Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Климатолог: Глобальное потепление может привести к войнам по всему миру

Технологии
Климатолог: Глобальное потепление может привести к войнам по всему миру
Кадр из фильма «Послезавтра»

Во всем мире не прекращается обсуждение проблем, вызванных глобальным потеплением. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) авторы выдвинули предположение о том, что меньше чем через 100 лет уровень Мирового океана поднимется на 1 метр. К каким изменениям в России приведет глобальное потепление и как оно скажется на нашей жизни, рассказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский.

— У глобального потепления есть свои плюсы и минусы. Очевидный плюс — повышение температуры зимой, ослабление морозов, холодной погоды, что, разумеется, приведет к уменьшению отопительного периода. Также потепление должно положительно сказаться на сельском хозяйстве. Есть и более глобальные изменения. Открывается Северный морской путь. В Арктике льда становится меньше, в ближайшее время ходить там можно будет уже без ледоколов.

— А минусы?

— Они во многом вытекают из плюсов. Начинает ходить больше кораблей — возникает риск угрозы местным экосистемам. Лед исчезает — больше становится разгон волн. Раньше Северный Ледовитый океан казался тихим просто потому, что был скован льдами, теперь же начинаются сильные волнения. Моря становятся более штормовыми. Также это ведет к подъему уровня океана и, как следствие, к береговой эрозии — Россия теряет свои берега. Впрочем, как и Аляска, Канада. Глобальное потепление, как уже было сказано, ведет к увеличению температур, летней жаре. Могут устанавливаться краткосрочные периоды, когда температура будет аномально высокой. Такое уже было, и в будущем подобные аномалии будут только учащаться. Меняется и характер осадков — они становятся в большей степени ливневыми. Раньше дождливые и сухие дни шли встык: четыре дня с осадками, четыре дня без. Постепенно все становится иначе. Три дня могут идти проливные дожди, что увеличивает риск наводнений, затем 15 жарких дней без осадков, что может вести к засухе. Повышается опасность таких явлений, как шквальные смерчи, крупный град.

— Как справиться с резкими изменениями климата?

— Необходимо менять сам подход при постройке дамб, ливневок, каких-то противопожарных систем. Если раньше люди ориентировались на норму, высчитанную за определенные годы, то теперь нужно понимать, что нормы исчезают. Климат меняется постоянно, и нужно не оглядываться в прошлое, а пытаться предугадывать изменения, которые произойдут в ближайшее время.

— Как глобальное потепление скажется на Москве?

— Зимы становятся мягче. Теплый период в принципе удлиняется — май и сентябрь превращаются в более летние месяцы, соответствующие сезону и по температуре, и по характеру осадков. Прошедшее лето, кстати, было нехарактерным только для нас — по соседству погода оказалась очень жаркой. В Европе больше 40 градусов. Но это нормально, отклонения в ту или иную сторону будут встречаться все чаще. В 2010 году, например, наоборот, в Москве была аномальная жара, а в Сибири — холод. Также увеличивается риск ветровых событий, как в 2017 году, растет индекс неустойчивости. И именно в условиях городской застройки подобные явления будут ощущаться особенно сильно.

— А как это отразится на планете в целом?

— Вы говорите «отразится» в будущем времени. На самом деле, все уже происходит сейчас, буквально на наших глазах по всему миру. Растет число климатических беженцев, в перспективе оно будет увеличиваться все активнее. Естественно, люди бегут не от плохой погоды, это очень многоступенчатый процесс. Из-за глобального потепления увеличивается температура, жара ведет к засухе, засуха — к голоду, голод — к политической нестабильности, политическая нестабильность — к войне. Увеличение числа войн по всему миру из-за проблем, связанных с глобальным потеплением, — вполне возможный сценарий XXI века.

Читайте также: Самый крупный за последние 50 лет айсберг откололся в Антарктиде

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.