Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Астероид назвали в честь Wikipedia

Технологии
Астероид назвали в честь Wikipedia
Астероид № 274301 назвали в честь свободной энциклопедии Wikipedia. / Фото: Wikipedia.org/NASA

В честь интернет-энциклопедии Wikipedia, которая 31 января отпраздновала свой день рождения, назвали астероид в Солнечной системе.

Астероид № 274301 открыли в Андрушивский астрономической обсерватории на Житомирщине. Это единственная частная обсерватория в Украине, которая основана по инициативе ученого и предпринимателя Юрия Иващенко. Одна из 20 самых продуктивных обсерваторий мира. Начиная с 2001 года в обсерватории открыли более 90 астероидов, сообщается в пресс-релизе "Wikipedia.Украина".

Назвать астероид в честь энциклопедии предложил член правления ОО "Викимедиа Украина" Андрей Макух. Ученый Юрий Иващенко согласился с инициативой и отправил заявку в Комитет по номенклатуре малых планет. Комитет из 15 ученых со всего мира одобрил название.

СПРАВКА "ВМ"

Астероид — это относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму, и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники. Иногда, кстати, астероиды до сих пор называют малыми планетами.

 Само слово «астероид» восходит к греческому языку и означает – «подобный звезде».

 Поначалу астероидам давали имена героев римской и греческой мифологии, позднее открыватели получили право называть их как угодно — например, своим именем.

Причем первое время имена давались преимущественно женские. Мужское имя астероид мог получить, если предварительно обзавелся необычной орбитой. Например, астероид, осмелившийся приблизиться к Солнцу ближе, чем Меркурий, получил весьма говорящее имя – «Икар».

Астероидов обнаруживали все больше, мифологических имен уже не хватало, поэтому астероидам стали присваивать имена людей, в первую очередь ушедших из жизни и оставивших добрый след в истории человечества, а также и ныне здравствующих, но, разумеется, достойных: Евклид, ван Гог, Клэптон.

Любопытно, что, назвав первые астероиды именами мифических женщин, астрономы уже не могли остановиться и долго еще продолжали искать для астероидов только женские имена. В крайнем случае переделывали мужское имя на женский лад: так появились, например, Эдисона, Владилена (в честь В. И. Ленина), Ефремиана (в честь ученого и писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова) и т. п.

Однако в последнее время от этой традиции отошли, и названия астероидов стали более благозвучными: Пикассо, Киселев, Перун, Грехемсмит, Ростовдон, Юрка (в честь астронома Юрия Сергеевича Ефимова)…

Кстати, получить имя может не любой астероид, а лишь тот, орбита которого более или менее надёжно вычислена. Были случаи, когда астероид получал имя спустя десятки лет после открытия. До тех пор, пока орбита не вычислена, астероиду даётся порядковый номер, отражающий дату его открытия, например, 1950 DA. После получения имени официальное именование астероида состоит из числа (порядкового номера) и названия — (1) Церера, (8) Флора и т. д.

Wikipedia - интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. Сегодня эта энциклопедия, появившаяся благодаря коллективному труду добровольных энциклопедистов-любителей, насчитывает более трех миллионов статей более чем на 130 языках, включая такие экзотические, как эсперанто или латынь. «Википедия» является общедоступной и свободно распространяемой энциклопедией.

Днем рождения «Википедии» считается 15 января 2001 года - именно в этот день начал работать первый вариант сайта Интернет-энциклопедии.

Основой «Википедии» является технология «wiki» («wiki-wiki» - это заимствование автор технологии - американский программист Ховард Каннингем - сделал из гавайского языка, на котором оно означает «быстро»). Это специальное программное обеспечение, которое обычно встраивается в интерфейс веб-сайта. Назначение «wiki» - запись и структурирование информации, «wiki» позволяет одновременно работать большому числу пользователей: можно создавать свои статьи или вносить исправления в статьи других пользователей.


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.