Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Подарки небосвода: москвичи увидят в апреле суперлуние и звездный дождь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Подарки небосвода: москвичи увидят в апреле суперлуние и звездный дождь
Луна в 8 апреля будет казаться больше, чем обычно. Явление повторится 9 и 10 апреля / Фото: pixabay.com

Апрельское небо скрасит будни, проведенные в самоизоляции. В среду, 8 апреля, из окон и с балконов домов можно будет увидеть суперлуние. «Вечерка» разбиралась, что это за явление и какие еще подарки небосвода ждут москвичей в этом месяце.

Суперлуние — это тот редкий момент, когда Луна максимально близко приближается к Земле и при этом находится в фазе полнолуния. Проще говоря: на небе завтра можно будет увидеть гигантский лунный диск, который засияет ярче обычного. Москвичам повезет: полюбоваться явлением они смогут прямо из окон своих квартир. Или с балкона. Еще один повод остаться дома! Правда, по словам астрономов, лучшего всего Луну будет видно жителям верхних этажей, у которых окна выходят на восток.

— Ждать суперлуния нужно примерно в семь часов вечера 8 апреля и еще два последующих дня в то же время, — рассказывает астроном, научный сотрудник Крымской обсерватории Сергей Назаров. — Мы увидим Луну, которая станет больше обычного примерно на 15–20 процентов. Плюс ко всему: на ее восходе москвичи смогут ощутить на себе интересный психофизиологический эффект: глаз начнет сравнивать спутник Земли с темнеющими предметами вокруг. За счет этого Луна будет казаться еще ярче и больше.

Астроном утверждает, что такие явления, как суперлуние, довольно редки. Они происходят несколько раз в год. Но в апреле жителей столицы ждет еще один подарок небосвода — крупный метеорный поток. Подобное случается чаще — около пяти раз в год.

— Звездный дождь ожидается в конце апреля. Он носит название «лириды»: метеоры будут лететь со стороны созвездия Лиры, — уточняет Назаров. — Метеоры — это мелкие песчинки, которые выпадают из рассыпающихся комет, разогретых от Солнца.

Явление интересно и с научной точки зрения. Параметры метеорных потоков позволяют астрономам уточнить характеристики комет. Метеорный поток можно будет наблюдать каждую ночь начиная с 20 апреля. Он продлится несколько дней.

— Если ваши родные сейчас находятся за городом, посоветуйте им искать метеорный поток на небе с противоположной стороны от мегаполиса. Фонари сильно засвечивают небо и не дают разглядеть звезды, — подсказывает астроном.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ярослав Турилов, руководитель Астрономического комплекса Московского планетария:

— В следующий раз необычное явление под названием суперлуние в такой же величине и яркости мы увидим только через год — 27 апреля и 26 мая 2021 года. Что же касается метеорного потока лириды, то это один из самых распространенных эффектов — «звездный дождь». Он образуется после пролета мимо Земли кометы C/1861 G1 (Тэтчер). В самый его пик за один час падает около 18 метеоров. Это самый зрелищный момент.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Лириды — один из самых старых наблюдаемых звездных дождей, который «выпадает» каждый год. Эти метеоры белые, быстрые, проявляющиеся на небе яркими вспышками.

Время для смены стиля

Суперлуние способно влиять на жизнь людей. Астрологи утверждают, что в это время можно притянуть удачу в делах и в отношениях.

Согласно лунному календарю, 8 апреля Луна может исполнять наши желания, говорит астролог Инна Барова.

— Во-первых, возможен денежный прирост, — рассказывает она. — Также есть вероятность, что вы внезапно наткнетесь на приятные скидки в интернет-магазине и совершите выгодные покупки.

По мнению астролога, в любви удача ожидает тех, кто захочет сменить образ. Не только внешне, но и начнет работать над внутренним миром.

— Чтобы притянуть удачу в любви, важно сохранять хорошее настроение и оптимизм, которыми необходимо делиться с окружающими. Это поможет исполнить самые заветные желания, включая знакомство с будущим близким человеком.

Луна повлияет на наше настроение

Астролог Алина Ясмин напоминает, что Луна отвечает за эмоции и сильные переживания, поэтому в период суперлуния можно ожидать большой накал страстей.

Подарки небосвода: москвичи увидят в апреле суперлуние и звездный дождь В период суперлуния есть вероятность наткнуться на скидки и совершить выгодные покупки / Фото: pixabay.com

— Человек в это время может сильнее переживать незначительные события. А так как Луна связана с женскими энергиями, то прекрасная половина человечества может без причины удариться в слезы или ностальгию по прошлому, — считает астролог. — В мире же нарастает эмоциональная нестабильность. Могут быть распространены ложные слухи.

Алина Ясмин рекомендует москвичам не поддаваться искушениям и провокациям, которые могут разрушить эмоциональное спокойствие.

— Лучше занять свой ум, иначе он начнет искать причину для беспокойства. Тем более что сейчас ситуация в мире и так напряженная. Почитайте книги или решите интеллектуальные задачи, — советует астролог.

Во время метеорного потока Алина Ясмин советует всем загадывать высокодуховные, а не материальные желания.

— Это нужно, чтобы напитать энергию Земли позитивом, — говорит Ясмин. — Сейчас агрессивный Марс, слабый Меркурий и лунные узлы выполняют свою негативную миссию, и по миру шагает пандемия. Нужна энергетическая подпитка в виде добрых эмоций.

КСТАТИ

8 апреля, согласно лунному календарю, полная Луна будет в знаке Весов. Нас ждет далеко не самый простой день. Будут происходить как непредвиденные неприятности, так и позитивные события.

Читайте также: Жители Земли увидят приближающуюся к Солнцу ядовитую комету

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.