Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страх о восьми ногах

Технологии
Страх о восьми ногах
Австралийские пауки разных видов плетут гигантские общие сети, спасаясь от наводнения. / Фото: Скриншот с видео Youtube
Панический ужас перед пауками испытывают, по статистике, каждый пятый мужчина и каждая третья женщина. Последние открытия ученых показывают, что он вовсе не беспочвенен.

Пауки есть везде. Они живут у вас в офисе, в ванной и наверняка в спальне. Если вы их не видите, это не значит, что они не видят вас. Арахнолог Норман Платник в книге «Каталог пауков мира» писал: «Где бы вы ни были, читая эту книгу, не более чем в нескольких метрах, вероятно, находится паук».

Да простят нас коллекционеры восьминогих, но большинство людей считают пауков мерзкими. И размер тут играет не первую роль: известны истории, когда маленький паучок заставлял людей с визгом запрыгивать на табуретку.

Не надо паниковать, успокаивают биологи. Боязнь членистоногих не имеет оснований. Вероятность того, что вас укусит, например пчела, в разы выше. Да и пауков, яд которых для человека смертелен, не особо много. Однако боязнь от этого меньше не становится. На этой фобии с успехом играют киноделы всего мира. Восьминогие чудовища, щелкающие хелицерами, в кадре смотрятся беспроигрышно.

ПРОЖОРЛИВЫЕ

В марте этого года швейцарский биолог Мартин Найффелер и шведский ученый Клаус Биркхофер проанализировали десятки исследований и сделали ужасающее открытие: пауки запросто способны за один год съесть всех людей на Земле. Приведенные цифры не оставляют сомнений: прожорливые паукообразные за год съедают от 400 до 800 миллионов тонн пищи — то есть больше, чем все люди на планете. А общий вес человеческого населения Земли — всего порядка 287 миллионов тонн.

Успокаивает только то, что питаются пауки насекомыми, а те, что покрупнее, — маленькими птицами, небольшими млекопитающими. Люди же этим хищникам побоку — пауки охотятся поодиночке и смотрят на нас как на что-то исполинское, не представляющее интереса, и не нападают, если их не трогать. По крайней мере так было до недавнего времени…

ПОБЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

В 2001 году пауки каракурты заставили переселиться сразу несколько деревень карагандинского района Казахстана. Местные эпидемиологи утверждали, что членистоногие только с виду похожи на каракуртов — они больше, агрессивны ко всему, что движется, и яд их вызывает поражение почек. Нашествие пауков прекратилось внезапно, как и началось.

Жарким летом 2012 года в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Калмыкии жители столкнулись с нашествием черных вдов. Спасла обычная санобработка, не проводившаяся до этого несколько лет, — с тех пор как перестали возделывать местные поля.

В прошлом году в Красноярском крае случилось событие, достойное пера Стивена Кинга. Жители поселка Интикуль заметили членистоногих размером с ладонь на окраинах. Через некоторое время пауки перестали бояться людей и стали разгуливать по улицам. И если днем жители чувствовали себя в относительной безопасности, ночью они боялись даже дверь открыть — так много пауков было на улице. А затем начался кошмар: пауки потеряли страх и стали забираться в дома, где охотились на мышей, а чувствуя опасность, прыгали до двух метров в высоту.

Неизвестно, чем бы это кончилось, если бы не наступили холода и пауки не ушли сами по себе. Но приближается лето. Жители Интикуля боятся...

АППЕТИТЫ РАСТУТ

Еще несколько лет назад казалось, что все пауки поголовно известны науке и переписаны. Но в марте британские арахнологи открыли в Австралии сразу 50 новых видов пауков. Поведение некоторых поставило ученых в тупик. Представитель вида пауков-прыгунов Maratus, сбивал с толку нетипичным поведением: он кружил вокруг жертвы, разведывая обстановку. Эти «кошачьи» повадки заставили арахнологов предположить, что действует он разумно. Там же открыли черных птицеедов, которые переселяются к жилью людей и легко карабкаются по стеклянным дверям.

В 2007 году биологи всего мира съехались в техасский парк «Лейк Тавакони», чтобы посмотреть на феноменальное явление: 180-метровую паутину, которую сплели пауки разных видов.

Энтомолог техасского университета Аллен Дин насчитал в паутине 250 разных видов пауков. Обычно они плетут сети независимо, а встречая членистоногого другого вида — вступают в схватку. Здесь же они не проявляли агрессии и делили добычу: птиц и грызунов.

Среди местных жителей новость вызвала панику. Они начали обходить парк стороной, вспоминая индейские легенды о гигантских лесных паутинах, в которых запутывались, а затем пропадали люди… Но несмотря на феноменальное умение приспосабливаться, многие пауки оказываются на грани вымирания. Уничтожение лесов, разрушение природной среды нарушают баланс в природе, насекомые из рациона пауков исчезают и им приходится менять образ жизни.

И если нашествия пауков не случайность, а тенденция — а по мнению арахнологов это так — восьминогие, чтобы выжить, не остановятся ни перед чем, даже если придется переселиться под бок к людям. И вряд ли нас обрадует такое соседство…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Камаев, арахнолог, кандидат биологических наук:

— В Москве и Московской области есть условно опасные пауки, но по сравнению с жалящими насекомыми — осами, шершнями — они практически не представляют угрозы. На юге Московской области иногда встречается южнорусский тарантул. В парках столицы можно встретиться с крестовиками, но они не опасны для жизни, хотя их укус и болезненен. Пауки сами на людей не бросаются. Это их защитная реакция. Пауки трусливые, и когда добыча намного крупнее — избегают встречи.

БОЮСЬ, БОЮСЬ!

Несмотря на то что арахнофобия как явление известна очень давно, ученые до сих пор не могут сойтись во мнении, чем она вызвана у людей. Одни утверждают, что страх перед пауками заложен в генах и достался нам от пещерных предков, которые вынуждены были мириться с соседством крайне ядовитых членистоногих. Однако как разтаки нецивилизованным народам арахнофобия практически неизвестна: в некоторых регионах пауков употребляют в пищу, а тамошние дети непринужденно прикасаются к большим паукам, считая их весьма миловидными зверушками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.