Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

И селедка будет наша: атлантическую рыбу заменит тихоокеанская

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
И селедка будет наша: атлантическую рыбу заменит тихоокеанская
Фото: Unsplash

Импорт атлантической сельди в России снизился почти в шесть раз. Такие данные привели 17 октября в Росрыболовстве. «Вечерняя Москва» выяснила, ожидается ли дефицит и что будет с ценами.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, все дело в том, что раньше атлантическую сельдь в основном поставляли Фарерские острова, которые присоединились к европейским ограничениям на экспорт части продовольственной продукции. Однако о дефиците этого вида рыбы речи не идет — 75 процентов продукции добывают у нас.

— Есть все мощности, чтобы насытить рынок в полном объеме. Атлантическую сельдь всегда можно заменить на тихоокеанскую, поэтому в этом году наши рыболовы увеличили ее добычу примерно на 25 процентов. Она практически не отличается по вкусу, поэтому разница будет для многих просто незаметна, — отметил Герман Зверев.

А экономист Александр Цапликов уверен, что сокращение импорта не сильно скажется на итоговой стоимости самой рыбы для покупателя.

И селедка будет наша: атлантическую рыбу заменит тихоокеанская

— Конечно, сейчас значительно подорожала перевозка сельди. Но есть большая вероятность, что ее включат в госпрограмму субсидирования для железнодорожных перевозок рыбы, что нивелирует эту разницу. В ближайшее время стоимость такой продукции поднимется не более чем на два процента. Уверен, в следующем году нашим предприятиям полностью удастся заменить недостающий импорт, — пояснил Александр Цапликов.

Сейчас средняя стоимость атлантической сельди за полкилограмма составляет 300 рублей.

Эксперты считают, что к Новому году цены могут несколько поднять из-за высокого спроса на блюда из сельди к празднику, но такая тенденция наблюдается ежегодно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тихомиров, врач–терапевт:

— Атлантическая сельдь богата витаминами А, D и B12. Ее употребление помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и возникновение диабета второго типа. Ее лучше заменять морской рыбой, схожей по свойствам, — например минтаем, форелью, тунцом и горбушей.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.