Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученые открыли новый гибридный вирус. Опасен ли он для человечества

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ученые открыли новый гибридный вирус. Опасен ли он для человечества
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Вирусологи из университета Глазго открыли новый гибридный вирус, который возник в результате слияния вируса гриппа А и респираторно-синцитиального вируса человека (РСВ). О том, опасен ли этот гибрид для человечества, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Эти вирусы относятся к разным семействам. Раньше считалось, что они не могут объединяться. Однако исследование показало, что гибридный вирус поражает более широкий спектр клеток, чем обычный вирус гриппа А. Кроме того, белки РСВ помогают ему ускользать от иммунной системы. Вирус способен проникать через дыхательные пути в легкие и вызывать более тяжелые инфекции.

Серьезный вклад в медицину

По словам собеседника «ВМ», исследование может внести серьезный вклад в развитие медицины.

— Раз нашли эти частицы, то какие-то результаты будут получены в ходе исследований гриппа и респираторно-синцитиального вируса у человека. Если это все окажется правдой, скорее всего, мы увидим подтверждение у тех пациентов, которые переносят или погибли от так называемой гриппозно-вирусной пневмонии, — рассказал врач.

Эксперт отметил, что гриппозно-вирусная пневмония может возникать, даже несмотря на лечение. Вполне возможно, что исследователи обнаружили механизм развития этой болезни — в этом случае им может быть гарантирована если не Нобелевская премия, то какая-нибудь другая статусная награда.

В будущем новые знания могут применять на практике, уверен Болибок.

— Когда вскрывается какой-то механизм развития заболеваний, можно дальше планировать лечебные мероприятия или разрабатывать лекарства, которые этот механизм блокируют. Если это подтвердится, то это должно найти выход на практике самого здравоохранения. На грипп у нас есть ПЦР-тесты, можно его сделать и определить тип болезни. Если человек, например, болеет гриппом и у него течение болезни тяжелое, то ему может иметь смысл сделать ПЦР на респираторно-синцитиальный вирус. Но этот метод не распространен из-за его высокой изменчивости, — объяснил иммунолог.

Собеседник «ВМ» также привел в пример острый бронхиолит, который может встречаться у детей. Это довольно тяжелое заболевание, которое опасно для жизни человека в первые полгода, его вызывает респираторно-синцитиальный вирус. Однако теперь вполне может оказаться, что он на самом деле действует в комбинации с тем же гриппом, предположил собеседник «ВМ».

Что такое РСВ

Респираторно-синцитиальный вирус — совершенно банальный вирус, подчеркнул специалист.

— Обычный насморк, чаще всего, и есть этот вирус. «Синцитиальный» означает, что при инфицировании он вызывает слияние клеток между собой. У нескольких клеток сливается мембрана и образуется одна клетка с большим количеством ядер. Как, например, в коробке шоколадные конфеты соприкоснулись, растаяли, а потом это все застыло, — объяснил доктор Болибок.

Возможна ли новая эпидемия

По мнению собеседника «ВМ», пока нельзя говорить, что результаты исследования однозначно применимы к человеку.

— Там речь идет о чисто научном эксперименте. Все это происходило в пробирке, говорить о том, что этот феномен имеет место в живом организме, преждевременно. Это не гибрид в том плане, что они скрестились и дальше размножаются. Это не обмен генетическим материалом. А как бы на каркасе одного вируса сорбируется другой. Это больше напоминает клюкву в сахаре. Чтобы кислый вкус замаскировать, ягоды покрывают сахарной пудрой, но это же не гибрид клюквы с сахаром. Нужно дождаться, когда такие эксперименты будут подтверждены другими исследователями, — подчеркнул собеседник «ВМ».

По словам Болибока, традиционно считается, что если клетка инфицирована одним вирусом, то она выделяет интерферон, который предохраняет клетку и находящиеся рядом от инфицирования другим вирусом.

Врач обратил внимание на то, что выявления новых эпидемий в результате исследования ждать не стоит: это всего лишь лабораторный эксперимент, а не болезнь, циркулирующая в популяции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.