Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сам себе доктор

Технологии
Сам себе доктор
Для столичных врачей создадут группу «конфликт-менеджеров» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Медицинские аппараты можно брать с собой на дачу и в отпуск. "ВМ" исследовала рынок, выяснив, что предлагают нам аптеки и интернет. Список получился обширным.

СЛУШАЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ: ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Все медицинские приборы можно условно разделить на две категории: измерительные и лечебные. Измерительные приборы в свободной продаже никого не удивляют. На прилавках столичных аптек их столько, что не всегда с ходу поймешь, какой зачем нужен. Помогла нам разобраться в этом врач-терапевт общей практики Амина Кузамишева (А.К.).

ТОНОМЕТР

Для дома подойдут автоматические и полуавтоматические тонометры. Они покажут давление и пульс. Отличие в том, что накачивать манжету автоматического тонометра самому не нужно.

* Цена — от 1500 рублей.

А.К. Регулярно измерять давление надо пожилым людям, людям с сердечно-сосудистой патологией и риском осложнений, а также больным сахарным диабетом.

СПИРОМЕТР

Прибор регулярно используют спортсмены и люди с хроническими заболеваниями легких. Он показывает жизненную емкость легких — максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть и выдохнуть.

* Цена — от 2100 рублей.

А.К. Спирометр хорош для самоконтроля. Показания прибора нужно записывать в дневник для оценки состояния. Этим вы поможете лечащему пульмонологу.

ПУЛЬСОКСИМЕТР

Норма содержания кислорода в крови — сатурации — от 95 до 98 процентов. Если этот показатель падает, есть повод заподозрить недуг. Отследить это поможет портативный пульсоксиметр. Процедура займет примерно минуту. Достаточно нацепить прибор на палец, как прищепку.

*Цена — от 1500 рублей.

А.К. Пульсоксиметр неплохо иметь в аптечке, но вряд ли вы будете пользоваться им каждый день. Людям с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой больше подойдет спирометр.

ВЕСЫ

Выбор здесь следующий: электронным или механическим весам отдать предпочтение? Механические надежны и практически вечны. Но со временем даже самые точные механические весы начинают привирать: пружина растягивается. Электронные весы точнее, поскольку погрешность в 300 граммов — уже брак. Но в эксплуатации они более хлопотны: нужно менять батарейку.

* Цена — от 500 рублей.

А.К. Регулярно взвешиваться, если на то нет рекомендации врача, необязательно. Иначе говоря, весы — предмет не первой необходимости.

ТЕРМОМЕТР

Это, несомненно, самый популярный медицинский прибор. Градусники бывают ртутные (самые точные, но с ядовитой начинкой), электронные (менее точны, чем ртутные, требуют батареек, зато не боятся падений) и инфракрасные (улавливают излучение от тела на расстоянии).

* Цена — от 60 рублей.

А.К. Идеальный, на мой взгляд, вариант для семьи — бесконтактный термометр: можно измерить температуру даже спящему.

ГЛЮКОМЕТР

Мнение, что этот прибор нужен лишь диабетикам, неверно, ведь многие предрасположены к развитию этой болезни. Есть множество вариаций глюкометров. Их можно разделить на приборы для диабетиков и людей без сахарного диабета, а также для молодых и пожилых людей.

* Цена — от 800 рублей.

А.К. Глюкометр необходим каждый день людям с инсулинзависимым сахарным диабетом. Им требуется контролировать уровень глюкозы в крови для определения дозировки инсулина.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Амина Кузамишева, врач-терапевт общей практики:

— В наше время многие работают в офисах, ведут малоподвижный образ жизни. Следствием этого являются плохое самочувствие, вялость, сон ливость, боли в позвоночнике. И в этом случае некоторым людям проще убедить себя, что в их плохом состоянии виновата болезнь, и начать ее искать — в том числе и самостоятельно, скупая и пробуя на себе всевозможные медицинские аппараты. Не увлекайтесь этим. Некоторым, впрочем, действительно необходимо иметь те или иные измерительные приборы дома.

ПРОЦЕДУРЫ НА ДОМУ: ФИЗИОПРИБОРЫ

Наверняка хотя бы раз в жизни вам назначали физиолечение. А раз так, вы знаете, что не во всех поликлиниках физиокабинеты работают по 8 часов в день, и порой просто невозможно в удобное время прийти на сеанс. Пациенты частных клиник также знают, что физиолечение — это немалый процент от суммы в чеке. Стоимость курса — по 7–10 сеансов на том или ином приборе — может порой превосходить стоимость самого прибора. Поэтому многим удобнее и выгоднее купить приборы для физиотерапии домой. Можно ли использовать тот или иной лечебный прибор в домашних условиях, нам разъяснила реабилитолог и физиотерапевт Татьяна Марфина (Т.М.).

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

Этот прибор представляет собой источник тока небольшой силы и пару электродов, на которые наносится лечебное вещество. Под воздействием электричества лекарство лучше проникает в организм через кожу. Кстати, этот же аппарат можно применять для медицинской гальванизации. Этот метод лечения на первый взгляд можно спутать с электрофорезом, только в этом случае электрический ток исполняет лечебную роль сам по себе. Портативных аппаратов для электрофореза на рынке не так уж много.

* Цена — от 2700 рублей.

Т.М. Электрофорез — сложная процедура. Лекарства должны наноситься на определенный электрод с плюсом или с минусом, поэтому без наблюдения врача лечиться этим методом не выйдет. На моей практике я не сталкивалась с домашним прибором электрофореза. Тут правило одно: покупать только лицензированные и сертифицированные аппараты.

НЕБУЛАЙЗЕР

Все в детстве дышали над кастрюлей с ромашкой, чабрецом и прочими дарами полей. Сейчас врачи скептически относятся к этому, зато рекомендуют небулайзеры — современные ингаляторы, которые с помощью нехитрого компрессора распыляют раствор с лекарством, доставляют его прямо в легкие. Процедуру эту, в отличие от традиционных ингаляций, можно проводить даже больным с высокой температурой.

* Цена — от 2100 рублей.

Т.М. Небулайзеры для домашнего использования практически такие же, как в больничных стационарах, только несколько меньшие по объему. Нужно предварительно проконсультироваться с врачом о конкретных параметрах прибора. И, разумеется, растворы для ингаляции должны быть прописаны специалистом.

ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

Эту процедуру даже в стационарах больные выполняют сами. Врач просто показывает, как включить небольшой прибор и на какие точки направлять лазерный луч, который помогает устранить воспалительные отеки. Небольшие лазерные приборы не занимают много места и просты в пользовании: парой кнопок настраивается частота излучения, время прогревания. Однако есть много серьезных медицинских ограничений по их применению.

* Цена — от 9900 рублей.

Т.М. В домашние бытовые приборы заложены такие параметры, что если строго следовать инструкции, навредить себе невозможно. Но с лазерным аппаратом нужно быть особенно осторожным — в первую очередь из-за риска получить ожог глаза.

БАКТЕРИЦИДНЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ

Физиотерапевты используют ультрафиолетовое облучение для лечения воспалительных заболеваний. В интернете предлагают несколько разновидностей бактерицидных облучателей для дома. В комплекте — насадки для облучения и защитные очки. Еще один плюс этого аппарата в том, что, сняв с него защитный колпак, можно использовать его как бактерицидную лампу для помещений.

* Цена — от 1800 рублей.

Т.М. Прекрасный аппарат. У меня дома есть бытовой бактерицидный облучатель. Очень хорошо лечит вирусные заболевания, тот же грипп.

* Цены приведены на основании прайс-листов пяти столичных аптек и трех предприятий по изготовлению лечебно-терапевтических аппаратов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.