Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Любовь приходит и уходит. А мяса хочется всегда

Сюжет: 

Взрослые люди
Технологии
Любовь приходит и уходит. А мяса хочется всегда
Выбирать свежие и качественные продукты легко и приятно— прилавки полны. И москвичам это нравится / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Признаемся честно: большинство из нас очень любят мясо. И это неудивительно.

Ибо так уж устроен человек: ему жизненно необходим белок, который содержится в этом ценнейшем продукте! Не получая необходимое, наш организм требовательно сигналит: ну же, дорогой, дай-ка мне отбивную...

А знаете ли вы, что недостаток животного белка может привести… к увеличению веса?! Американские специалисты провели эксперимент — добровольцы в течение двух месяцев употребляли в пищу максимальное количество калорий. И вот оказалось, что лишний вес быстрее образовывался именно при... недостатке белковой пищи. Людям не хватало мяса! Достоверно известно, что некоторые незаменимые аминокислоты наш организм также получает лишь с животным белком. Ведь мясо — это мышечные белки — миозин, актин, глобулин, которые содержат все необходимые аминокислоты. А более всего их содержится в крепких бульонах и жареном мясе.

И главным источником минеральных веществ также является его величество мясо! В нем максимально сбалансированы витамины группы B.

Как говорит врач-диетолог Наталья Григорьева: «Кишечник у человека почти такой же длинный, как у травоядных. Но мясо в нем не задерживается и не разлагается, как утверждают вегетарианцы. Мясные белки в основном перевариваются в желудке за счет соляной кислоты и затем в двенадцатиперстной кишке под воздействием ферментов».

А британские ученые, в частности, установили, что у мясоедов реже встречается рак прямой кишки и некоторые другие виды онкологических заболеваний.

Польза свинины не только в высоком содержании белка, но и витаминов В12,D, микроэлементов: железа, натрия, магния, калия, кальция, фосфора. Свинина полезна для костной и нервной системы. «Мясоеды» также утверждают, что роль свинины в деле укрепления мужской силы невозможно переоценить.

Мясо коров и телят полезно высоким содержанием витаминов группы В, а также С, Е, А, РР, минералов: меди, магния, натрия, кобальта, цинка, железа, калия. Говядина полезна для кроветворения и способна повышать уровень гемоглобина.

РЕЦЕПТ

Телятина с пюре из горошка и спаржи

1 –1,2 кг телятины

зеленый горошек

спаржа

чеснок, салат-латук, лук-шалот, петрушка

соль-перец по вкусу

сливки, молоко

Телятину замариновать.

Жарить на гриле 10 минут. Спаржу обжарить с зеленым горошком, чесноком, луком-шалот и салатом-латук. Из горошка сварить пюре, добавить бульон. Соус: взять петрушку, сливки, молоко, зеленый лук, бульон из костей телятины. Мясо полить пеной из петрушки.

Малиново-красная говядина — свежая. Красно-коричневая — залежалая

Сделайте на куске мяса — будь-то говядина или свинина — небольшой надрез. Если мясо свежее, сок, выделившийся при этом, не будет обильным .

На срезе свежее мясо должно быть ровным и сухим. Цвет качественной говядины — малиново-красный, а вовсе не розовый, как думают многие. Если же цвет куска красно-коричневый, к тому же на срезе мясо волокнистое, это означает, что оно пролежало на прилавке достаточно долго. А вот свежей свинине как раз положено иметь ровный розовый цвет. Свинину, которую замораживали несколько раз, определить легко: она сильно темнеет, окрас на срезе становится неравномерным. Цвет жировых прослоек обязательно должен быть жемчужно-белым. Чем сильнее сало отдает желтизной, тем старше было животное.

Особенно это правило важно соблюдать при выборе говядины и баранины. Качественная молодая баранина имеет ярко-красный окрас и большое количество белых жировых прослоек.

Полежавшие куски имеют заветренный вид и красно-коричневый оттенок. Даже свежее мясо молодого барашка имеет довольно резкий, специфический запах.

А вот если в запахе любого мяса вы почувствуете ярко выраженную кислинку, значит, оно испорчено.

Наконец, заметив, что мясо склизкое, надо признать: продукт испорчен и реанимации не подлежит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.