Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Целебные иглы

Общество
Целебные иглы
Фото: Unsplash

Со спиной у многих проблемы. Мы много сидим, мало двигаемся, редко кто занимается физкультурой. А когда спина начинает болеть, решаем проблемы уколами и таблетками.

Симптоматическое лечение спины, увы, дело обычное. Воспаление снимают таблетками, а боль — уколами, ставя блокаду. Иногда врачи прописывает мази. Нередко это лечение на какое-то время помогает, но проблема практически всегда возвращается.

— Боль в спине часто возникает не от того, что вы переохладились или подняли что-то тяжелое. Как правило, проблема куда более комплексная и серьезная, — рассуждает врач-рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук Эмилия Цыбикова.

Простой пример: причиной боли в спине может быть миозит. Это мышечный спазм или воспаление мышц. Но практически всегда миозит вызван дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков. В нашей стране эту проблему обычно называют остеохондрозом.

Дистрофия же дисков, в свою очередь, вызвана недостатком питания: к дискам поступает слишком мало крови. Но почему? Проблема — в стойких мышечных спазмах. Они образуются постепенно и с каждым годом становятся сильнее. Люди чувствуют: спина словно каменная!

— Как правило, при обострении остеохондроза пациенты используют противовоспалительные мази. Нередко ставят обезболивающую блокаду — новокаином или лидокаином. При этом надо понимать, что блокада не лечит, а только прерывает сигналы о боли, — рассказывает Эмилия Цыбикова. — Да, боль временно исчезает, но причина-то ее остается!

И это, как пояснила врач, очень плохо, потому что устраняется лишь следствие, а сама болезнь не лечится. И как быть? Традиционная восточная медицина давно знает ответ. Ведь она серьезно отличается от симптоматической терапии тем, что воздействует на саму причину болезни и устраняет ее.

При болях в спине доктор восточной медицины устраняет мышечные спазмы — первопричину разрушения дисков позвоночника. Причем делается это не с помощью лекарств, имеющих серьезные побочные эффекты, а с помощью иглоукалывания и точечного массажа — когда пальцами сильно нажимают на определенные точки спины.

— Что важно, иглоукалывание может обезболивать не менее эффективно, чем мази или блокады, — пояснила Эмилия Цыбикова. — Как только спазмы мышц исчезают, нагрузка на позвоночник моментально снижается. К нему лучше поступает кровь, диски получают коллаген и кислород. Затем врач усиливает достигнутый эффект прогреванием биоактивных точек полынной сигарой.

В традиционной восточной медицине эта процедура носит название моксотерапии. Причем ее эффект доказан еще тысячи лет назад. В дополнение к ней врач использует нагретые камни, баночный массаж и другие веками используемые методы.

Похожим образом врач восточной медицины лечит и суставы: он устраняет саму причину заболевания, улучшает работу печени, кровообращение, применяя для этого не таблетки и мази, а фитопрепараты, моксотерапию, иглоукалывание, точечный массаж и мануальную терапию. В итоге болезнь из организма просто уходит.

СПРАВКА

По данным археологов, иглоукалывание применяли еще во втором тысячелетии до нашей эры, используя острые камни. Причем по всей Евразии. Сегодня этот метод, называемый акупунктурой, используется по всей планете, потому что он признан эффективной медицинской практикой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.