Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столичных семейных центрах подростки повышают самооценку и развивают универсальные навыки

Общество
В столичных семейных центрах подростки повышают самооценку и развивают универсальные навыки
Фото: Pexels

Способность находить общий язык с разными людьми, эмоциональный интеллект, ораторские навыки — все это необходимо для успешной самореализации. Подростки могут развить их в столичных семейных центрах. Подробнее об этом рассказывает специалист семейного центра «Коптево» Светлана Шехватова.

В рамках проекта «Реализуй себя» специалисты семейных центров обучают подростков трехслойной модели навыков. Первый слой — это профессиональные, физические или социальные умения. Второй — способности, которые можно применять в более широких сферах социальной или личной деятельности: устные и письменные коммуникации, навыки работы в команде, умение общаться с людьми. Третий слой дает знания, как успешно презентовать себя, правильно ставить цели, чтобы достигать их и заниматься саморазвитием.

В семейный центр обратилась мама восьмиклассника Матвея. Она отметила, что сыну пора определиться с образовательным профилем на 9–11 классы, но юноша заинтересован только компьютерными играми, свободное время проводит с гаджетами в руках, определенных планов на будущее у него нет. Специалисты предложили Матвею посетить несколько занятий на определение интересов. В ходе упражнения «Люблю делать» Матвей осознал, что ему нравится программирование. SWOT-анализ личности для определения сильных и слабых сторон показал, что парень обладает аналитическим мышлением и умением быстро принимать решения. Психолог, заметил, что парню нужно поработать над тайм-менеджментом, целеполаганием и умением работать в команде. Эти навыки у подростка провисали, именно поэтому от компьютера его практически невозможно было оторвать, из-за отсутствия четких сроков, ясной формулировки многие дела оставались незавершенными.

Участвуя в проекте, юноша преуспел в публичных выступлениях и самопрезентации. Правильно поставленная цель привела Матвея к успеху: он вдумчиво подошел к выбору профиля, сдал вступительные испытания в Яндекс-лицей на высший бал и нашел друзей-единомышленников, с которыми теперь проводит больше времени в реальном мире.

— Проект «Реализуй себя» стал для меня своеобразным скачком в саморазвитии. Благодаря грамотно выстроенной системе занятий, рабочей тетради по каждой теме я смог прокачать свои мягкие навыки. Теперь только вперед, к покорению новых вершин! — делится Матвей.

Маму 13-летней Светланы беспокоило, что дочери сложно даются публичные выступления даже перед небольшой и хорошо знакомой аудиторией одноклассников. Мама хотела приобщить девочку к изучению культуры речи и показать ей, что русский язык и литература пригодятся в жизни.

В рамках проекта «Реализуй себя» Светлане предложили посещать дискуссионный клуб, где подростки обсуждают художественную литературу. Спустя три месяца занятий девочка стала увереннее, часто выступает инициатором дискуссий.

— Прежде я очень волновалась, когда нужно было отвечать публично. Все мысли были только о том, что я не справлюсь. Благодаря занятиям в клубе я стала чувствовать себя увереннее. В этом мне помогает визуализация. Представляю, что все пройдет хорошо, и концентрируюсь на дыхании, — рассказывает Светлана.

17-летний Максим не набрал достаточного количество баллов за ЕГЭ для поступления на бюджет.

— Готовился к экзаменам заранее, но не смог справиться с волнением. В решающий момент словно забыл все, что так долго учил. Испытываю чувство вины, поскольку не оправдал надежд родителей, — так юноша сформулировал свою проблему.

Тщательно ознакомившись с Атласом новых профессий, Максим решил поступать в железнодорожный колледж, родители поддержали его шаг. Все лето подросток активно посещал тренинги, способствующие раскрытию в нем творческого потенциала, скрытых талантов, выяснилось, что у молодого человека высокий уровень эмоционального интеллекта. Он мог найти контакт абсолютно с любым человеком. Максим успешно поступил в колледж и нашел подработку в свободное от учебы время.

— Интересно наблюдать как подростки, прежде неуверенные и застенчивые, с каждым занятием все больше раскрываются, активно участвуют в дискуссиях. И ты узнаешь о них больше и начинаешь понимать лучше. Ребята часто говорят, что такое общение делает их сильнее, — отмечает Светлана Шехватова.

Если подросток не уверен в себе, не может найти друзей или определиться с тем, что ему интересно, лучше обратиться в семейные центры, действующие во всех округах Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения, во всех центрах действуют подростковые клубы. Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты свяжутся в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность бесплатно пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Подразделения службы есть во всех округах столицы. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.