Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выполненное практическое задание ученика Школы № 1231 им. В.Д. Поленова на тему «Каким я вижу идеального учителя»

Сюжет: 

Молодое перо
Общество

В рамках проекта «Молодое перо» ученик 11 «Б» Школы №1231 им. В.Д. Поленова Аркадий Рыбаков выполнил практическое задание, предложенное руководителем проекта «Пресса в образовании» Ириной Сидоровой.

Каким, на мой взгляд, должен быть идеальный учитель? Безусловно, профессия педагога — одна из важнейших в мире. К сожалению, в последнее время мы все чаще и чаще слышим о ненужности этой профессии. Некоторые говорят о том, что в скором времени учителей заменит электронный формат обучения, бытует мнение, что с развитием интернета ученики сами смогут без труда заниматься своим обучением, а профессия учителя станет таким же пережитком прошлого, как уличный телефон. Конечно, доля правды в этом есть, с развитием современных технологий учащимся становится все легче и легче искать информацию и заниматься самообразованием.

Но есть, пожалуй, одна вещь, из-за которой даже самым современным технологиям не заменить профессию учителя. Одной из таких вещей является харизма педагога, иными словами — способность увлекать людей за собой, быть лидером. На мой взгляд, именно она дополняет образ идеального учителя и именно из-за нее технологиям никогда не стать заменой человеку. Дело в том, что как раз учитель и является источником знаний и мудрости, но для того, чтобы стать идеальным учителем, совершенно недостаточно знать свой предмет и сухо его преподавать. Сила школьного учителя заключается в его умении заинтересовать ученика, привить любовь к своему предмету.

Но как же это сделать? Как сделать так, чтобы условный Ваня Иванов на уроке математики украдкой не поглядывал на часы, считая секунды до окончания урока, а с "горящими глазами" работал от звонка до звонка? Способность заинтересовать условного Ваню Иванова и отличает идеального учителя от крепкого «середнячка». Идеальный учитель с помощью своих знаний и харизмы становится кумиром для своего подопечного, становится тем, чье обаяние настолько велико, что даже самый ленивый и демотивированный ученик влюбляется в предмет, который преподает тот самый идеальный учитель. Идеальный учитель должен обладать высочайшим уровнем эрудиции и богатым жизненным опытом.

Лично я был учеником многих педагогов и могу сказать прямо: идеальных учителей на моем пути встретилось не так-то много. Педагогика — это искусство, а искусство требует не только самоотдачи, но и таланта. К сожалению, некоторые люди преподают без желания и энтузиазма, некоторые и вовсе делают вид, что все им обязаны за то, что они просто вышли на работу.

Мой идеальный учитель — это человек, любящий свой предмет и своих учеников, способный увлекать. Человек, который преподает с любовью и может заинтересовать любого ученика, настоящий кумир. Учителей надо ценить и уважать, но с особым пиететом надо относиться к идеальным учителям, ведь именно от них зависит судьба будущего поколения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.