Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность
Фото: Unsplash

Прокат детских товаров стремительно набирает популярность, что вполне понятно в нынешних экономически кризисных условиях. Разбираемся, что из необходимого малышам имеет смысл брать в аренду, а что — нет.

Малыши растут быстро. Но и цены на детские товары от них не отстают. Исследование, проведенное недавно аналитиками Финансового университета при правительстве РФ вместе с одной из российских страховых компаний, показало: расходы на них в среднем увеличились в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Больше всего, согласно подсчетам, на детей сегодня тратят жители мегаполиса, в среднем — около 16 тысяч рублей в месяц. Но, как утверждают эксперты, особенно велики затраты родителей малышей: за первый год жизни ребенок обновляет гардероб не менее шести раз. Как свидетельствуют опросы, 67 процентов россиян пытаются найти варианты, помогающие сэкономить расходы на своих чад.

Особой популярностью в последнее время стал пользоваться прокат. Только теперь он называется модным словом «шеринг», что в переводе с английского означает «делиться». По мнению маркетологов, этот вариант позволяет не только существенно сэкономить, но и избежать лишних, необдуманных приобретений. Меняет ли шеринг мир, вопрос спорный. Плюсы его, казалось бы, очевидны, но есть и минусы, которые тоже стоит учитывать.

— Это как раз тот случай, когда говорят, что все новое — это хорошо забытое старое, — комментирует экономист Андрей Демин. — Шеринг подразумевает, что у предмета нет постоянного хозяина, продукт потребления находится как бы в коллективном пользовании. Экономия очевидна: мы оплачиваем только время, в течение которого пользуемся той или иной вещью.

И не важно, о чем речь: о каршеринге автомобиля или велосипеде для малыша. Практика шеринга активно развивается в сегменте детских товаров именно потому, что многие предметы и вещи очень быстро перестают быть остро необходимыми. Однако, решив воспользоваться прокатом, убедитесь, что в итоге вместо экономии вы не переплатите.

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Для сравнения полюбопытствовала: самая простая детская деревянная кроватка, без всяких балдахинов и прочих новомодных аксессуаров, стоит порядка 7–10 тысяч. В ней малыши могут спать лет до двух, а то и трех. Стоимость проката аналогичной на полгода варьируется: берете на неделю — платите 200 рублей в день, а на месяц — от 60 до 80 рублей в сутки. То есть за полгода вы потратите на аренду спального места для малыша более 12 тысяч рублей. Считай, купили почти две новые кроватки!

С колясками — та же история. Хорошая прогулочная стоит примерно 60 тысяч рублей, взяв ее в прокат на полгода, вы, по сути, оплатите половину ее стоимости. Если этого времени достаточно, — экономия налицо. Ну а если коляска нужна на срок больше года, практичнее купить новую.

— Только в том случае, если вы точно знаете, что вам нужно, — уточняет консультант одного из сетевых детских магазинов Татьяна Широкова. — Коляски, кроватки, манежи, стульчики для кормления стоят недешево, обидно промахнуться и приобрести то, что не подойдет по каким-то причинам. Советую сначала взять приглянувшуюся модель в прокат на день-два. И на месте понять все ее плюсы, минусы. Если все устроит — покупайте!

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность Фото: АГН Москва

А попробовать хочется много всего: разнообразные пеленальные столики, слинги, ходунки, заводные люльки и радио- или видео няни. Невестка моя испробовала, кажется, весь ассортимент приспособлений по уходу за младенцами. Первому внуку покупали все подряд. В ходунках тысячи за четыре Максим наш проходил по 5 минут от силы пару дней. Взяли бы в прокат, потратили всего рублей 600. Слинг, самый модный, Даше нашей не подошел: таскать в нем малыша оказалось неудобно. Выкинули еще тысячи три. Второму внуку многие прибамбасы достались по наследству, благо разница в возрасте у ребят небольшая. Но и умудренные опытом родители делать новые покупки не спешили. Радионяню взяли в прокат на три летних месяца перед отъездом на дачу.

— Она меня спасла! — рассказывает невестка. — Мальчишки спали в доме, а кухня-то летняя у нас на другом конце участка. Взяла с собой приборчик да пошла готовить, посуду мыть спокойно. Слышу, кто-то заворочался, проснулся — бегу к ним. Но в московской квартире это совсем ни к чему. Отдала без всяких сожалений.

Друзья наши, кстати, нынешним летом на море с детьми ездили. И в прокат брали легкую складную прогулочную коляску. Тоже очень довольны. А я теперь вот думаю: зачем я в прошлом году сыну для новогоднего праздника костюм карнавальный покупала? Макс из него вырос давно, а Теме «Человек-паук» не нравится. Младший наш зайчиком хочет быть!

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность Фото: Unsplash

Прокат карнавальных и театральных костюмов, по оценке специалистов, пользуется особым спросом. Но вот удастся ли сэкономить — вопрос везения. Мы с Дашей нашей проверили: «Костюм Снежный снеговик» в интернет-магазине на моего пятилетнего внука стоит 1249 рублей. Прокат точно такого же на сайте частных объявлений — тысяча рублей в сутки. Если возьмем в аренду накануне праздника, заплатим дороже. А вот «новогодний зайчик» для Темы за 1500 в магазине в прокате оценивается в 200 рублей в сутки.

Между тем, квартиры, в которых подрастают малыши, подчас оказываются забиты купленными для них вещами и игрушками. Проблему, куда все это деть после того, как вещи перестают быть нужными, тоже можно решить с помощью шеринга. Правда, как утверждают аналитики, в нашей стране привычка брать и отдавать напрокат детскую одежду и обувь пока не прижилась.

— Это не очень гигиенично, — считает педиатр Ольга Зверева. — Вещи, которые передаются другим, необходимо подвергать санитарной обработке. Но мало кто хочет с этим возиться. И если детки вырастают из комбинезонов, ползунков и прочей одежды, у нас принято эти вещи отдавать знакомым, у которых появляются малыши. Если таковых нет, то, насколько я знаю, родители относят детские вещи в храм или учреждения соцзащиты, для малоимущих.

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность Фото: АГН Москва

Люди делятся ими безвозмездно. Ну а ту одежду, которую купили впрок, а малыш ее перерос, стараются все-таки продать. С обувью другая история: я бы точно не советовала ее брать напрокат, даже если она очень хорошего качества, фирменная. У каждого ребенка свое строение ножки, и очень важно, чтобы он начал ходить в обуви, еще не принявшей форму стопы другого ребенка. Это очень индивидуальная вещь!

Как утверждают аналитики интернет-сервиса сравнения цен, рост спроса на прокат вырос минувшим летом. Анализ поисковых запросов россиян показал повышенный интерес к детским велосипедам, беговелам, самокатам, веломобилям.

— Исключительно сезонный спрос, — считает социолог Алексей Егоров. — Через пару месяцев спросом начнут пользоваться лыжи, сани и ватрушки и прочие предметы зимних забав. Все они, как правило, громоздкие, хранить их в доме попросту негде. Поэтому народ и ищет что подешевле. Кто-то покупает на один сезон б/у, а кто-то возьмет напрокат. Удобно и экономно. Отдают их в прокат, кстати, далеко не только организации, но и частные лица.

Слышал мнение, что это может стать вполне прибыльным и развивающимся бизнесом для родителей. Не уверен, что это так. В нашей стране, тем более в мегаполисе, развитие такого коммерческого предприятия потребует площадей для хранения товаров. А где их взять, если даже то, что уже есть, девать некуда? И, право, проще отдать кому-то, чем заморачиваться в попытке заработать пару тысяч.

В успешность продвижения на российский рынок проката игрушек многие эксперты тоже не слишком верят. А психологи и педагоги и вовсе призывают относиться к этой идее с осторожностью.

— Одно дело, если вы купили своему малышу громоздкую машинку, а потом еще каждая из бабушек притащила им в подарок по грузовику, — говорит педагог-психолог Олеся Завьялова. — В квартире тесно, к тому же аналогичные по принципу игры такие «средства передвижения» детям быстро надоедают. Как всевозможные лошадки-качалки. Эти игрушки уместны в детском саду. Сегодня один ребенок на них покатается, завтра — другой.

А захотят одновременно усесться в авто сразу двое — для воспитателя это отличный повод научить ребят делиться. Рано или поздно взрослым надоедает в прихожей спотыкаться на такие игрушки, их отвозят на дачу или выбрасывают. Сдавать в прокат? Ну не знаю… Хлопотно. И, как мне кажется, имеет смысл только в том случае, если в доме, микрорайоне сформировался определенный круг семей, сообщество знакомых между собой мам.

Поиграл, и хватит: прокат детских товаров набирает популярность Фото: Unsplash

Конечно, каждой маме известно, что не только громоздкие самосвалы, но и разные куклы, неваляшки, плюшевые мишки и пластмассовые роботы периодически надоедают и детям. Им на смену покупаются новые… И так по кругу, пока ящики и коробки не начинают трещать от еще хороших, но утративших детский интерес игрушек. Как быть? Может, не покупать, а брать в прокат на пару недель, а потом с легким сердцем уносить из дома, чтобы не захламляли квартиру?

— Семейная экономия — вещь хорошая, только реализовывать ее нужно все-таки с умом и без перегибов, — считает детский психолог Людмила Федотова. — Всевозможные стульчики для кормления, радионяни и даже коляски родители покупают все-таки для удобства по уходу за малышом. Прокат — история о вещах, предметах для взрослых. Игрушки — это другое. Вы получаете удовольствие, когда дарите ребенку кубики, куклы, машинки… Умиляетесь, что он с восторгом начинает в них играть, бежит к бабушке с воплями: «Смотри, что мне мама купила!» Это становится его вещью, которая, ко всему прочему, учит бережливости и пониманию ценности подарка.

А игрушку напрокат вы как преподнесете? Еще труднее представить, что будет, когда розового слоника или говорящего робота придет срок возвращать. Ведь предугадать, какая игрушка станет любимой и малыш будет с ней сутками играть, спать, невозможно. Игрушки — это часть детского представления об окружающем мире. Отнимая их, вы даете понять, что он не стабилен. Да, бывает, что-то надоедает. Это легко исправить: не вываливайте перед малышом тонны игрушек! Подарили новую, старую, заброшенную в угол, уберите с глаз на время. А потом, вместо того чтобы тратить деньги, снова отдайте ее ребенку.

По словам эксперта, чтобы научить детей концентрации внимания, в их поле зрения стоит оставлять не более пяти предметов. Играя с ними, дети развивают фантазию, придумывая сюжеты, события. Кстати, и общаться они тоже посредством игрушек учатся. И делиться. Во дворе или детском саду можно ведь поменяться игрушками. А потом забрать свою домой. Согласитесь, есть разница с тем, когда у тебя забирают твою куклу, которая, оказывается, была дана лишь на время. Так что, осваивая экономию шеринга, об интересах детей забывать все-таки не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.