Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Внеземная жизнь существует

Технологии
Внеземная жизнь существует
Луна испещрена большими и не очень кратерами. Многие появились после падения ледяных астероидов / Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС
Убедительные доказательства этого ученые нескольких стран получили совсем недавно независимо друг от друга.

Собственно, мы взяли на себя смелость поставить знак равенства между жизнью на других планетах и наличием там воды. И сделали это, как вы убедитесь, далеко небезосновательно.

Луна

Апрель 2018 года. Университет Тохоку, Япония. Ведущий биолог Масахияро Каяма, дрожа, оторвался от микроскопа, под линзами которого серели фрагменты лунного метеорита NWA2727, который нашли в Марокко. Каяма перепроверял несколько дней. Сомнений не осталось: в образце есть моганит — минерал, который образуется лишь при наличии жидкой (!) воды.

Статья, опубликованная Каямой в журнале Science, всколыхнула научную общественность. Русские астрономы тоже не могли остаться в стороне.

— Я читал об исследовании Каямы. Это весьма интересная гипотеза, — рассказал «ВМ» астрофизик Владислав Шевченко. — Метеорит, судя по набору элементов и изотопов, — лунное вещество, выброшенное, вероятно, взрывными кратерами. И пусть я отношусь к выводам японских коллег с некой долей скептицизма, надо признать, их исследование косвенно подтверждает гипотезы, что под корой Луны или в ее коре есть резервуары, наполненные водой.

Внеземная жизнь существует На снимках, сделанных марсоходами, можно наблюдать нечто, напоминающее потоки воды / Фото: NASA

Ученые до сих пор не уверены, есть ли жизнь на Марсе (и к этому мы еще вернемся), но с Луной, казалось, все давно ясно. Мертвый спутник, что с него взять.

Основывался вывод на шести лунных экспедициях по американской программе «Аполлон» в 1969–1972 годах. В 382 килограммах реголита (лунного грунта), доставленного Нилом Армстронгом и его последователями, обнаружили все что угодно, кроме следов жидкой воды. Но астронавты высаживались лишь на видимой стороне спутника, в районе экватора.

В 2008-м геологи из Университета Брауна, исследуя реголит, доставленный межпланетными станциями, обнаружили в образцах следы воды и предположили, что недра Луны на ранних этапах развития источали ее. Год спустя зонд LRO, запущенный NASA, выявил в кратере Кабеус на южном полюсе спутника огромное количество водяного льда. Примерно в это же время пришли вести из Индии: их спутник «Чандраян-1» нашел на северном полюсе Луны около 600 миллионов тонн воды — ледяные глыбы на дне огромных (до 15 километров) кратеров.

На Хьюстонской конференции 2016 года, посвященной исследованию Луны, ученые сошлись, что воды внутреннего происхождения на Луне не предполагается, а отложения льда экзогенного (внешнего) происхождения занесены астероидами.

— Ледяная составляющая присутствует на полюсах и там, где есть кратеры с постоянной тенью, где нет солнечного облучения, — поясняет Шевченко. — В экваториальных широтах Луны температура повышается до +130. А нынешняя лунная экзосфера слишком разрежена, и вода испаряется и диссипирует, рассеивается в космосе.

Однако это не значит, что жидкой воды на Луне быть не может.

— Гипотеза, что центральное ядро Луны по-прежнему расплавлено, имеет основания, — уверен Шевченко. — Недавно (недавно в геологическом плане, т. е. около 50 млн лет назад. — «ВМ») на Луне были излияния жидкой лавы: производные от вулканической деятельности еще «Аполлоны» на Землю доставили.

И если температуры внутренней Луны хватает для подтопления ледников, на спутнике могут быть постоянные резервуары воды. И тут напрашивается предположение, что именно там-то и могла зародиться лунная жизнь, начаться этап эволюции. Но у ученых на этот счет свое мнение.

— Убеждение, что вода — это жизнь, родилось по современным эволюционным теориям. Но если их приспособить к Луне, получится другая картина. Все-таки условия разные, — говорит Владислав Шевченко. — Но есть другое, не менее интересное предположение. Например, что с ранней Земли на Луну тоже попадали метеориты. И земная порода могла содержать органику — микроорганизмы.

Внеземная жизнь существует Зонд LRO, который обнаружил огромные залежи льда на южном полюсе спутника / Фото: NASA

Марс

Май 2018 года. Эдинбургский университет, Шотландия. Астробиолог Шон Макмэхон, изучая снимки с орбитальных спутников Марса, обращает внимание на цветные разводы. Подняв исследования марсохода «Кьюриосити», она пришла к выводу, что это осадочные породы на месте высохших водоемов. Которые могут содержать окаменелые останки живых организмов.

Годом ранее английские геологи, исследовавшие данные «Кьюриосити», сделали вывод, что почва Красной планеты по сей день насыщена водой. В журнале Nature Communications геолог Лорна Дугал написала, что соли-перхлораты не позволяют воде замерзать даже при средней температуре на Марсе в минус 55 градусов.

— На Марсе действительно наблюдаются потоки. Это некий водный аналог, антифриз, перенасыщенный солями, — говорит Шевченко. — В такой среде вряд ли могут обитать организмы, привычные нам. Вот только скажу вам такую полушутку-полуправду: мы настолько мало знаем о формах жизни, что все может быть…

РУССКИЕ ВПЕРЕДИ

Первыми, кто заявил, что на Луне есть вода, были советские ученые. В 1978 году в журнале «Геохимия» появилась статья об итогах анализа лунного грунта, доставленного зондом «Луна-24». Только убедительно доказать это техника не позволяла.

ДОСЬЕ

Владислав Владимирович Шевченко — завотделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга, доктор физико-математических наук, профессор. Участвовал в проектах «Зонд» (1965–1970), «Луна» (1966–1976), «Луноход» (1970–1973), запуске американского лунного спутника LRO.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.