Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Иванов: С моим текстом для "Тотального диктанта" справятся немногие

Технологии
Алексей Иванов: С моим текстом для «Тотального диктанта» справятся немногие
Алексей Иван приготовил для участников «Тотального диктанта» достаточно сложный текст. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
12 марта стало известно что пермский писатель, автор романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов напишет текст для "Тотального диктанта-2014". В эксклюзивном интервью "Вечерней Москве" он рассказал что создал сложный текст, дал совет по улучшению диктанта и признался что всегда обожал диктанты.

- Почему выбрали именно вас и как вы к этому отнеслись?

- Честно признаться, я не знаю, почему выбрали меня, но отреагировал я на это сугубо положительно, потому что на мой взгляд это большая честь для писателя – получить приглашение в этот проект, скажем так: признание его литературных позиций. А известили меня очень просто: написали на сайт и спросили меня не хочу ли я быть диктатором на тотальном диктанте – я согласился (смеется).

- А какой будет текст?

- Сам текст уже давно написан и давно согласован с филологами – это очень сложный и долгий многоступенчатый процесс – сейчас он уже полностью пройден. Текст будет называться «Поезд «Чусовская – Нижний Тагил»». Я думаю, что немногие справятся. Скажем, сам я справился бы на три четверти – текст действительно сложный. А делать простой текст для такого мероприятия – это несколько нелепо – текст должен быть сложным. У меня такой опыт впервые – до этого ничего подобного я не делал.

- В будущем собираетесь продолжить работу с подобными проектами?

- Что касается будущих проектов – тут от автора ничего не зависит – мы как актеры: пригласят – значит будет участвовать, не пригласят – значит нет. Пока, в принципе, подобная акция – одна единственная в России и институт подобных акций еще не сложился – тотальный диктант – это первая ласточка. Думаю, что, со временем, появятся и другие способы интерактивного обыгрывания современной речевой реальности. Так что, если будут приглашать, то я с удовольствием приму участие!

- Есть что-то, чтобы вы бы привнесли в это мероприятие?

- Я действовал в формате тех требований, которые предъявляются к диктанту и не занимался самовыражением. Не знаю, насколько корректно мне давать советы организаторам этого мероприятия, но я бы посоветовал: меньше скромности. Потому что затея действительно замечательная, масштабная и им нужно сразу замахиваться на нечто большее – более серьезные позиции, перспективы.

- Как вы лично будете участвовать в диктанте 12 апреля?

- Буду непосредственно. Я приеду в Новосибирск – это центр тотального диктанта и буду диктовать свою часть диктанта. Вообще он делится на три части, из-за часовых поясов. Я, разумеется, автор всех трех частей, но диктовать буду только ту, которая приходится на Новосибирск. А дальше – все это будут проверять филологи и специалисты на местах.

- А как вы сами писали диктанты в школе?

- В школе я всегда был по русскому языку отличником. У меня всегда были пятерки и я до сих пор этим горжусь! Я любил это делать и это был тем более приятно, потому что это была советская школа – тяжелая, настоящая и я всю эту выучку прошел по полной.

- И теперь вы хотите перенести тот ваш опыт на современные реалии?

- Ну да – конечно – надо же современной молодежи испортить жизнь! (Смеется)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Текст «Тотального диктанта-2014» напишет Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил»

Ежегодная образовательная акция призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, ее участники добровольно пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира.

Автор романа «Географ глобус пропил», лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов напишет текст для «Тотального диктанта-2014». Образовательная акция пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира.

Сооснователь и идеолог проекта Егор Заикин рассказал, что выбор автора текста диктанта – это была непростая задача.Организаторы провели многочисленные опросы, в частности, узнали мнение региональных координаторов из городов, филологов, а также проводили опросы в социальных сетях (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.