Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Изобретатели продемонстрировали свои разработки представителям крупного бизнеса и городских ведомств

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Изобретатели продемонстрировали свои разработки представителям крупного бизнеса и городских ведомств
Представитель проекта «Нейрочат» Алеся Чичинкина в рамках бизнес-конференции «Пилотное тестирование инноваций» рассказывает, как с помощью разработанной системы люди могут развивать память, внимание и концентрацию мозга / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Во вторник, 8 сентября, в Цифровом деловом пространстве разработчики представили свои уникальные проекты в рамках бизнес-конференции «Пилотное тестирование инноваций».

Конференция предоставила возможность наладить прямой диалог представителям крупного бизнеса, органам исполнительной власти и разработчикам новых технологий. Этой возможностью воспользовались 100 представителей действующих и потенциальных площадок для тестирования инноваций и 200 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участники могли изучить инновационные наработки и проекты в различных сферах. Например, телескопический подъемник — тренажер ходьбы, игровую образовательную платформу для школьников, вертикальные лечебные сады. Кстати, площадкой для пилотного тестирования лечебных садов стала школа № 1535 Так называемая зеленая гостиная понравилась и учителям, и школьникам, она проста в использовании и не требует частого полива.

Многих участников заинтересовала еще одна разработка — виртуальная клавиатура «Нейрочат».

— Это один из первых проектов, который получил инвестиции в рамках национальной технологической инициативы, — рассказывает представитель проекта Алеся Чичинкина. — В прошлом году мы завершили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и вышли на коммерческую стадию. Изначально система создавалась как коммуникатор для людей с ограниченными возможностями в речи и движении. Теперь же ее используют и здоровые люди.

Система состоит из беспроводной нейрогарнитуры с электродами. В комплекте к ней идет компьютерная программа.

— С помощью виртуальной клавиатуры можно набирать слова. Тренируется навык концентрации. Сейчас ведем работу в 40 регионах страны — 60 больницах и реабилитационных цен трах, — объяснила Чичинкина.

Еще одной новацией, представленной на выставке, стал аппарат для подачи дыхательной смеси в разных пропорциях.

— В одной фазе организм получает стресс, в другой — насыщение кислородом. От этого клетки обновляются и работают быстрее, — поясняет представитель проекта Oxyterra Татьяна Росс. — Пилотное тестирование уже завершилось. Оно прошло на базе Сеченовского университета. Аппарат использовали на кардио- и постковидных пациентах. Сейчас у нас есть пульсоксиметр, который измеряет пульс и количество кислорода в крови. По просьбам медиков будем дорабатывать модель.

Напомним, проект по проведению пилотных тестирований инновационных решений в столице на постоянной основе был принят правительством города в конце мая.

Теперь разработчики могут испытать свои проекты в реальных условиях. На этот год запланированы испытания порядка 100 решений в сфере медицины, экологии, образования и других областях.

СПРАВКА

Программа «Пилотного тестирования инноваций» действует с 2019 года. На данный момент поступило 500 запросов от предпринимателей. Целевая аудитория — российские и международные технологические компании, предлагающие инновации для города, а также государственные и коммерческие организации — лидеры по внедрению инноваций в своих отраслях.

По всему миру действует 150 пилотных площадок в 440 городах. В столице их 82 На них проведено более 35 тестирований.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Особое внимание мы уделяем проектам сферы здравоохранения, образования и социальной направленности и различным IT-решениям. Эти области имеют больший объем потребления различных новаций: устройства для реабилитации, технологии для школьников.

Но внедрить их достаточно сложно, так как внимание уделяется уже закрепившимся на рынке продуктам. Изначально потребители не доверяют стартапам, и наш проект помогает компаниям протестировать идею и понять, что можно доработать.

Читайте также: Центр объединил науку, практику и образование

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.