Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший водитель страны возит пассажиров улицами юности

Общество
Лучший водитель страны возит пассажиров улицами юности
Сотрудник филиала «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс» выезжает на очередной рейс. За 20 лет работы Александр Паснов перевез миллионы пассажиров, объездил тысячи столичных дорог, но любимым маршрутом называет тот, что проходит через улицы его родного района Восточное Дегунино / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В среду, 5 октября, лучший водитель России 2021 года Александр Паснов, водитель филиала «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс», рассказал о своем родном районе и о конкурсе мастерства.

Водитель 7-го разряда Александр Паснов привычно входит в кабину электробуса, садится за руль и скромно улыбается. Для него управление большой техникой не работа, а удовольствие.

— У нас маршрут 677, сейчас поедем от Петровско-Разумовской по Дубнинской улице. Я очень люблю этот маршрут, здесь пассажиры отличные. Приятно, когда люди рады, понимают и ценят то, что мы стараемся делать свою работу хорошо. Кто-то доброе слово скажет, кто-то благодарно кивнет, а кто-то еще угостит яблоками или конфетами. И после этого настроение поднимается. Вот эта улица Дубнинская для меня родная, здесь я учился, здесь мое детство и юность проходили. Всегда приятно проехаться по родному району, где каждый метр знаком. Правда, родился я не здесь, а в Сокольниках 41 год назад.

Из детских воспоминаний о районе Сокольники только прогулки с родителями в парк, где огромные ворота и тянущиеся ввысь, к синему небу, зеленые деревья.

— Мне больше вспоминается, как отец, водитель «КамАЗа », сажал меня на соседнее сиденье, и мы ехали по Москве. Я еще до педалей не доставал, когда научился управлять грузовиком. В девять лет я чувствовал себя за рулем уверенно. Отец передал мне в наследство профессию. Когда мне исполнилось 6 лет, моя семья переехала в район Восточное Дегунино. В уютных дворах мы с ребятами играли в догонялки и прятки, носились между гаражами и, конечно, катались на велосипедах.

Кстати, я сейчас добираюсь до работы на велосипеде, можно сказать, совмещаю приятное с полезным. Выезжаю из дома где-то в три или четыре часа ночи. Но в Москве прекрасное освещение, хорошие дороги, поэтому даже в это время ехать приятно.

Александр живет в Дегунине уже 35 лет и признается, что этот район меняется на глазах и с каждым разом становится все лучше и лучше.

— Сейчас во дворах такие детские площадки, о которых мы в своем детстве и мечтать не могли — яркие, креативные, особенные и, что немаловажно, безопасные. Я многодетный папа, у нас с женой два сына и дочка, поэтому могу выступить экспертом в этой области, — смеется лучший водитель Москвы. — Нельзя не рассказать о гордости района — это ландшафтный заказник «Лианозовский» на Череповецкой улице.

На территории парка (площадью порядка 100 гектаров) сохранилась небольшая дубрава, где дубам более 150 лет. А Лианозовский ручей — это приток Самотышки.

— Мы с семьей, конечно, ходим гулять в парк, любуемся каскадом из трех прудов, — рассказывает Паснов. — В парке зарегистрировано свыше 40 видов птиц и более 200 видов цветковых растений, некоторые краснокнижные. Согласитесь, удивительно, что в твоем районе есть такой природный оазис! Что говорить, нам повезло, шикарный парк. Дня не хватит, чтобы все обойти. В нашем районе все есть!

Даже выезжать никуда не нужно, — говорит Александр. — Все рядом: и торговые центры, и фитнес-клубы, обустроены спортивные площадки.

— Сам не могу пройти мимо турников, обязательно подтянусь, — рассказывает Паснов. — Не знаю, что еще можно придумать, ведь и так все есть. Раньше думал: неплохо было бы соединить наш район с Алтуфьевским шоссе. Желание услышали и сейчас делают два соединения. Магия!

СПРАВКА

В июле 2021 года Александр Паснов победил в конкурсе профмастерства «Московские мастера» по профессии водитель автобуса и стал лучшим водителем столицы.

В сентябре занял первое место во всероссийском конкурсе профмастерства, который проходил в Санкт-Петербурге, стал лучшим водителем страны в номинации «автобус большой вместимости».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.