Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Подключить к проекту КНР»: эксперт назвал срок строительства новой станции на орбите

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
«Подключить к проекту КНР»: эксперт назвал срок строительства новой станции на орбите
Фото: roscosmos.ru / Олег Кононенко

Коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал «Вечерней Москве», зачем России собственная орбитальная станция. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна остаться лидером в космосе и создать свой комплекс пилотируемых модулей.

В частности, эксперт напомнил, что до создания Международной космической станции (МКС) у СССР были национальные станции. Однако после его распада космическая отрасль оказалась разбросанной по всем республикам. Так, одно из крупнейших предприятий — «Южмаш» — осталось на Украине, из-за чего резко упало количество запусков спутников.

— После того как Россия стала самостоятельной, ей не хватало средств на то, чтобы производить космические пуски. Сократили финансирование отрасли. Поэтому прошли переговоры с американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в результате которых была создана МКС. При этом первые ее модули сделаны Россией, — сказал Леонков.

Он указал, что главенство на МКС — за Соединенными Штатами. Россия решает вопросы доставки космонавтов к МКС и их эвакуации с нее, но экспедиции неизменно возглавляет астронавт NASA.

— В условиях санкций и развала отношений с США становится ясно, что когда выйдет срок службы МКС, США не будут продлевать соглашение. Они планируют создавать собственную орбитальную станцию. Заявления Рогозина — ответ на планы США. Хотим или не хотим, но мы вынуждены создать национальную станцию, — заметил военный эксперт.

Кроме того, нужно принимать во внимание, что Пентагон рассматривает космос как новый театр военных действий, напомнил Леонков. США планируют создавать спутники-перехватчики и спутники с лазерным оружием.

— В США уже приняты программы и документы по милитаризации космоса, активно ведутся разработки космического оружия, — добавил специалист.

Для создания своей орбитальной станции у России есть научно-технический задел — самый большой опыт как раз в разработке, строительстве и запуске космических орбитальных станций. По мнению Леонкова, к проекту можно подключить и Китай.

Наиболее перспективным, с его точки зрения, был бы проект по учреждению не просто станции, а орбитального комплекса. Последний позволит не только проводить научные эксперименты, но и осуществлять сборку на орбите Земли космических аппаратов. Такие планы уже прорабатывались в СССР при рассмотрении колонизации Луны.

Программа МКС рассчитана до 2024 года. Говоря о сроках создания своей станции Россией, эксперт заключил, что если делать ее с нуля, то на проектирование и запуск потребуется 10–15 лет.

— Но если мы учитываем наработки, научно-технический задел, то, имея опыт создания модулей для МКС, можно спроектировать и выводить детали для новой орбитальной станции уже в течение 1–3 лет, — резюмировал Леонков.

При запуске своей станции, по его мнению, стране нужно понимать, для чего она это делает. Если речь идет не просто о продолжении научного эксперимента, а о развитии космической отрасли на десятилетия и столетия вперед, то есть об освоении дальних объектов, таких как Марс, то нужно решать сложную задачу — преодоление «кольца Ван Аллена». Мощное космическое радиационное излучение не позволяет эксплуатировать МКС выше 500 километров от поверхности Земли.

В своем выступлении Рогозин также указал на готовность возобновить закрытую в СССР программу крылатого космического корабля «Буран». Он отметил, что для околоземных орбитальных станций с целью защиты экипажа от радиации имеет смысл «двигаться в сторону создания пилотируемого многоразового корабля».

Леонков полагает, что программу «Буран» следует продолжать не в том виде, в каком она существует сейчас, так как это будет затратной технологией. Вместо этого выгоднее было бы сделать ставку на «лайт-версию» — авиационно-космические системы (АКС), когда в качестве первой ступени в запуске выступает самолет-разгонщик. Стоимость запуска АКС будет в 20 раз дешевле, чем обычными ракетами-носителями.

Читайте также: «Каждый месяц мы выуживаем из Крыма очередного шпиона»: Баранец — о слежке Украины за полуостровом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.