Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи помогут справиться с чувством обиды

Общество
Столичные психологи помогут справиться с чувством обиды
Фото: Pexels

С начала 2022 года психологи семейных центров провели более четырех тысяч консультаций, на которых помогли взрослым и детям проработать чувство обиды. Подробнее об этом рассказывает специалист семейного центра «Восточное Дегунино» Нина Кузнецова.

В семейный центр обратилась супружеская пара, Альбина и Сергей. Они женаты почти 7 лет, воспитывают двоих детей. Но в последнее время между ними все чаще стали возникать конфликты. По словам мужчины, его жена часто обижается, а он не понимает, в чем его вина. Как следствие дома создается напряженная атмосфера, от которой страдают не только взрослые, но и дети.

На первой консультации с психологом пару попросили рассказать, что они чувствуют во время конфликтов. Основная задача — объяснить, почему каждый испытывает ту или иную эмоцию. Психолог посоветовал использовать «Я-сообщения». Например, «Я почувствовала боль…», вместо «Ты меня обидел…».

— Во время ссор я думал о себе и своих чувствах, обидно быть без вины виноватым. Часто не учитывал эмоционального состояния Альбины. Осознание, как ей неприятно и больно, повлияло на мое отношение к ситуации, — поделился Сергей.

На следующей встрече пару попросили составить перечень пожеланий друг другу. Когда оба списка были готовы, специалист предложил обсудить их и то, на какие уступки супруги готовы пойти.

— Всегда ждала от мужа комплиментов. Мне хотелось, чтобы он замечал, как я стараюсь для него, а когда не получала желаемого — обижалась. Сейчас понимаю, что никогда не говорила о своих ожиданиях, надеялась, Сергей поймет все без слов, — рассказала Альбина.

В результате бесед с психологом супруги перестали держать в себе обиды и додумывать причины поведения друг друга, начали говорить о своих желаниях. Взаимоотношения в паре наладились, что позитивно повлияло на эмоциональное состояние детей.

Как избавиться от чувства обиды?

Обида — сложная эмоция, которая состоит из более простых: гнев, страх, разочарование. Усмирить такой коктейль бывает очень непросто. Нина Кузнецова рассказывает, как помочь себе в этом.

  • Признайте, что обижены

Обида может казаться чем-то постыдным, инфантильным, поэтому зачастую игнорируется. Но замалчивать проблему — не выход. Когда-нибудь, в самый неподходящий момент, она даст о себе знать.

  • Найдите истинную причину

Проанализируйте, что именно вас расстроило. Подходите к этому процессу рационально, без эмоций. Иногда то, что лежит на поверхности — лишь вершина айсберга. Задавайте себе вопросы, они помогут вам добраться до сути. Например, почему это важно для вас? По какой причине произошло? Из-за чего?

  • Подумайте, что можно изменить

Найдя причину обиды, необходимо попытаться ее устранить: обсудить недопонимания, поработать над собой или обратиться за помощью к специалисту.

Существуют упражнения и техники, которые используют, чтобы проработать обиды. Специалисты семейных центров рекомендуют написать письмо тому, на кого обиделись. В послании нужно выразить ваши чувства, мысли, которые не отпускают. И даже если вы больше не поддерживаете отношения с человеком, у вас появляется возможность высказать ему все, что накопилось. Затем уничтожьте письмо. При этом визуализируйте: избавляясь от написанного, представляйте, что весь негатив покидает вас.

Чтобы проанализировать ситуацию с разных сторон, напишите «письмо наоборот», будто тот, на кого вы обижены, обращается к вам. Это хороший способ взглянуть на происходящее под новым углом, попытаться понять другого человека, его переживания.

— Обида оказывает сильное влияние на человека: портит отношения с окружающими, мешает наслаждаться жизнью. Поэтому так важно уметь справляться с огорчением самому или обращаться за помощью к профессионалам, — отметила Нина Кузнецова.

Если у вас, или у вашего ребенка возникли сложности в проработке обиды, можно обратиться к специалистам московских семейных центров. Они осуществляют психологические консультации, проводят тренинги и развивающие занятия.

Если самостоятельно справиться с эмоциями не получается, можно также обратиться в Московскую службу психологической помощи. Вам предоставят возможность бесплатно пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Подразделения службы есть во всех округах столицы. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на нем создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

В семейных центрах налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками. В учреждениях действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.