Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Родина начинается с порядка в доме»: актер Антон Макарский — о патриотизме, новом увлечении и отцовстве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Родина начинается с порядка в доме»: актер Антон Макарский — о патриотизме, новом увлечении и отцовстве
Антон и Виктория Макарские живут в счастливом браке уже более двадцати лет и вместе ездят по гастролям / Фото: Из личного архива Антона Макарского

«Живой семейный концерт» артистов Антона и Виктории Макарских состоится 23 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Антон Макарский рассказал «Вечерней Москве» о паузе в съемках, отношении к бесполезным фильмам и воспитании детей.

— Антон, в прошлом вы не раз открещивались от определений «музыкант» или «певец», предпочитая формулировку «поющий актер». Изменили ли вы свое отношение к этому, ведь столько песен уже спето и концертов сыграно?

— Мое отношение к этому осталось неизменным. Я в первую очередь актер. Какой же я музыкант, если даже нотной грамоты не знаю! А то, что умею и люблю петь — большой плюс к основной профессии!

— За последние пару лет у вас было не так много съемок в кино и сериалах. Почему решили взять паузу?

— Видимо, пришла пора задуматься не о количестве, а о качестве. В последнее время мне начали предлагать проекты, сильно похожие на те, что уже были сделаны раньше. А хочется не повторяться: заниматься творчеством, а не ремесленничеством, и максимально развиваться!

— Амплуа романтического персонажа в кино и сериалах держалось за вами довольно долго. Вы решили отказаться от него?

— Не-не-не! Я ни от чего не отказываюсь! Я готов на любые образы, но только с одним условием — фильм, в котором буду сниматься, должен быть полезным и со смыслом! Может, с годами я стал больше ценить время, не хочется его отнимать ни у себя, ни у зрителей бессмысленными проектами, пусть даже с красивой картинкой.

— В этом году вы стали гастролировать с оркестром «Глобалис» и концертной программой, посвященной 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского. Почему его стихи нашли отклик у вас?

— Я начал серьезно увлекаться поэзией недавно, несколько лет назад. Во многом этому способствовали стихи Иосифа Бродского. Я получал невероятное удовольствие, произнося вслух его сложные строки! Жаль, не все окружающие разделяли это мое увлечение. Особенно Вика (супруга. — «МВ»), сколько шуток она отпускала по поводу того, что я всех уже замучил «своим Бродским», чьи стихи трудно воспринимать на слух.

Но когда я открыл для себя творчество Юрия Левитанского, с удивлением осознал, что не менее глубокие и красивые стихи можно писать и в доступной для слушателя форме. Мне захотелось поделиться с максимальным количеством людей этой красотой! Не говоря о том, насколько эти стихи актуальны сегодня! К счастью, эти мои убеждения разделил со мной Леонид Бутинский, дирижер оркестра «Глобалис», и получилась очень необычная музыкально-поэтическая программа.

«Родина начинается с порядка в доме»: актер Антон Макарский — о патриотизме, новом увлечении и отцовстве Фото: Из личного архива Антона Макарского

— Вами прочитаны тысячи сценариев, исполнено более 50 ролей. Какой образ мужчины создают кинематографисты? Он сходится с тем, каким вы видите идеального мужчину, мужа, отца?

— Идеала среди людей не существует, есть лишь стремление к нему, и у всех это понимание свое… Но просматривая современные фильмы, я часто не соглашаюсь с системой ценностей персонажей, с их приоритетами. Да и сам, честно говоря, переиграл таковых немало… Вот и пришло время, как звучит в песне Сергея Трофимова: «Называть именами иллюзии прожитых лет»...

— Вас воспитывал отчим. В 33 года вы впервые встретились с родным отцом Иосифом. Какие чувства испытали после первого разговора с ним?

— Чувство полного взаимопонимания! Я внешне очень похож на него. Окружающие часто удивляются, видя, как мы одинаково жестикулируем или сидим в одной позе! И мы сейчас прекрасно ладим, восполняя пробелы в общении.

— Вы стараетесь много времени проводить с детьми и их друзьями. Как удается сократить возрастную дистанцию?

— А вот тут никогда проблем не было! Видимо, я еще не окончательно повзрослел: дети всегда принимали меня за своего и никаких «дистанций» не возникало. Да и весело, и интересно нам вместе! А истинным авторитетом может стать только друг.

— Если бы вы могли выбрать один совет, которому ваши дети точно будут следовать, что бы это было за напутствие?

— Для меня не самое важное, какие у них будут оценки в школе, успехи в спорте или на сцене, я мечтаю и прошу их только об одном — пожалуйста, будьте счастливы! И мы с Викой будем делать все, чтобы это было так.

— Вы принимали участие в озвучке мультфильма «Суворов. Великое путешествие». Как вы считаете, насколько сейчас велик спрос на патриотичное кино, мультфильмы о подвигах? И стремитесь ли воспитывать детей с любовью к Родине?

— Любовь к Родине, на мой взгляд, начинается с того, чтобы навести порядок в своей комнате и на своем рабочем месте. И лучшее воспитание в этом смысле — научить детей убирать за собой, уважать людей, которые рядом и говорить спасибо. А что касается кино и мультфильмов, для меня «патриотическое» — синоним слова «качественное».

— Ваша супруга писала в соцсети о том, как важно преображать нашу землю, о своей любви к садоводству. Вы тоже разделяете эту любовь к земле?

— О нет. Тут наши пристрастия не совпадают! Я абсолютно городской человек! С умилением и восхищением наблюдаю, как Вика обустраивает сад, но вмешиваться никакого желания нет. Лучше еще пару стихотворений выучу наизусть! Как сказал тот же Левитанский: «Каждый выбирает для себя...»

«Родина начинается с порядка в доме»: актер Антон Макарский — о патриотизме, новом увлечении и отцовстве Фото: Из личного архива Антона Макарского

ДОСЬЕ

Антон Макарский родился 26 ноября 1975 года. Окончил Театральный институт имени Бориса Щукина. Играл в мюзиклах «Метро» и «Нотр-Дам де Пари». Стал знаменитым после роли в телевизионном романе «Бедная Настя». Сыграл более 50 ролей в сериалах и фильмах. Выпустил несколько музыкальных альбомов. Ведущий телеканала «Спас».

Профессиональная династия

Антон далеко не первый артист в своей семье. Его дедушка — народный артист России Михаил Каплан, а бабушка — заслуженная артистка России Лидия Шагова-Дросман. Отчим Антона — Александр Макарский — тоже не сходил с театральных подмостков: он актер ставропольского и пензенского театров кукол, а мать, Елена Михайловна, — музыкальный педагог, в прошлом также актриса.

Другой путь

Несмотря на то что в семье Антона Макарского так много артистов, он для себя эту стезю выбрал не сразу. В школьные годы Антон скорее видел себя спортсменом. Занимался боксом, силовым троеборьем и фехтованием. Стал кандидатом в мастера спорта и даже задумывался в 17 лет о поступлении в Институт физической культуры, чтобы стать тренером. Но дядя уговорил его пойти в театральный вуз.

Медовый месяц среди змей

Свою супругу, певицу Викторию Морозову, Антон встретил на кастинге в мюзикл «Метро» в 1999 году. Они обвенчались спустя год. Еще через три поженились. Сразу после бракосочетания супруги улетели во Францию на съемки телевизионного шоу «Форт Боярд». Первый месяц после свадьбы они провели в окружении пауков и змей.

Уехал в глушь

Антон и Виктория Макарские уже несколько лет не живут в Москве. Они переехали в город Сергиев Посад, чтобы жить недалеко от Троице-Сергиевой лавры.

Путают с Марком Богатыревым

Антона часто путают с другим актером — Марком Богатыревым, которого зрители помнят по роли Максима Лаврова в сериале «Кухня». У актеров разница в возрасте 9 лет, но они выглядят как ровесники или даже братья. Обоим уже изрядно надоели вопросы об их возможном родстве.

Наследие Феба

Роль капитана Феба де Шатопера в мюзикле «Нотр-Дамде-Пари» определила вектор развития карьеры артиста. Исполнение Макарским песни Belle до сих пор остается эталонным. С тех пор артисту чаще предлагают именно подобные роли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.