Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказала, как и где находить эмоциональные ресурсы осенью

Общество
Психолог рассказала, как и где находить эмоциональные ресурсы осенью
Фото: Shutterstock

В природе осень — это время подведения итогов, перемены деятельности с активной на более сдержанную, период экономии ресурсов: становится меньше солнца и света, внешние проявления роста сменяются процессами накопления энергии.

Краски осени и для детей, и для взрослых создают атмосферу, в которой кажется, что силы на исходе. Как справиться с этим состоянием и найти эмоциональные ресурсы, разбираемся с психологом Городского психолого-педагогического центра Москвы Ириной Вшивковой.

Осень — это идеальное время года для перехода от внешней активности к внутренней инвентаризации.

Примите тот факт, что у людей, как и у растений, должны быть периоды, когда мы активны внешне: блистаем нарядами, осваиваем новые территории, демонстрируем новые знания. И периоды, когда мы подводим итоги, анализируем пережитые эмоции и впечатления, систематизируем свой багаж знаний, навыков, то есть активны внутри себя.

В это время необходимо снизить активность и обратить внимание на то, что внутри нас: наведение внутреннего порядка не только активизирует активность внутри, но и помогает поднять эмоционально свое настроение.

Осень — это идеальное время года для занятий, которые приносят эмоциональное удовлетворение.

Чем прохладнее на улице, тем чаще возникает ощущение внутреннего холода («не знаю, что хочу», «а надо ли хотеть», «что-то устал…»). Помните, летом и весной было «и это хочу, и это», «как бы не разорваться от желания все успеть», а теперь все становится более размытым, неопределенным.

Эмоциональный спад, характерный для осенней поры, может быть преодолен активностями, которые дают нам «душевное тепло». Это могут быть субботние встречи с друзьями, вечер с книжкой под уютным пледом, а для кого-то — спортзал или выход на плэнер. Дело должно реально давать ощущение удовольствия.

Осень — это идеальное время года для наблюдения за своими особенностями, поиска инструментов управления своим настроением и принятия себя.

Можно иногда позволить себе «ничегонеделание» и наслаждаться этим состоянием. Но по-честному: если у нас час «ничегонеделания», то сидим/лежим, смотрим на домашнее животное, на природу за окном, на стены и наполнение своей комнаты (рабочего кабинета). Поверьте, совсем скоро возникнет мысль, которая будет подкреплена необходимым объемом энергии, и вы начнете путь к тем «горам», которые хотелось свернуть.

Можно использовать правило зала ожидания для своих мыслей: вы не должны реагировать на каждую мысль, которая у вас возникает. Пришла мысль — посмотрите на нее: если это опять «что-то не очень хочется…», «опять нет настроения…», то откажите в допуске.

Ускоряйте приход хорошего настроения: подумайте о чем-то вдохновляющем и найдите причину, ради которой захочется встать утром и бодро взяться за дела.

Вот еще несколько приемов, которые помогают включить эмоциональный переключатель и настроиться на положительный фон.

  1. Плейлист. Если ваши дни наполнены событиями, которые вызывают мысли «не успею», «не смогу», «нет сил» — включите специальный плейлист. Его должны составлять треки, которые легко напевать и которые совершенно не подходят к стрессовой ситуации, делают ее комичной, несерьезной. Слушая такой плейлист, вы меньше вовлекаетесь в ситуацию, а значит, напряжение снижается.
  2. Дистанция. Если есть кто-то или что-то, что очень раздражает или вызывает чувство опасности, но приходится каждый день быть рядом — дистанцируйтесь. Представьте, что между вами поставили прозрачную преграду (вы же должны видеть, что за ней): водопад между вами, стена тумана, розовое стекло или волшебные очки, которые все раскрашивают в другие цвета. Такой прием поможет видеть унылую обстановку в желанных цветах, а источник раздражения за надежной преградой от вас.
  3. Объект заботы. Позвольте другим позаботиться о вас, разрешите им сделать то, что обычно вы берете на себя, что-то приятное лично для вас, что позволит вам чувствовать себя значимым. Можно сходить на массаж, маникюр, отдохнуть на чайной церемонии с мастером, зайти в любимую кофейню. Эмоциональная поддержка, внимание профессионалов помогают восполнять дефицит положительных эмоций осенью.
  4. День тишины. Отдохните от многоголосья людей: их присутствия рядом, просьб, а также от собственной обязанности сдерживать эмоции и казаться лучше. Сосредоточьтесь на себе и своих желаниях, хорошо если в такой день даже забота о еде будет не ваша. Делайте только то, что хочется, по минимуму взаимодействуя с внешним миром.

Если у вас есть вопросы о воспитании, развитии и социализации детей, вы можете задать их специалистам Городского психолого-педагогического центра на сайте, заполнив онлайн-форму или позвонив по телефону 8-800-250-11-91.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.