, как новый закон повлияет на Россию.

Председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич напомнил, что по аналогичному закону в США арестовали Марию Бутину, потому что у нее не было регистрации как у иностранного агента. По этому же закону журналистов Russia Today отказываются аккредитовать в Конгрессе США.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— Он неоднократно применялся иностранцам, чаще всего — к россиянам, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью, журналистикой. Поскольку это делается в интересах РФ, он должен зарегистрироваться как иностранный агент, — пояснил Малькевич.

Там это давно работает в полный рост, а в России была до недавних пор обратная история, отметил эксперт.

— Нам об этом говорили как о достижения российской демократии: десятки НКО вкладывают миллионы долларов в демократизацию России. А наоборот, это санкции, вмешательство и скандал, а они могут, потому что у них «высокая миссия». Должен быть паритет во всем, — подчеркнул Малькевич.

Он напомнил, что деятели культуры (музыкант Андрей Макаревич, писательница Людмила Улицкая, публицист Дмитрий Быков — всего около 60 человек — прим. «ВМ») написали открытое письмо Путину, в котором раскритиковали закон. Он спросил, почему их не возмущало, когда российских граждан по американским законам «закрывали» в США.

Генеральный директор Института региональных проблем, государственный советник 3-го класса, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев считает, что американские контрагенты живут по очень четкой логике.

— Они считают, что они — идеал. Как можно демократизировать идеал? Русские или китайцы только испортят все, поэтому им надо противостоять. У них нет транспарентной логики, они не могут рассматривать себя как одну из наций, — отметил Журавлев.

Он подчеркнул, что американцы считают себя лучшей нацией в мире.

— Введя термин «иностранный агент», мы просто конкретизируем понятие «гражданское общество». Представительства MИ-5 и MИ-6 в Москве — тоже часть гражданского общества. Закон разводит понятия, и это правильно. Потенциальная опасность довольно большая, потому что создается информационное поле, — отметил эксперт.

Он напомнил, что в России есть много СМИ, которые поднимают жесткие для власти темы, но при этом не финансируются из-за рубежа.

Политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что многие люди не понимают, как этот закон будет работать.

— Минюст действительно очень странно подходит к этой ситуации: меня дважды пытались признать иноагентом за то, что у меня есть вполне легальные контракты с иностранными компаниями. Мне пришлось разъяснять юристам из Минюста, почему нельзя так трактовать, — мою точку зрения приняли. Это не несмываемая татуировка. Пока человек исполняет контракт и установки из-за рубежа, он иностранный агент. Многие госслужащие не будут иметь с ним контактов, потому что потом объяснений писать много. На самом деле никаких серьезных ограничений и поражений в правах нет, нужно просто на сайте иметь значок «иностранный агент», чтобы люди понимали, с кем имеют дело и какой контент будут «потреблять», — считает Мухин.

Он подчеркнул, что речь идет о равноправии и суверенности, и озвучил пословицу «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». А США этим законом вывели себя в ранг неприкасаемого града на холме, которому позволено все — в отличие от других стран, будь то Россия или Китай.

Доцент кафедры «Государственное управление и политические технологии» Государственного университета управления, кандидат исторических наук Олег Яхшиян считает, что власти не стоит опасаться иностранных агентов.

— Предполагаю, что власть преувеличивает. Я согласен с коллегами, принципы не вызывают возражений. Если власть руководствуется тем, что это оправдано, если она руководствуется тем, что надо создать трудности опасному сегменту в информационном пространстве, тогда, я думаю, страхи преувеличены, — отметил Яхшиян.

Читайте также: Путин подписал закон о признании физлиц иностранными агентами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.