Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Робофутбол станет полноценным видом спорта

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Робофутбол станет полноценным видом спорта
Участники университетской робофутбольной команды «Старкит» Илья Осокин и Иван Хохлов (справа) готовят «спортсмена» к матчу / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Молодые ученые из Московского физико-технического института создали систему стереозрения для роботов-футболистов. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как работает это изобретение и для чего оно нужно.

Стереозрение — это особая функция, которая позволяет роботу воспринимать пространство в трех измерениях. Благодаря этому «железные футболисты» смогут оценить расстояние до мяча, соперника и ворот.

— За счет сопоставления двух плоских изображений, поступающих в каждый глаз-камеру, получается одна объемная картинка. Благодаря этому робот видит в 3D-режиме. Наша разработка позволит увеличить игровые возможности «спортсменов». Роботы-футболисты смогут лучше ориентироваться в пространстве, — рассказал руководитель команды МФТИ по робофутболу «Старкит» Сергей Семендяев.

Разработчики уже внедрили свое изобретение в роботов. Но окончательные результаты эксперимента команда планирует представить только весной 2021 года. Сначала разработчики хотят испытать систему на практике. Для этого в МФТИ планируется провести международное соревнование по робофутболу.

По словам Сергея Семендяева, пока функция стереозрения не реализована в робофутболе должным образом.

— Мы хотим это исправить. Наша команда, как и все сообщество людей, увлеченных робофутболом, считает, что в будущем возможны полноценные спортивные соревнования между «железками». Такие соревнования и сейчас пользуются популярностью, просто они пока не приобрели должного масштаба. А со временем, когда разработают сильный искусственный интеллект и роботы будут обладать сознанием, в том или ином виде проявляя свою «личность», чувство эмпатии к ним со стороны зрителей возрастет, — добавил Сергей Семендяев.

Кстати, команда по робофутболу «Старкит» появилась в МФТИ всего два года назад и за это время серьезно выросла. В прошлом году ребята одержали победу на международных соревнованиях.

— Для нас важно, что робофутбол — это не просто увлечение для студентов. Ребята получают на практике бесценный опыт в области программирования. К тому же они учатся создавать современных роботов, — сказал Виталий Баган, проректор по научной работе МФТИ.

Совершенствование спортивных роботов — особая мультидисциплинарная область. Но это направление напрямую связано с повышением качества жизни человека. Например, стереозрение можно применять не только в робофутболе, но и в киноиндустрии для создания спецэффектов и 3D-фильмов. Технология пригодится и в военном деле для измерения расстояний. Разработка может использоваться для улучшения качества видеоконференций. Построение трехмерного изображения лица позволит получить картинку, на которой собеседник смотрит прямо в глаза, что усиливает эффект присутствия.

— А еще стереозрение может послужить основой для создания роботов-поводырей для слепых людей, роботов-спасателей. Технологию можно применять, например, для изучения завалов после взрыва или в любой другой области, где нужно составлять карту местности и пространства, — добавил Сергей Семендяев.

Читайте также: Билл Гейтс заявил о «катастрофе, страшнее коронавируса»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.