Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сибирские астрономы получили снимки взрыва древнейшей звезды

Технологии
Сибирские астрономы получили снимки взрыва древнейшей звезды
Астрономы нашли две миниатюрные планеты / Фото: sxc.hu
По мнению ученных, взрыв произошел на расстоянии 12 миллиардов световых лет.

Первой всплеск космического гамма-излучения 4 марта распознала орбитальная обсерватория "Свифт", ее сигнал со спутника принял телескоп "Мастер" и уже через 23 секунды начал съемки в оптическом диапазоне.

Спустя 8 часов к исследованиям гамма-всплеска подключился самый большой в мире оптический телескоп - Gran Telescopio Canarias, установленный на вершине вулкана Мучачос на острове Ла-Пальма Канарского архипега. С помощью его и удалось вычислить расстояние до взорвавшейся звезды.

"Свет от древнего источника шел к нам 12 млрд лет. Подавляющего большинства звезд и галактик тогда еще не существовало. Во всей Вселенной в те времена еще не было ни одной планеты, и только через 8 миллиардов лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей", - поясняет директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Гамма-излучение получило обозначение GRB140304А и заняло 12 место по дальности среди всех зафиксированных человечеством космических взрывов.

Уникальные наблюдения на астрофизическом полигоне ИГУ позволяет проводить высокая прозрачность воздуха в Тункинской долине Бурятии. Вместе с иркутскими учеными в проекте участвуют МГУ, Екатеринбургский госуниверситет, Благовещенский педагогический университет, Пулковская астрономическая обсерватория, а также обсерватория аргентинского университета Сан-Хуан, отмечает ИТАР-ТАСС.

Пять самых крупных обсерваторий мира: 

1. Обсерватория «Близнецы» (Gemini Observatory)

Одна из самых больших мировых обсерваторий состоит из двух телескопов: инфракрасный телескоп «Южный Близнец» расположен на высоте 2740 метров в Андах, а его брат – «Северный Близнец» – на вершине спящего вулкана Мауна-Ки на Гавайях. Мощные обсерватории принадлежит семи странам. Вся оптика «Близнецов» покрыта обшивкой из серебра, которое повышает возможности техники.

2. Европейская южная обсерватория (European Southern Observatory)

В этой обсерватории впервые в мире применили компьютерное управление зеркалами в телескопе.Часть Европейской южной обсерватории расположена среди чилийской пустыни Атакама – там установлен Very Large Telescope. Это главный плацдарм обсерватории. В Атакаме планируется реализовать крупнейший в мире международный проект – обсерваторию с телескопами Atacama Large Millimeter/sub-Millimeter Array, более известными под аббревиатурой ALMA.

3. Национальная радиологическая астрономическая обсерватория (National Radio Astronomy Observatory, NRAO)

Мощности обсерватории расположены в нескольких местах, но главные точки дислоцирования телескопов – США и окрестности. Ее главные телескопы – Green Bank Telescope, Very Large Array, Very Large Baseline Array. Недавно с помощью Green Bank ученые изучили плотность молекул в межзвездном пространстве.Телескоп Very Large Array получил свое название благодаря впечатляющим габаритам: 27 радиоантенн диаметром 25 м и весом 230 тонн каждая.

4. Космические телескопы Чандра и Шпитцер (Chandra/Spitzer Space Telescopes)

Орбитальная обсерватория NASA относится к одной из самых крупных обсерваторийв мире. Она движется на большом расстоянии от Земли по эллиптической орбите. Из этой обсерватории можно получать изображение крупных энергетических сгустков галактики. Снимки Chandra/Spitzer Space Telescopes помогли ученым понять природу туманностей и пульсаров.

5. Обсерватория У. М. Кека (W. M. Keck Observatory)

Телескоп Кека, расположенный на горе Мауна-Ки, является самым большим оптическим и инфракрасным телескопом в мире. При длине в 10 метров в длину, он имеет 8 ярусов и весит 300 тонн. Телескоп Кека известен на весь мир благодаря оригинальной конструкции. Каждое главное зеркало состоит из 36 шестиугольных сегментов, которые работают вместе как один кусок стекла – революционная технология, которая увеличивает мощность зеркал. Именно этот телескоп помог ученым сделать ряд важных открытий: существование галактик на краю Вселенной, природа суперновых, механизм выброса гамма-излучения, многочисленные планеты вокруг других звезд.

Событие прокомментировал руководитель проекта «Мастер», профессор МГУ Владимир Липунов:

- За последние десять лет нам удалось построить передовую систему телескопов, которая способна работать без людей, связываться самостоятельно с космическими обсерваториями и за считанные секунды включаться,снимать, анализировать и писать телеграммы из любой точки мира/ Сегодня за год мы фиксируем более двухсот маленьких и больших взрывов.

Наша вселенная напоминает новогоднюю елку.Так вышло, что среди наблюдаемых всплесков настоящим первомайским салютом оказалась гамма-всплеск GRB140304А, зафиксированная в 50 километрах от Байкала. Благодаря тому, что сила взрыва была очень мощной, нам удалось ее зафиксировать с помощью нашего небольшого телескопа, диаметр которого составляет десять метров. По мировым меркам, наш телескоп сравнительно недорогой, но по оснащенности -лучший в мире. Помимо гаммы- всплеска мы также наблюдали образование черной дыры. Расстояние до взрыва составило 12 миллиардов световых лет - это время, когда наша Вселенная находилась в раннем детстве, и когда массовое образование звезд еще не наступило. Конечно, не каждый день удается поймать гамму-всплеск. Наша группа проекта "Мастер" уже получила поздравление от зарубежных коллег.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.