Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прусский шик и крымская сарма: в какой гастрономический тур отправиться на выходных

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Прусский шик и крымская сарма: в какой гастрономический тур отправиться на выходных
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Накануне длинных выходных — с 4 по 6 ноября — в столице вырос интерес к гастрономическим турам по России — спрос взлетел на 35 процентов, уточняют туроператоры. «Вечерняя Москва» вместе с владелицей одной из туристических компаний Еленой Томаевой разбиралась, куда можно слетать на каникулы.

За последние десять лет гастротуризм в нашей стране сформировался как очень важное и популярное направление. Сейчас создается большое количество правительственных программ, направленных на то, чтобы это понятие было четко закреплено в законодательстве и получало соответствующую поддержку — ведь, согласно мировым исследованиям, этот вид туризма приносит государству на несколько десятков процентов больше доходов, чем остальные виды отпуска, и помогает популяризовать многие направления внутри страны.

Сейчас отдыхающие, как правило, выбирают винные туры (экскурсии по винодельням, дегустации напитка в знаковых местах) и отправляются, например, в Грузию, Крым или Владикавказ. Есть вариант ознакомиться с традиционной кухней тех или иных народов — в такой тур входят посещение музеев, связанных с гастрономией, экскурсии по знаменитым заведениям, где готовят эти блюда, и даже мастер-классы (Узбекистан, Армения). Есть и необычные форматы — например, тур по самым большим фуд-кортам (такое предлагают в Казахстане). В среднем такой тур длится 3–4 дня и стоит приблизительно на 5–10% дороже, чем обычное путешествие.

Балтика: прусский шик

Калининградская область всегда рада напоить путешественников отменным свежесваренным пивом прямо из бочек, накормить фермерскими сырами, свежайшими морепродуктами и знаменитым марципаном… При желании можно отправиться на обед в средневековый замок, где вы под аккомпанемент красного вина и местного шоколада отведаете кенигсбергские клопсы и другие прусские деликатесы: тартар из оленины или рубанину из скумбрии.

Цена: от 35 000 рублей.

Прусский шик и крымская сарма: в какой гастрономический тур отправиться на выходных Фото: Pixabay

Кавказ: какой хинкал!

Винно-гастрономический тур по трем республикам Кавказа (Дагестан, Северная Осетия, Чечня) для тех, кто любит супернасыщенные туры. Вас ждут винодельни, кавказские сыры, горы и Каспийское море. И кавказская кухня с дегустацией культовых коньяков, чуду и хинкала, пива и араки. А также свежая горная форель на углях!

Цена: от 30 000 рублей.

Карелия: рыбный рай

Карелия — это шикарная природа, остров Валаам, Ладожское озеро и рай для любителей рыбы. Вас ждет свежая форель из Ладоги, финский суп на сливках, дегустация карельских сыров, калиток и настоек. И все это на фоне великолепных пейзажей. Обязательно попробуйте местные наливки из лесных ягод и прихватите с собой бутылочку «Карельского бальзама».

Цена: от 35 000 рублей.

Краснодар: по бокальчику

Краснодарский край — это, конечно же, вина (помните: алкоголь вредит вашему здоровью). Дегустации уникальных сортов крепленых напитков, бренди вам обеспечены. Плюс местные сыры, улиточная ферма и многое другое.

Цена: от 27 000 рублей.

Прусский шик и крымская сарма: в какой гастрономический тур отправиться на выходных Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Байкал: слепим буузы

В туре на Байкал вы обязательно посетите Кругобайкальскую железную дорогу. Это же и редкая возможность попробовать микс из блюд бурятской, китайской, азиатской и сибирской кухни. Бурятские буузы и лагман, и свежая рыбка холодного и горячего копчения, которую вы найдете на местном рынке.

Цена: от 27 000 рублей.

Ингушетия: стать сомелье

В Ингушетии вас ждут необычайные горные пейзажи, архитектурное наследие. Плюс мастеркласс по кавказским танцам и дегустация вин. Вас научат выявлять аромат и вкус напитка по сортам винограда и готовить национальное блюдо Ингушетии — чепалгаш (вайнахские лепешки).

Цена: от 25 850 рублей.

Татарстан: особые блины

Кухня народов Татарстана не ограничивается чак-чаком и эчпочмаком. Вы попробуете подкоголи (особые марийские пельмени) и команмелна (многослойные блины). Также отправитесь на местную пивоварню.

Цена: от 25 000 рублей.

Осетия: не только пироги

Осетинская кухня славится своей выпечкой. Кроме знаменитых пирогов, вы попробуете фыдчин и осетинский чурек. Плюс курино-сметанный суп лывжа, соус цахтон (из мацони с пряностями и орехами). Запьете все это чудо свежесваренным осетинским пивом.

Цена: от 30 000 рублей.

Прусский шик и крымская сарма: в какой гастрономический тур отправиться на выходных Фото: Вечерняя Москва

Калмыкия: ближе к кочевникам

В Калмыкии вы увидите Розовое озеро, изучите быт кочевников, прокатитесь на верблюдах. Но это далеко не все. Вас ждет колоритная дегустация блюд традиционной калмыцкой кухни — молочная водка, наваристый суп махан шельтяган, местные пельмени — берг и пончики борцоки. И все это на чабанской стоянке ойратов из Монголии.

Цена: от 35 000 рублей.

Крым: и осенью прекрасен

В осенние дни у Крыма есть своя особая притягательность. Неспешный отдых под аккомпанемент крымских вин среди виноградников, обед из блюд национальной крымско-татарской кухни помогут перезагрузиться за три дня. Вас ждут юфакъ-аш (пельмешки в бульоне), сарма (голубцы в виноградных листьях — на фото вверху); янтык (печеный вариант чебурека) и шашлык.

Цена: от 25 000 рублей.

Енисей: сибирские деликатесы

Самый верный способ узнать Сибирь — попробовать блюда, добытые и выращенные на енисейской земле, приготовленные по старинным рецептам. Сибиряки умеют угощать. Например, в Красноярске вы попробуете пельмени из мяса косули, осетровую уху, якутский муксун и паштет из печени оленя, драники из черемши (на фото внизу). На закуску посетите уникальную Красноярскую ГЭС.

Цена: от 35 000 рублей.

Лови кешбэк

Путешественникам стоит помнить, что в России продолжает действовать программа кешбэка: прекрасная возможность получить возврат денег на карту в размере 20 процентов от стоимости тура (до 20 000 рублей за одну оплату). Вы можете запросить у туроператоров именно такие программы — вариантов очень много.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.