Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вводят новый способ безналичной оплаты

Общество
Вводят новый способ безналичной оплаты
Фото: Pexels

25 октября платежная система «МИР» опубликовала технический релиз по новому способу оплаты для российских банков. Покупатели смогут рассчитаться с продавцом, предъявив QR–код для списания средств с карты.

Специалисты кредитных организаций начинают внедрять технологию в российские банковские приложения.

— Срок реализации для держателей карт «МИР» будет зависеть от конкретного банка. Оплата с помощью QR-кода станет еще одним способом безналичной оплаты покупок без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона, — рассказали «Вечерней Москве» в пресс-службе платежной системы.

При покупке в приложении будет сгенерирован QR-код, который отсканирует сам продавец, а не покупатель. Член генерального совета «Деловой России» Борис Кац отметил преимущество нового способа оплаты товаров.

— Комиссия, то есть плата за прием карт, которые банки берут с магазинов, на данный момент довольно внушительная и составляет в среднем два процента, — говорит специалист Кац. — За альтернативные системы оплаты представители торговых предприятий платят комиссию, размер которой ниже.

По его словам, новый способ оплаты перспективен, однако нуждается в доработке.

— Чтобы потребитель не приложил карточку, а воспользовался другим способом оплаты, у него должна быть мотивация. Сейчас доля платежей иными способами довольно маленькая, — говорит Кац.

Спикер обозначил, что на данный момент система оплаты по QR-коду используется только в торговых точках, где за ее пользование начисляются бонусы или предоставляется кешбэк. Однако таких торговых точек на данный момент мало.

— Но есть и более весомая проблема, которая может помешать реализации этой идеи. Дело в том, что многие торговые центры, в том числе и столицы, имеют довольно массивные стены, а некоторые торговые площадки располагаются в подвальных помещениях. Из-за этого возникают проблемы с интернетом, что порой мешает оплате товаров в режиме онлайн, — отмечает спикер. — Эти проблемы необходимо решить, чтобы новый способ оплаты был удобен для всех участников купли-продажи.

Кац отмечает, что у разработчиков еще есть время внести коррективы, так как технология пока внедряется. И успех, по его словам, будет зависеть от откликов покупателей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Масленников, руководитель направления финансы и экономика Института современного развития:

— В новых условиях геополитической обстановки, в которой власти Европейского союза пытаются подавить российскую экономику беспрецедентным числом санкций, необходимо развивать новые технологии систем оплаты. Таким образом мы можем снизить зависимость страны от недружественных ей государств, а вскоре вообще от нее избавиться.

В России активно работают над этим. Специалисты сферы информационных технологий разрабатывают продукты, которые могут составить достойную альтернативу европейским разработкам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.