Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хорошо, когда рядом работают родные люди

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
Хорошо, когда рядом работают родные люди
(Слева направо) Надежда, Вера и Анна — представители одной из фабричных династий / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Жизнь сестер Веры, Надежды и Любови Щербининых прочно связана с косметической фабрикой. Вера проработала на предприятии 44 года, Надя — 43, а младшая Люба 6 лет. Позднее, отучившись на инженера–технолога, связать свою судьбу с фабрикой решила и дочь средней сестры Надежды — Анна.

Вера Щербинина приехала в Москву из Тамбовской области в 1978 году. Сначала она поступила в училище при фабрике, а после открытия нового цеха по производству зубных паст и шампуней, занялась расфасовкой продукции. Через 10 лет — в 1988 году — ее назначили приемщиком-сдатчиком. Как утверждает Щербинина-старшая, ей часто задают вопрос: можно ли сотрудникам пользоваться продукцией фабрики бесплатно?

— Покупаем, как и все, — отвечает Вера Николаевна. — Правда, для работников в магазине при фабрике действуют специальные скидки. А раз в квартал нам выдают подарочный набор, куда входят зубная паста, шампунь, мыло и другие косметические изделия. Это еще одно приятное преимущество работы здесь.

Следующей на фабрику устроилась Надежда Щербинина. Сначала она работала аппаратчицей в том же цехе, где и ее сестра Вера. Без отрыва от производства окончила Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности. В 1998 году ее назначили директором производства зубных паст и шампуней. Надежда вспоминает, что, получив ответственное назначение, она долго переживала.

— У меня внутри все дрожало, — признается она, — все-таки 200 человек в подчинении.

Но несмотря на все страхи, она справилась с новыми задачами, успешно руководит производством и сегодня. По словам сотрудников, Надежда — не только грамотный руководитель, но и настоящая модница.

— Девчонки-варщицы говорят, что узнают меня по шагам, мои-то каблуки издалека слышно, — смеется она.

После Надежды на фабрику устроилась и младшая из сестер Щербининых — Любовь. Но на предприятии она проработала всего 6 лет, после чего устроилась на другой завод, ближе к дому. Пять лет назад, продолжая семейную традицию, на фабрику пришла работать и дочь Надежды Анна. Занимая должность старшего менеджера, Анна продает продукцию фабрики по Северо-Западному региону.

— Сегодня в Москве работают более 30 производителей косметики и парфюмерии, — рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. — На предприятиях выпускают средства для макияжа, ухода за кожей, бритья, а также другую продукцию. Фабрика «СВОБОДА» — одна из самых известных представителей отрасли.

СПРАВКА

История предприятия началась с основанной в Москве в 1843 году первой в России парфюмерной фабрики товарищества «А. Ралле и Ко». Через 12 лет компания Альфонса Антоновича Ралле получила статус поставщика Двора Его Императорского Величества. После революции фабрику национализировали и переименовали в Государственный мыловаренный завод № 4. Свое нынешнее название предприятие получило в 1922 году. Сейчас ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 300 наименований и включает туалетное мыло, средства по уходу за кожей лица и головы, телом, волосами, полостью рта, а также детскую косметику и косметические изделия специального назначения.

Мыльтесь на здоровье

Недавно коллекция экспонатов для будущего музея фабрики пополнилась новыми уникальными экспонатами.

Жительница Новых Черемушек Елена Петровна Федотова передала в дар сохранившиеся в ее семье образцы подарочного мыла «Апельсин» и «Красный мак», выпущенные вскоре после войны.

Мыло «Апельсин» образца 1948 года — настоящий раритет! Его рецепт был разработан еще в начале 20-х, в те трудные для страны годы предприятие выпускало только мыло. К началу 40-х ассортимент фабрики уже насчитывал более 30 сортов этого продукта. Душистый «Апельсин» был настоящим хитом и в 50-е годы. Кстати, сегодня это подарочное мыло по возрожденной рецептуре можно вновь приобрести в фирменных магазинах фабрики.

Легендой отрасли по праву считается и «Красный мак». Многие москвичи еще наверняка помнят, какие очереди стояли за этим мылом с изысканным восточным ароматом. «Красный мак» выпускался до конца 80-х годов и был фаворитом среди косметической подарочной продукции, которую охотно покупали не только повсюду в СССР, но и в странах Европы. Увидеть эти раритеты все желающие могут во время экскурсий по фабрике. Не пропустите!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.