Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главной темой стартовавшего Гайдаровского форума стало международное сотрудничество

Технологии
Главной темой стартовавшего Гайдаровского форума стало международное сотрудничество
Участникам форума продемонстрировали и новейшие отечественные технологии. Например, робота-кладовщика, разработанного Ассоциацией инновационных регионов / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

15 января в РАНХиГС при президенте России открылся традиционный XI Гайдаровский форум. В этом году его тема звучала как «Россия и мир. Вызовы нового десятилетия».

Вот уже деcять лет подряд форум привлекает крупнейших мировых экспертов к обсуждению социально-экономических и политических проблем, позволяя поддерживать диалог по ключевым событиям в этих сферах. В рамках первого сегмента работы конгресса обсуждение велось на 12 площадках. Эксперты обсудили вопросы экономических прорывов, а также развития цифровых инициатив и социальных проектов.

Международные отношения

Основное внимание участников привлекло обсуждение под общим названием «Большая Европа»: в процессе становления?», где присутствовали представители Европейского союза (ЕС) и российского МИДа. В ходе своего выступления глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов подчеркнул важность сохранения сотрудничества между Россией и ЕС и обратил внимание на потенциал совместной работы на Ближнем Востоке, в Африке и Арктике.

— Хотя мир движется в сторону биполярности США и Китая, это совершенно не означает, что мы должны оставаться в роли зрителей, наблюдающих за танго между двумя сверхдержавами, — сказал он.

Заместитель главы МИДа РФ Александр Грушко подчеркнул, что строительство «большой Европы» невозможно в рамках политики НАТО по сдерживанию России и гонки вооружений, на которую альянс тратит огромные финансовые средства. По его словам, это имеет фундаментальное значение.

— Если военное строительство, которое сегодня осуществляется НАТО, будет продолжаться по калькам холодной войны, а в центре его будет по-прежнему стоять задача «парирования угрозы с Востока», то есть сдерживание России, а Европа будет рассматриваться США как платформа для размещения вооружений, включая ракеты малой и средней дальности для того, чтобы угрожать нашей стране, конечно, мы просто должны забыть о любом проекте «большой Европы», — сказал он.

Развитие бизнеса

В рамках круглого стола «Диалог гражданских диалогов» посол Италии в России Паскуале Терраччано обратил внимание на то, что Евросоюзу следует поощрять приезд россиян в европейские страны, а также постараться возобновить формат поддержки малых и средних предприятий, встреч их представителей на территории как Российской Федерации, так и ЕС.

— Мы можем продвигать политику, которая улучшит ход развития этого диалога, — сказал он.

Образование

Постоянный заместитель посла ФРГ в России Беата Гжески подчеркнула, что в отношениях России и ЕС одновременно присутствует политическая поляризация и интеграция в сфере образования. Она призвала участников форума к развитию студенческих программ для россиян в Европе и наоборот, отметив, что в долгосрочной перспективе это должно принести лучшие результаты.

Декан факультета международного регионоведения РАНХиГС Валентина Комлева добавила, что большая часть европейских студентов, приезжающих в Москву, с удивлением узнают, что Россия — другая. Причина этого, по ее мнению, в том, что «профессура европейских университетов мыслит категориями холодной войны».

— По моему опыту, молодежь из России более открыта к международному сотрудничеству и, насколько это возможно, объективна в оценках международной политической ситуации, — объяснила свою точку зрения Валентина Комлева.

СПРАВКА «ВМ»

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум был учрежден в 2010 году. Свое имя мероприятие получило в честь российского политика Егора Гайдара.

Мероприятие традиционно проходит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Читайте также: Современные подарки для современного поколения: на бизнес-форуме дети получили мобильные аксессуары от FORZA и BY

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.