Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Воспитанники кадетских классов столицы демонстрируют высокие знания на олимпиадах и отличную физическую подготовку

Общество
Воспитанники кадетских классов столицы демонстрируют высокие знания на олимпиадах и отличную физическую подготовку
Ученики 10 «К» класса школы № 1002 — одного из лучших кадетских классов Москвы — Анна Волкова, Андрей Пересунько и Таисия Илюшина (слева направо) с кубком и дипломом победителей, которые им вручили по итогам конкурса / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

10 ноября в столице наградили победителей конкурса «Лучший кадетский класс». Торжественные церемонии прошли сразу в нескольких школах Москвы. На одной из них побывала «Вечерняя Москва».

Первые 70 кадетских классов были открыты к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — в 2014/2015 учебном году. Спустя восемь лет кадетское движение стало одним из самых масштабных в стране. Сегодня в 254 московских школах открыто 1100 кадетских классов, в которых обучаются более 27 тысяч ребят.

— Они получают всесторонние знания в рамках образовательной программы, углубленно изучают различные предметы, например историю, иностранные языки, технические науки, серьезно занимаются спортом, — рассказал директор московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев. — Ребята ежегодно побеждают в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях. Свой творческий потенциал и таланты кадеты проявляют в самых разнообразных творческих проектах.

Исторически сложилось, что именно кадетские классы являются примером для всех остальных учеников. И этому есть объяснение: школьники, которые выбирают этот профиль обучения, обладают такими чертами характера, как целеустремленность, дисциплинированность, выдержка.

Все эти качества помогают им хорошо учиться. А по итогам года успехи ребят учитываются в конкурсе «Лучший кадетский класс».

В топ-20 лучших общеобразовательных учреждений, где открыты классы по этому профилю, уже не первый год входит школа № 1002. А ребята из 10 «К» класса дважды становились призерами конкурса.

— Я выбрала кадетское образование, потому что мне нравится дисциплина. А еще у нас очень много интересных мероприятий проходит. Например, учась здесь, я получила первый юношеский разряд по полиатлону, прыгнула с парашютом и получила третий взрослый разряд, — поделилась 16-летняя Таисия Илюшина.

После школы она планирует поступать в университет МВД.

— Хочу быть следователем, — уточнила Таисия.

Связать свою жизнь с военным делом мечтает и Андрей Пересунько. Он планирует продолжить семейную династию и пойти по стопам отца-подполковника и обоих дедушек.

— У нас очень серьезная подготовка как по предметам общего образования, так и спортивная. В школе мы, можно сказать, элита, на нас равняются остальные, — отметил Андрей. — И нужно соответствовать этому уровню.

При этом не все ученики кадетских классов обязательно после выпуска становятся именно военными. Например, 16-летняя Анна Волкова пока не решила, кем будет в будущем.

— Наш класс — единая сплоченная команда, — рассказала она. — Думаю, это помогло нам стать лучшими.

По мнению Анны, кадетские классы не только воспитывают патриотов страны, но и всесторонне развивают детей.

СПРАВКА

Кадеты Москвы участвуют в хакатонах по истории России, киберспортивных турнирах, творческих фестивалях, олимпиадах, а также в параде кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений!» на Поклонной горе. Помимо этого, школьники несут вахту Памяти на Посту № 1 у Огня Памяти и Славы монумента Победы на Поклонной горе. А еще для ребят работает проект «День кадет на ВДНХ» — они могут посетить павильоны и музеи по специально разработанной программе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

— Кадеты проходят 20 направлений предпрофессиональной подготовки на базе 24 вузов-партнеров, а многие после школы и поступают в них же.

С этого учебного года в кадетских классах начали готовить будущих специалистов аэрокосмической отрасли. Ребята смогут развить инженерные, исследовательские, цифровые, коммуникативные компетенции, а дисциплинированность и отличная физподготовка пригодятся им на орбите. Кадетство перестало быть новинкой для москвичей, но пользуется огромной популярностью среди детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.