Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пять вопросов о специальной военной операции на Украине

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Пять вопросов о специальной военной операции на Украине
Фото: Минобороны РФ

Несмотря на масштабную помощь Запада украинскому нацистскому режиму и беспрецедентное санкционное давление на нашу страну, цели специальной военной операции будут достигнуты, заявляет российское руководство. И в этом сомневаться не приходится, учитывая ход СВО. Однако остается целый ряд вопросов, которые касаются ответных действий на устраиваемые в стране теракты, обеспечения мобилизованных и другие. Разобраться в них «Вечерней Москве» помогли эксперты.

1. Продолжатся ли ракетные обстрелы всей территории Украины?

Александр Асафов, политолог:

— Нанесение ударов высокоточным оружием, включая ракеты, — это новый этап специальной военной операции, который не является разовой или одномоментной реакцией на диверсионно-террористические акты террористического государства Украины. Обстрелы, безусловно, будут продолжаться, но их мощность и массовость будут определять в соответствии с уровнем угрозы нашей стране.

Пока, как сказал президент России Владимир Путин, необходимости в масштабном ракетном обстреле нет, но в целом обстрелы продолжаются. В том числе и с использованием дронов. Цели и задачи этого этапа — выведение из строя критически важной инфраструктуры Украины, которое дает возможность ведения дальнейших террористических действий. Насколько мне известно, за три дня, что велись массированные обстрелы, Украина потеряла порядка 70 важных объектов, в том числе была вынуждена прекратить электрогенерацию в Европу. Это должно послать определенный сигнал тем, кто поддерживает киевский режим.

СПРАВКА

Массированные обстрелы Украины начались 10 октября. Одна из ракет упала в Киеве, на Владимирской улице, на которой расположен офис СБУ. Кроме того, были повреждены Киевская и Львовская ТЭЦ.

2. Зачем в первой половине специальной военной операции российские войска держали Киевское направление?

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук России:

— Российское командование рассчитывало, что нашу армию встретят если не с цветами, то по крайней мере без особого сопротивления, и можно будет без заметных проблем занять столицу Украины. Но встретили ожесточенное сопротивление вооруженных сил Украины и сил территориальной обороны, которые были быстро созданы в стране. Считаю вывод наших войск от Киева, Сум и Харькова ошибкой.

Александр Михайлов, ветеран спецслужб России:

— Киевский гарнизон необходимо было блокировать, чтобы российские войска не получили удар сверху. При этом столицу Украины защищали большие силы ВСУ. Но, выполнив задачу, российские войска оставили эту территорию. Все дело в том, что большая протяженность линии соприкосновения при проведении спецоперации была нам невыгодна. Отвод войск из-под Киева и Сум позволил усилить группировку войск в Луганске и в Донецке.

3. Как грузовик со взрывчаткой мог проехать к мосту? Почему груз не проверили на рентгене и как взрывчатку не унюхали собаки?

Владислав Шурыгин, военный эксперт, публицист:

— Как взрывчатка попала на мост, давно тщательно разобрано. Информация есть в сети. Это была многоходовая операция с привлечением спецслужб минимум нескольких стран, по территории которых взрывчатка перебрасывалась. И это не считая той разведывательно-диверсионной группы, которая все это осуществляла, и всех тех служб, которые курировали теракт. Среди этих стран: Польша, Румыния, Грузия. Хотя Грузия сегодня отказывается от ответственности.

Груз перегружался, менялись фуры и сопроводительные документы. Фуру просветили в Армении при растаможке. В дальнейшем, как я понимаю, проверки проводили стандартные, без рентгена груза. Крымский мост охраняла обычная ведомственная охрана. Он находился вне ведения Росгвардии или ФСБ, у которых система проверки более строгая. Сейчас все, конечно же, изменилось. Система проверки грузов ужесточена. И это правильно: Крымский мост — это символ России, его нужно оберегать.

Пять вопросов о специальной военной операции на Украине Фото: СК РФ

4. Почему удары по инфраструктуре Украины стали наносить после теракта на Крымском мосту, но не было ответа, когда бомбили и обстреливали города в России?

Сергей Марков, политолог:

— Представьте, что вы наблюдаете со стороны, как по капле наполняется стакан. Когда он переполнится, а со стороны это не всегда заметно, какая-то из капель оказывается последней, и вода выливается. Крымский мост стал не самой обычной каплей. Это сооружение носит знаковый характер для России, как символ присоединения Крыма, как сверхтехнологичный проект на уровне самых развитых стран. Это гордость страны.

Но это и личный, имиджевый проект Владимира Путина. Если бы после нанесения удара по нему не было ответа, то с высокой вероятностью произошло бы обрушение рейтинга президента. Происходили бы, возможно, даже в действующей армии какие-то неповиновения, потому что солдаты точно не понимают, почему они вынуждены погибать, а высшее военное руководство прощает любые атаки киевскому режиму.

Тот факт, что удары по инфраструктуре Украины были нанесены в первый же день прихода генерала Суровикина, мне кажется совпадением. Точнее сказать, это два следствия одной и той же причины. Владимир Путин понял, что необходимо проводить более радикальную политику. В том числе нанося удары по инфраструктуре и назначая ответственным за боевые действия такого генерала, который пользуется соответствующей репутацией.

Я вам скажу честно: генералы все примерно одинаковые. Их репутация создается зачастую случайным образом. Как у футбольных тренеров Высшей лиги. Но это не значит, что их не нужно время от времени менять. Когда меняют футбольного тренера, команда почти всегда начинает играть лучше. Даже если меняют на такого же. Это абсолютно нормальная практика, существующая на протяжении столетий во всех странах мира. Сотни раз одного командующего меняли на другого, и армия начинала воевать лучше.

5. Если народ собирает деньги на обмундирование армии, это значит, что материального обеспечения не хватает?

Леонид Давыдов, военный обозреватель:

— Частичная мобилизация вызвала вопросы у общества, и это, можно сказать, абсолютно нормально, так как она не проводилась в нашей стране уже много-много лет. Поэтому думать, что наша система была абсолютно готова к этому явлению, наивно. За десять лет бюджеты, выделяемые на материальное обеспечение армии, росли, однако вряд ли кто-то действительно предполагал, что наша страна будет участвовать в военных действиях, где столкнется не только с украинской армией, но и со всем блоком НАТО с его высокотехнологичным оружием.

Да и генералы долгое время занимались по большей части солдатами-срочниками, и к таким потокам военнослужащих полностью не был готов ни один учебный центр, ни одна воинская часть. Россия с начала этого века активно занималась разработками боевой экипировки «Ратник», которая в 2014 году поступила в войска. За восемь лет их производство немного увеличивалось: однако к такому количеству военнослужащих, опять-таки, никто готов не был. Отсюда и проблемы: обеспечения хватает, но дойти перед началом мобилизационной кампании в таких объемах оно просто не успело. Система столкнулась со сложностями при регулировании этого вопроса.

И еще очень важно, что такие ситуации предаются всеобщей огласке. Думаю, в ближайшее время Минобороны все же сможет отрегулировать систему. Наши бойцы на фронте будут обеспечены всем необходимым.

КСТАТИ

Все солдаты, прибывшие на столичные мобилизационные пункты, были обеспечены спецодеждой, аптечкой, спальными мешками, термобельем и предметами личной гигиены. Дополнительное обмундирование им в обязательном порядке выдается в воинских частях, куда они отправляются.

ЦИТАТА

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений».

Владимир Путин, президент России.

В ТЕМУ

Основные работы по восстановлению поврежденного Крымского моста будут закончены до конца 2022 года. Такие сроки обозначил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. Исполнителем работ назначена компания «Нижнеангарсктрансстрой».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.