Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ваш лифт — это наша работа

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
Ваш лифт — это наша работа
Семья Бондаревых (слева направо): Ольга, Максим и Светлана. Они искренне гордятся своей профессией лифтостроителей и своим заводом — ЩЛЗ / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

На Щербинском лифтостроительном заводе насчитывается свыше 30 династий, одна из них — семья Бондаревых. Сначала работать на завод пришло младшее поколение династии, позже подтянулось и старшее.

О Щербинском лифтостроительном заводе студент Московского государственного индустриального университета Максим Бондарев узнал от друзей. Его однокурсник проходил практику на предприятии — много рассказывал о перспективной и стабильной работе, дружном коллективе, интересном досуге.

Неудивительно, что как только Максим женился и переехал с семьей в Щербинку, сразу начал мониторить вакансии именно на ЩЛЗ. Уж очень заманчивой казалась перспектива работать рядом с домом! Но в тот момент подходящей вакансии для него не нашлось. Зато удача улыбнулась жене Светлане — на заводе ей предложили место в отделе кадров.

— Спустя некоторое время я ушла в декрет, а когда вернулась, получила уже более высокую должность, — вспоминает Светлана Бондарева, — стала экономистом производственно-диспетчерского отдела.

А Максим, отслужив в армии, устроился сварщиком в воинскую часть. Но как только на Щербинском лифтостроительном заводе появилась вакансия в сварочно-заготовительном цехе, даже думать не стал: пришел на предприятие! Сегодня в его цехе сваривают все, что есть в кабине лифта, — двери, стены, потолок.

— Вообще, мне повезло, — уверен Максим. — Здорово, когда на работе занимаешься делом, которое по душе. Возможно, кабину лифта, в котором вы ездите дома или на работе, сварил я!

Максим так увлечен сваркой, что готов заниматься ей каждую свободную минуту, даже в выходные.

— В воинской части я работал в кузовном цехе — автомобили тянул и правил, — рассказывает Бондарев. — С тех пор все машины в нашей семье ремонтирую только я. Друзья и знакомые тоже просят: «Максим, ты ж сварщик, помоги». С чем только не обращаются. Однажды друг звонит и спрашивает: «Максим, а ты лавочку можешь сварить?». А что не сварить-то?! Так что я не только выправить машину могу или глушитель приварить, но и что угодно. Когда сын помладше был, варил ему из болтов и гаек модели машинок и мотоциклов.

Сейчас сын подрос и вовсю помогает отцу в сварке. Кто знает, может, скоро работать на завод придет юное поколение Бондаревых, как в свое время пришло и старшее?

Однажды Максим, увидев, что мама заскучала дома, предложил ей присоединиться к нему и Светлане — устроиться на ЩЛЗ. Ольга Анатольевна Бондарева подумала-подумала да и приняла предложение сына. Сейчас она уже три года работает распределителем работ участка порошковой окраски.

— О своем решения я ни разу не пожалела, — улыбается она. — Для меня очень важен коллектив, а здесь он дружный, поэтому каждый рабочий день становится для меня праздником!

— В прошлом году столичные лифтостроительные предприятия выпустили около 15 тысяч подъемников — это почти половина от всех произведенных лифтов в стране. Из них примерно 9 тысяч произвели на заводе в Щербинке, — рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. — На данный момент производственная мощность завода достигает 12 тысяч единиц продукции в год.

Ваш лифт — это наша работа Новые лифты предназначены для домов высотой до 140 метров / Фото: Пресс-служба АО «ЩЛЗ»

Умное движение

Щербинский лифтостроительный завод запустил серийное производство лифтов нового поколения — со скоростью до 2,5 м/c, которые устанавливаются в высотных зданиях (до 40 этажей включительно).

Предприятие уже принимает заказы на типовые, а также эксклюзивные модели по индивидуальным проектам. Новые лифты предназначены для домов высотой до 140 метров. Их грузоподъемность достигает 1600 кг. В настоящее время специалисты ЩЛЗ работают над первыми заказами. В рамках развития линейки высокоскоростных лифтов Щербинский лифтостроительный завод обновил дизайн всей продукции, а также внедрил передовые SMART-технологии. Все лифты могут быть оснащены тремя современными системами: SmartAirClean, которая обеспечивает дезинфекцию кабины грузоподъемника от бактерий и вирусов с помощью ультрафиолетовых светодиодов; система SmartAirKey, позволяющая управлять лифтом со смартфона; система SmartMirror для показа справочной и рекламной информации на встроенном в зеркало кабины дисплее.

Сегодня лифты производства ЩЛЗ устанавливаются во всех регионах России и каждый 4-й лифт в стране — производства Щербинского лифтостроительного завода.

СПРАВКА

Щербинский лифтостроительный завод — флагман российского лифтостроения, работающий с 1943 года. Сегодня он выпускает продукцию для многоквартирных жилых домов, административных зданий и социальных учреждений, а также активно работает над проектами НИОКР. ЩЛЗ — производственный комплекс, включающий в себя производственные цеха, конструкторское бюро, склад запасных частей и компонентов, логистический центр 24/7 и более 1300 сотрудников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.