Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тихий фронт сильных женщин: супруги военнослужащих из Самары запустили проект «Жены героев»

Общество
Тихий фронт сильных женщин: супруги военнослужащих из Самары запустили проект «Жены героев»
Екатерина Колотовкина позировала фотографам в форме своего супруга / Фото: Олег Ракшин / проект «Жены героев»

Женсовет второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии в Самаре выпустил альбом «Жены героев», созданный по мотивам одноименной выставки. Проект высоко оценил президент России Владимир Путин. Сейчас выставка отправилась по городам страны. Так, 31 октября она открылась в Жигулевске. Организаторы планируют познакомить с экспозицией и жителей столицы.

Мы все заодно

На встрече в Кремле губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подарил Владимиру Путину уникальный фотоальбом «Жены героев», куда вошли 50 фотографий женщин в кителях их мужей — военных, цитаты из писем, строки о любви и силе духа. Авторы проекта — женсовет второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественный фонд «Звезда и Лира» при Доме офицеров Самарского гарнизона им. К. Е. Ворошилова. Президент с интересом ознакомился с содержимым альбома, отметив, что героини на снимках — настоящие красавицы.

— Эту акцию провели женщины — жены офицеров и солдат. Конечно, они тем самым поддержали своих мужей, бойцов. Они сказали: «Пусть парни знают и враг знает, что за каждым нашим бойцом стоит сильная и любящая российская женщина, а значит, вся страна», — рассказал Азаров президенту о проекте.

Участницы акции рады тому, что президент высоко оценил их инициативу.

— Проект уже вышел за пределы Самарской области, обрел «второе дыхание». К нему присоединяется все больше женщин. Особенно важно, что участвуют и вдовы погибших ребят, которые присылают свои фотографии со словами поддержки военнослужащих, которые сейчас воюют. Это невероятно сильные женщины, пример для нас всех, — сказала Екатерина Колотовкина, председатель женсовета и идейный вдохновитель акции.

Именно она сделала первое фото. Это было в марте. Ее муж, командующий армией генерал-лейтенант Андрей Колотовкин к тому моменту долго не выходил на связь.

— В один из таких вечеров я открыла шкаф и увидела парадный китель мужа, — вспоминает Екатерина. — Накинув его себе на плечи, почувствовала любимый запах, тепло, а еще тяжесть той большой ответственности, которую он несет.

На следующий день девушка отправилась в Дом офицеров, чтобы сфотографироваться в кителе.

— Мне не свойственно то хмурое, серьезное выражение лица, что я увидела на фотографии, — говорит Колотовкина. — Оно выражало состояние сотен тысяч женщин по всей стране.

Не первая разлука

Основательница проекта отправлялась в зону СВО не единожды. Несмотря на опасность для жизни, женщина доставляла на освобожденные территории гуманитарный груз, собранный волонтерской организацией в Самаре. Возможность повидаться с мужем тоже сыграла не последнюю роль в решении Екатерины.

— Это не первое наше расставание, — отмечает Екатерина Колотовкина. — За последние 25 лет Андрей принимал участие во всех крупных вооруженных конфликтах.

Отважных мужчин в семье Екатерины немало. Помимо мужа, в спецоперации принимают участие двое ее родных братьев, ушедших на фронт по повестке.

Тревоги и волнения для жен героев — привычное явление. Главное, со слов Колотовкиной, справиться со страхом, принять сложившуюся ситуацию и направить энергию в нужное русло. Поддержка внутри женского комитета позволяет справляться со всеми невзгодами.

— Совет, помимо функции взаимопомощи, стал связующим звеном между правительством области и нуждами участников СВО, — объясняет Екатерина. — К нам стали прислушиваться, приглашать на совещания.

Тихий фронт сильных женщин: супруги военнослужащих из Самары запустили проект «Жены героев» Ирина Герасименко позировала фотографам в форме своего супруга / Фото: Олег Ракшин / проект «Жены героев»

Редкие весточки

Начальник службы военных сообщений подполковник Денис Герасименко участвует в спецоперации с самого ее начала. Жена Ирина и трое детей с нетерпением ждут возвращения домой любящего отца и мужа.

— Старшие сыновья привыкли к тому, что, выполняя долг перед Родиной, отец постоянно находится в командировках, — рассказывает Ирина, — они понимают, насколько мне нелегко и, как настоящие мужчины, берут на себя часть ответственности — ремонт по дому и переноску тяжестей.

Со слов женщины, выйти на связь с Денисом получается раз в три дня. А вот весной приходилось тяжелее — голос мужа не удавалось услышать месяцами.

— Весточки, переданные по оперативной связи, лишь изредка доходили через сослуживцев мужа, — вспоминает Ирина. — Вообще у нас в отношениях постоянно царит романтика — кратковременные встречи и их постоянные ожидания, нам всегда друг друга не хватает.

КСТАТИ

В России 3 ноября пройдет масштабный просветительский патриотический проект «Знание о героях». Мероприятие будет транслироваться на многомиллионную территорию в прямом эфире по всей стране.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Курочкин, заместитель председателя Комитета солдатских матерей России:

— Безусловно, «Жены героев» — это замечательная инициатива по моральной поддержке наших военнослужащих. Для них забота и тепло очень важны. Кстати, не стоит не забывать, что первые холода на Донбассе ударят совсем скоро. Актуален и сбор теплых зимних вещей, дополнительных продуктовых наборов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.