Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аркадий Гайдар: писатель, который погиб героем

Общество
Аркадий Гайдар: писатель, который погиб героем
Фото: shutterstock

Писатель Аркадий Гайдар пал смертью храбрых 26 октября 1941 года под Киевом.

Он сразу стал проситься на фронт, преодолев сопротивление медицинской комиссии, задействовав связи в комсомоле и Союзе писателей. Гайдар успел передать ряд очерков и репортажей в «Комсомольскую правду», но вскоре оказался в окружении на Южном фронте, затем пулеметчиком в партизанском отряде. Он погиб красиво и мужественно, предупредив товарищей о немецкой засаде. По другой версии, Гайдар первым бросился в атаку и был сражен автоматной очередью. Он умер, как жил, — в бою, с верой в правое дело и грядущую победу.

Исполненные романтики и гражданского пафоса произведения Гайдара вдохновляли юных граждан СССР на труд и подвиг, закладывали в их сознание мировоззренческие и поведенческие матрицы нового советского человека. Гайдар был писателем идеи. Он сумел «переплавить» свое жестокое революционное прошлое (Гайдар не только командовал полком в 16 лет, как писали в советских учебниках литературы, но и участвовал в карательных экспедициях в Сибири) в светлые и социально полезные произведения.

Создавая образы идеальных молодых героев, наполняя их нужным содержанием (любить Родину, ненавидеть и разоблачать врагов, помогать ближним, хорошо учиться, в том числе военному делу), он убеждал читателя в горькой необходимости революционного насилия, заставлял его верить в неотвратимое счастливое будущее, ради которого самому Аркадию Голикову (настоящая фамилия Гайдара), как и многим другим его соратникам, приходилось преступать божеские и человеческие законы.

Детская литература в СССР жила не столько «вечными сюжетами», сколько пафосом идеальной реальности, где добро неизменно побеждало зло, взрослые (за редким исключением) оказывались мудрыми защитниками и наставниками, смелость и отвага были нормой жизни, конечному торжеству справедливости не могли помешать никакие временные трудности и обстоятельства. Книги Аркадия Гайдара были талантливы, искренни и понятны детям, а потому держали в поле своего притяжения не одно поколение советских людей.

Образы летчиков, полярников, юных тружеников и романтиков легко и естественно входили в сознание читателей, побуждая их к подвигам, созиданию, полезным для общества и государства делам. Именно таким, окрыленным идеей и верой в торжество справедливости, был главный герой книги Гайдара «Тимур и его команда», на долгие годы определенный быть примером для советской молодежи.

Гайдар дал Родине гораздо больше, чем просто талантливый детский писатель. Слова «тимуровец», «мальчиш-кибальчиш», «мальчиш-плохиш» стали нарицательными, прижились в русском языке.

БИБЛИОГРАФИЯ

  • В дни поражений и побед (повесть, 1925)
  • Р.В.С. (повесть, 1926)
  • Школа (повесть, 1929)
  • Сказка о Военной тайне, о МальчишеКибальчише и его твердом слове (сказка, 1933)
  • Голубая чашка (рассказ, 1936)
  • Бумбараш (повесть, не окончена, вторая половина 1930-х)
  • Судьба барабанщика (повесть, 1938)
  • Тимур и его команда (повесть, 1940)
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.