Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские деревья станут моложе

Общество
Московские деревья станут моложе
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В середине ноября в столице начнется обрезка деревьев. Их ветви будут подрезать с целью омоложения.

— Омолаживающая обрезка проводится в период покоя — после листопада до начала сокодвижения, который приходится на период с 15 ноября до 31 марта, — рассказали «ВМ» специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Для омолаживающей обрезки дневная температура воздуха должна быть не ниже минус 10 градусов, ведь мерзлая древесина — слишком хрупкая: раны хуже заживляются, повреждается много почек и веток.

Зачем это делается

Омолаживающая обрезка — это обрезка ветвей, стимулирующая образование молодых побегов и создающая при этом новую крону. И проводится она строго по правилам.

— Дерево обрезают для омоложения, если оно состарилось и почти совсем перестает расти. Также омолаживающая обрезка требуется при усыхании вершин и концов побегов, потере декоративности дерева, — пояснили «ВМ» в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Также обрезке подлежат деревья потенциально опасные, с небольшим наклоном или большой высотой, растущие на детских площадках, у тротуара, у входа в подъезд дома, учреждения и прочих людных местах. Иногда обрезают старые тополя, чтобы они перестали плодоносить.

Строго по правилам

Как пояснили эксперты, омолаживающая обрезка проходит только у деревьев, способных в условиях города давать хорошие побеги. Как правило, это тополь, ива и клен ясенелистный.

Кстати, чем выше возраст, тем дерево обрезают меньше. Еще одно правило — не следует резко менять естественную высоту и форму кроны, характерную для каждого вида дерева.

Омолаживающая обрезка деревьев производится только после оформления порубочного билета в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в соответствии с Административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26.05.2016 № 290-ПП.

Во время проведения омолаживающей обрезки на объектах озеленения всех категорий необходимо размещать краткую информацию в зоне проведения работ или на досках объявлений. Если такой информации вы не видите, то можно обращаться в департамент по единому телефону столичной мэрии — 8 (495) 777-77-77.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Этот клен, сынок, назвали в честь тебя

Этой осенью в столице в рамках проекта «Наше дерево» высадили более 6,6 тысячи деревьев. Саженцы появились на 18 природных территориях, больше всего — в природно-исторических парках «Тушинский», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», заказнике «Долина реки Сетунь» и Крюковском лесопарке.

Напомним, «Наше дерево» — семейно-экологический проект, стартовавший весной 2019 года по инициативе правительства Москвы. У родителей появилась возможность посадить именное дерево в честь рождения ребенка, который появился на свет после 1 января 2019 года. Отправить заявку необходимо до того, как малышу исполнится три года. Сделать это может один из родителей, у которого есть постоянная регистрация в Москве. Выбрать породу дерева и зону высадки можно на mos.ru. Для этого потребуется учетная запись.

Для проекта используют 10–15-летние саженцы лиственных и хвойных пород, способные успешно приживаться и адаптироваться к новому месту произрастания в условиях крупного мегаполиса. Так как деревья крупномерные (лиственные породы высотой более пяти метров, хвойные и плодовые породы высотой более трех метров), то их высадками в заранее подготовленные посадочные места занимаются специалисты.

Родителям предлагается поучаствовать в финальных работах: выравнивании и укреплении дерева, устройстве приствольной лунки с внесением плодородного грунта и поливе. Для этого семье предоставят инвентарь и проведут инструктаж. После высадки на дерево вешают бирку с номером, привязанным к номеру заявки, а также участникам проекта вручают свидетельство и сувениры с символикой проекта.

Сейчас в 28 парках и зеленых зонах Москвы теперь растут более 22 тысяч дубов, сосен, ив, кленов, а также яблонь, елей, груш и рябин, высаженных в честь юных москвичей.

КСТАТИ

В октябре в Москве завершились ежегодные работы по мониторингу зеленых насаждений. В 2022 году эксперты обследовали более 14 тысяч деревьев и 24 тысячи кустарников на 130 территориях.

— По предварительным оценкам деревья и кустарники благополучно перенесли периоды продолжительной жары и засухи, отмечавшиеся летом, — отметили в ГПБУ Мосэкомониторинг ДПиООС г. Москвы.

Работы по обследованию включили измерения ряда параметров деревьев и кустарников, например, высоты, диаметра ствола, проекции кроны, а также диагностику состояния и жизнеспособности, проверку на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.